Книги подскажите

Ответить
Сообщений: 1034 Пред. 1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35 След. Страница 33 из 35

26-10-2017, 17:09
OneTwoOne писал(а):
я пока медный таз на голову не надену, сообщения ваши не читаю.

Переходите на шапочку из фольги, 121 :good:
Изображение

Знания которыми не обладали древние были весьма обширны
26-10-2017, 17:20
Гверет писал(а):
Автобиография" Агаты Кристи доставила истинное наслаждение

О, да. Это тоже вещь!
26-10-2017, 18:14
OneTwoOne писал(а):
Янагихары

Исчерпывающе. Не будем тянуть гадость в рот. Спасибо.
07-11-2017, 14:44
Будучи в Питере, взял книгу "Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы". Это то, что я называю литературой, которая заставляет работать. Не развлекательная, но интересная, филологическая, историческая. Захар Прилепин на высоте. А всё благодаря "либеральной" общественности, ставшей сильным стимулом для большого труда, без которого, как известно, стоящую вещь не написать.

Читаю про героические судьбы волевых людей и рассматриваю подсвеченные автором связи между жизнью воина и литературой.
07-11-2017, 16:41
daz писал(а):
Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы

На Медузе её конкретно обругали https://meduza.io/feature/2017/02/20/ch ... literatury
07-11-2017, 18:00
«Коллективная медуза» вызывает гораздо меньшее мое доверие, нежели один Прилепин.
07-11-2017, 18:15
daz писал(а):
Коллективная медуза

Почему "коллективная"?
07-11-2017, 21:50
Про мечту заехать в Киев на бэлой лошаде и сделать селфи написал?
А как якобы "боевой командир" может спокойно свалить с войны на неопределенное время потусить в столицах?
08-11-2017, 00:10
Авот писал(а):
Почему "коллективная"?

Потому что упоминаете портал, поддерживающий определенные взгляды, а не конкретного критика.
08-11-2017, 18:34
daz писал(а):
Потому что упоминаете портал, поддерживающий определенные взгляды, а не конкретного критика.

))) Я писала "на Медузе обругали", а не "Медуза обругала". А рецензия на Медузе принадлежит перу Галины Юзефович. Но я понимаю, что Вам это неинтересно, раз ссылку Вы не открыли. Дело, конечно, Ваше. Безусловная любовь к автору тоже имеет право на существование. :)
09-11-2017, 01:25
надо наверно отметить, что Галина Юзефович - основной популяризатор Янагихары в России.
09-11-2017, 08:47
Авот, я начал читать — действительно, не интересно. По первому пункту «критики» Прилепин в книге аргументировано возражает Иванову и Ходасевичу, в т.ч. показывая их вопиющее несоответствие: пацифист «вешал из поэтического любопытства» и показывает несостоятельность в вопросе пацифизма «старика Державина»; а Юзефович делает вид (или не делает), что не читала, и пишет, что Захар не прав, потому что ранее упомянутые биографы считают иначе. Нахожу это странным и лишенным логики возражением, чтобы серьезно относиться к этой ссылке. Но мне понятно, почему Галина Юзефович именно в негативном русле преподносит. В отношении того, что и как она читала (или понимала, что читает) у меня серьезные сомнения. Только человек с воспаленным и нездоровым воображением может понять книгу как призыв литераторам срочно идти на войну.

Читайте и делайте выводы сами. А то получается, что «не читал, но осуждаю».
09-11-2017, 11:03
все дело в том, что Прилепин прямо и недвусмысленно проводит параллель между своим поведением, поведением героических моторол и Гиви и героями книги. И противопоставляет их позиции сегодняшней литературной "либеральной" общественности. Поэтому по сути Юзефович он и не возражает. Что возражать, если книга для этого и написана. "Ополченцы". А то, что даз по своему обыкновению читал, много думал, но на войну идти почему то не захотел, это его личное дело, Пушкин с Чаадаевым рванули бы не раздумывая, по мнению Прилепина. Что касается фактологии, тут ясно, что Прилепин посильнее будет, чем Юзефович.
09-11-2017, 11:14
OneTwoOne писал(а):
Поэтому по сути Юзефович он и не возражает. Что возражать, если книга для этого и написана.

Думаю, что Прилепина не интересует мнение некой Юзефович. Это она что-то там слабо возражает и фантазирует на тему.

Читаем Юзефович про произведение:

"В Золотом веке все литераторы были воинами, патриотами и не стыдились расширять границы российской державы с оружием в руках".

