Книги подскажите

12-02-2021, 00:03
Ах, милота.
Но может не про котиков?
12-02-2021, 00:05
Ну сказала мяу, стало быть не про собак хочет.
12-02-2021, 00:11
Тогда про котиков, да. На ум приходит только "Мастер и Маргарита".
12-02-2021, 00:13
Да я же пошутил, не умеет она читать. Она же девочка, ей незачем, главное чтобы готовить умела и стирать.
12-02-2021, 02:54
А я читаю "Будденброков" Томаса Манна. Внезапно и в первый раз.

Правило первое: не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки
(c) Американский кардиолог Роберт Элиот
12-02-2021, 10:05
Изображение

слушайте. Бакмана хорошо читать зимой, особенно в постковиде. Особенно после того как Кипера почитаешь в теме про Россию.)
03-03-2021, 11:47
У меня к Вантувану вопрос. Дочитали ли вы "Дом в котором..." в итоге? Я хочу снова взяться, умные люди говорят, что при последующем прочтении уже перестаешь задаваться вопросоми, кто?куда?откуда? из какой группы и времени?. Там Дом тебя впускает или нет. Вот созрела погрузиться снова. После Томменой рекомендации Арменаифедора на ютубе, кстати.. Если кто еще читал и перечитывал, поделитесь, плизз.
И второй в-с- читали ли вы что-то после Поправок у Франзена. И за что стоит взяться.Есть Свобода и Безгрешность. Что заказать онлайн? С Беккой вспоминали на днях.
03-03-2021, 11:54
Дом я дочитал, но концы с концами у меня не сошлись. Осталось ощущение, что и у автора не так, чтобы какая то очень ясная мысль была. Может и есть смысл перечитать.

Свобода получше будет. Безгрешность совсем уж полусериальная "актуалка", конъюнктурно выглядит и сильных сторон я там не увидел. Хотя обе сильно не дотягивают до Поправок. Но на общем фоне очень приличные книги.
03-03-2021, 12:02
Ну вот я прослушала когда фанатов на ютубе, мне стало интересно. Именно и пишут, что второй раз уже не требуется искать смысл там где искали. История написания интересная, и что сама автор про нее говорит. Короче, захотелось)
Про Франзена-спасибо, когда успеваете столько читать? Еще и на английском поди? Восхищаюсь.
Гверет, у меня тоже есть свои Будденброки, еще в советские времена отхваченные. Я даже читала давным давно. Очень мало помню, рекомендуете?
03-03-2021, 12:05
OneTwoOne писал(а):
Дом я дочитал, но концы с концами у меня не сошлись. Осталось ощущение, что и у автора не так, чтобы какая то очень ясная мысль была. Может и есть смысл перечитать.

Мне кажется это именно такое, что или сразу зашло или нет.
Книга сильная, она даже породила в некоторых городах "стаи"
В Екб тоже

Последний раз редактировалось Триша 03-03-2021, 12:13, всего редактировалось 2 раз(а).

03-03-2021, 12:13
Фанатов полно, иллюстраторов. Я не согласна про первый раз. Меня очень захватило, а потом я просто устала разбираться кто, откуда и я окончание просто заствляла себя читать. А дело то может быть и не в этом, не в логической стройности, которой у автора и нет.
03-03-2021, 12:14
Дом.. Возможно, кстати, из душевного благополучия и самодостаточности это "не заходит"
Там поймано что-то вне логики. Потребность сбиться в кучу, согревать друг друга и выживать взаимно дополняясь. Там на внешних признаках, руки-ноги, но в общем это про недостаточность внутреннего всего и страх перед обычным социумом который сделан для целых.
03-03-2021, 13:03
Ynga писал(а):
Ну вот я прослушала когда фанатов на ютубе, мне стало интересно. Именно и пишут, что второй раз уже не требуется искать смысл там где искали. История написания интересная, и что сама автор про нее говорит. Короче, захотелось)
Про Франзена-спасибо, когда успеваете столько читать? Еще и на английском поди? Восхищаюсь.
Гверет, у меня тоже есть свои Будденброки, еще в советские времена отхваченные. Я даже читала давным давно. Очень мало помню, рекомендуете?

Мне очень понравилось. Как история семьи, за героев переживала, надеялась на лучшее, расстраивалась... Ну и очень интересно про Германию, про то, как резко различаются между собой регионы, начиная с языка.

03-03-2021, 13:04
А "Дом..." я отложила сразу после первых же страниц. Не мое чтение.