А теперь пытаемся найти это у Прилепина.
09-11-2017, 11:35
трудно не заметить, что Прилепина интересуют все мнения о нем, а тем более либералов, а тем более о Взводе, который вообще ни один крупный критик не рецензировал, кроме Юзефович. Защищать Юзефович я не собираюсь, ошибки вполне вероятно у неё есть, что не сильно отражается на общей верности посыла рецензии.

И начало данной цитаты выглядит так : "В cхематичном и упрощенном виде логическая цепочка у Прилепина выглядит следующим образом: ". Если уж вы буквально собрались вычитать подобное у Прилепина.
09-11-2017, 12:47
Странная же логика, однако. Добавил про схематичность и упрощение и можно врать с три короба.
09-11-2017, 12:52
попробовала сначала
ну.. его интересуют, как и касаемо себя, красивые фигуры в тумане бутылочного стекла на коне и общие фразы про патриотизм для красы портрета.
Между делом он как бы вопрошает, а чего они там с турками, турки чтоли первые начали?
То есть из всей отечнственной истории хотя бы в рамках школьной программы мальчик выбирал красивые картинки и тренировался тоже принимать такую же красивую позу.
чем все и кончилось в общем-то без учета смысла событий.
а население там "просто как олени водится" чтоб поддерживать героя-одиночку и создавать фон.
Стоит дочитывать или дальше аналогично?
09-11-2017, 13:10
Там биографии людей, если что... Сами решайте, но, думаю, вам не стоит :)
09-11-2017, 13:43
daz писал(а):
Странная же логика, однако. Добавил про схематичность и упрощение и можно врать с три короба.
она упростила и утрировала, также как вы упростили и утрировали цитату Юзефович. Только она сознательно и это признала, а вы просто вырвали из контекста фразу. Также как Прилепин вырвал факты биографии умерших людей и прикрывается ими теперь, когда контекст - историческая эпоха давно уже поменялся.
09-11-2017, 13:51
Вот уж, действительно, "Не читал, но осуждаю"...

OneTwoOne писал(а):
утрировала

В моем понимании - соврала.
09-11-2017, 14:38
саму книгу я не осуждаю, поскольку я её не читал и читать желания не испытываю, а вот Прилепина, который носится со своими идеями, прикрываясь именами умерших очень даже осуждаю.
09-11-2017, 14:51
Прилепина читаю давно - он каким был, таким и остался. А резкая смена отношения к нему в определенных кругах переносится на его литературу и смахивает на шизофрению.
09-11-2017, 15:00
Неприлично сводить войны и трагедии к фону для эффектного личного селфи с волевым лицом.
09-11-2017, 15:06
:{}
09-11-2017, 15:08
на шизофрению смахивает озабоченность Прилепина тем, что думают о нем либералы, готов каждый чих комментировать без устали. Как отвергнутая женщина. Раньше вращался в кругах, обнимался, водочку пил. А сейчас почему то оказался в кругу маргиналов и звезд высокого полета типа Чичериной. Почему нынешние Пушкины не спешат на подмогу, а он и обиды не пытается скрыть.
09-11-2017, 15:10
Триша со своим обесцениванием ну прямо уж совсем. Я как не осуждаю Прилепина, но говорить о том, что он ради селфи делает то, что делает не стану.
09-11-2017, 15:11
OneTwoOne писал(а):
озабоченность Прилепина тем, что думают о нем либералы, готов каждый чих комментировать без устали
Да этот поведенческий паттерн так-то для всех характерен, кто резко принял чью-либо сторону в том или ином противостоянии.
"Крым наш" vs "Крым не наш".
И понеслось!

Don't worry, be Buddha!
http://images.vfl.ru/ii/1495183436/3d0f669e/17277786.jpg
09-11-2017, 15:14
Leo писал(а):
Да этот поведенческий паттерн так-то для всех характерен, кто резко принял чью-либо сторону в том или ином противостоянии.
"Крым наш" vs "Крым не наш".
И понеслось!
не спорю. Просто на линии фронта условной интеллигенции Прилепин по ту сторону один, а Акуниных и Быковых много. Он тут в неравном положении, и ставки у него больше, вот и вынужден больше нервничать.
09-11-2017, 15:15
А Лимонов? ну на фига ему все это надо было? пописывал бы себе романчики , да в жюри на конкурсах сидел бы, а не в тюрьме))
Видимо, не могут по другому
09-11-2017, 15:16
пассионарии.

Сообщений: 1034 Пред. 1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35 След. Страница 33 из 35