03-03-2021, 13:07
Я пока Урсулу Ле Гуин. Хайнский цикл. Раньше только "Левую руку тьмы" читала, очень понравилось. Но не знала, что это часть. Закончила "Обделённые", начала "Планету изгнания"
03-03-2021, 13:08
Гверет писал(а):

Не должно быть ваше. Вы слишком гармоничная и самодостаточная, без страха перед внешним миром. А это.. ну про то что да, есть.. много..
03-03-2021, 13:11
Триша писал(а):
Гверет писал(а):

Не должно быть ваше. Вы слишком гармоничная и самодостаточная, без страха перед внешним миром. А это.. ну про то что да, есть.. много..

Я так и поняла :)

03-03-2021, 13:13
Триш, ну вот не про это Дом, имхо. Там ведь много здоровых персонажей. Это про обрести "своих", Дом, про попасть туда и уйти оттуда. Ну так мне кажется.
ЛеГуин то тоже как то перекликается, не фентези просто, это тоже про "своих". Имхо.
03-03-2021, 13:13
Ну я считаю это всеже очень талантливо написано.
Литература ж и должна ловить в том числе такой вот разлад и как с ним выживают и согреваются.
03-03-2021, 13:15
Ynga писал(а):
Триш, ну вот не про это Дом, имхо. Там ведь много здоровых персонажей. Это про обрести "своих", Дом, про попасть туда и уйти оттуда. Ну так мне кажется.
ЛеГуин то тоже как то перекликается, не фентези просто, это тоже про "своих". Имхо.

Инга, мне кажеся, благополучие, это когда дом у тебя изначально был. Ты на него оглядываешься, возвращаешься, строишь свой по образу и подобию, когда будешь готов. А там про у кого не было и кто сам не построит. А ищет. Один или "роем". Я сейчас много такого увидела.. в жизни.
03-03-2021, 13:16
Ле Гуин это про то что ох какие все разные и единой истины нет..
03-03-2021, 13:18
Странно что мой не бог весть какой благополучный дом тут тоже для кого-то стал символом безопасного места куда хорошо приходить.. А у меня с этим проще.. нет ничего. Я в хостеле или в купе к стенке отвернусь и уже до утра дом.. Но я всеже.. умею. А они - нет. Только ищут.
03-03-2021, 13:22
Ynga писал(а):
Франзена на русском читал. На самом деле при желании, не так это и много времени занимает, особенно если в интернете не страдать ерундой. Но самые убойные объемы в отпуске. То самолет, то автобусы, то метро всякие. На английском долго. И читаешь долго и реже, сосредоточиться нужно.
03-03-2021, 13:23
Тут соглашусь, я, кстати, в силу специальности, тоже видела, совсем другая сторона жизни, о которой можешь даже не догадываться, а там такие откровения, в обе стороны + и -, что ...Кстати, Стругацкие в Граде обреченном тоже много об этом говорят, перекликаются даже главные герои с Домом.
03-03-2021, 13:28
мне кажется, что это просто глубоко эмоциональная книга, т.е. рассчитанная на эмоции и воображение. Автору приходят в голову сильные образы, ситуации, он их запечатляет на страницах и это не требует сильного логического осмысления, или поиска целостности в этом.
03-03-2021, 13:34
Она ведь больше ничего существенного не написала? Автор одной книги?
03-03-2021, 13:36
Эмоциональная, да. Но эмоции то тоже разные. Ни жалость, ни отвращение к вселенскому злу ни ненависть Дом не вызывает, у меня во всяком случае.)
03-03-2021, 13:40
Нет, не написала и даже вроде как издавать не собиралась. Просто было несколько тетрадей, которые у родственницы хранились.
03-03-2021, 16:08
Виталий Пуханов:
За одной девочкой гнались гуси-лебеди, она увидела неподалёку библиотеку и взмолилась: «Библиотека, библиотека, спрячь меня от гусей-лебедей!» - «Спрячу я тебя, девочка, - отвечала библиотека, - Но сперва почитай моих книжечек!» Девочка присела почитать книжечек, гуси-лебеди покружили и улетели, девочка подняла голову, а ей уже хорошо за сорок
25-05-2021, 12:19
Наконец, после еще нескольких рекомендаций. взялась читать "Ложится мгла на старые супени" Чудакова. Сейчас только и делаю, что куски из него пересказываю родным и знакомым. Еще треть осталась. Чрезвычайно итересно!

Сообщений: 2569 Пред. 1 ... 82, 83, 84, 85, 86 След. Страница 85 из 86