Книги подскажите

23-03-2018, 14:25
922 стр

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%B5%D0%BC
23-03-2018, 18:37
OneTwoOne писал(а):
А вы, господа и дамы, скоко в год успеваете прочитать?

А я не считала никогда. Во-первых, не по очереди же книжки читаешь, а всегда параллельно несколько. Во-вторых, куда относить те, что регулярно перечитываешь?
23-03-2018, 18:49
я тоже не считал. Но сейчас поскольку почти полностью, кроме дачи и в гостях у мамы, перешел на телефонный вариант, а книги я оттуда не удаляю, посчитать стало легко. Из за телефона же, поскольку его таскаешь с собой везде, привычка читать одновременно по паре книг тоже ушла.

Хотя кстати считал в детстве. Переписывал названия в блокнот. Найти бы его.
23-03-2018, 19:11
А я всё равно так и читаю одновременно несколько. В дороге с телефона, а дома - бумагу. В телефоне сейчас 39 книжек висит - убойная солянка из всего (там и Шульгин "1920", и Бадридзе "Волк. Вопросы онтогенеза", и Пратчетт, и Черняк с его "Тайнами Англии", и Марков "Эволюция человека", и Роберт Гэлбрейт, которая Роулинг, с детективами и т.д.), а дома лежит стопка, в которой Лидия Чуковская с её литературоведческими статьями , Ломагин "В тисках голода", Чудаков "Поэтика Чехова", Кундера "Торжество незначительности", Нора Галь и её "Слово живое и мёртвое", а ещё Булгаков и письма Леннона. С виду устрашающая стопка, но на деле всё невероятно увлекательное и очень разное, поэтому на любое состояние всегда под рукой есть книжка.
23-03-2018, 19:14
OneTwoOne писал(а):
Переписывал названия в блокнот.

Я тоже так в детстве делала! Автор, название, издательство и год (это бабка меня науськала так делать), а ещё и столбец "впечатления". Сейчас, когда туда нос сую, - хохочу каждый раз.
23-03-2018, 20:58
OneTwoOne писал(а):
А вы, господа и дамы, скоко в год успеваете прочитать?
С Мишкой времени стало меньше... Обычно в год в среднем около полусотни, считая и нехудожественные.
В марте дочитал третью трилогию Валентинова "Око силы" (вариант альтернативной фантастики - т.н. "криптоистория") с электронной книжки.
И прочитал наконец-то полную версию "Одноэтажной Америки" Ильфа и Петрова в бумаге. Читается легко, благо стиль вполне литературный, хоть это и почти "путевые заметки". Описываемо вполне узнаваемо - по другим книгам, фильмам.
На прошлой неделе "проглотил" роман Иванова "Комьюнити" (что-то вроде триллеров Дэна Брауна, только "русского разлива"...).
Позавчера дочитал "Будущее: рассекречено" американского аналитика Мэтьюза. Это уже больше полезное, чем приятное чтение. Но местами и тоже весьма интересно.
Сейчас начал читать "Из третьего мира - в первый" Ли Куан Ю. Скучновато; не уверен, что дочитаю...
25-03-2018, 10:24
На всякий случай.
"20 электронных библиотек, где можно брать книги бесплатно и легально."
https://philologist.livejournal.com/8753023.html

Don't worry, be Buddha!
http://images.vfl.ru/ii/1495183436/3d0f669e/17277786.jpg
25-03-2018, 10:25
Так писал(а):
С Мишкой времени стало меньше
Как там Михаил-то, сюрпризы преподносит какие-нть?

Don't worry, be Buddha!
http://images.vfl.ru/ii/1495183436/3d0f669e/17277786.jpg
25-03-2018, 12:02
А я в основном читаю сейчас легкое... детективы - без них вообще никуда. Открыла для себя Даниэля Клугера, читаю все с удовольствием. Иногда читаю всякие душещипательные... ну не женские романы, конечно... Вот прочла по рекомендации "Пять четвертинок апельсина" Джоанн Харрис - фу! Написано хорошо, сюжет и люди мерзкие. Все :) Зачем оно мне - вообще низачем.
С грустью обнаруживаю, что многие только что прочитанные книги просто просквозили мимо. Вообще не вспоминаются. Из последнего запомнившегося - "Не прощаюсь" Акунина, последний о Фандорине, открыла писателя Игоря Сахновского, мой земляк, в Орсе=ке родился, в УрГУ учился. Интересный роман "Человек, который знал все".
Водолазкин, "Лавр" очень понравился, "Авиатор" гораздо меньше. Дина Рубина давно в кумирах, жду новый роман "Наполеонов обоз".
Прочла недавно еще из списка какого-то "Цветы для Элжернона", ну, так, интересно...
Короче, шедевров попадается не так уж много. И всего не прочитать, я уже перестала страдать по этому поводу :)

В любой непонятной ситуации ложись спать.
© Еврейская мудрость
25-03-2018, 12:03
Цветы для Элджернона вообще не зашли

Eats, shoots and leaves
25-03-2018, 12:14
Томми писал(а):
Цветы для Элджернона вообще не зашли

Когда я читала, мне казалось, что я знаю, что дальше будет

В любой непонятной ситуации ложись спать.
© Еврейская мудрость
25-03-2018, 12:19
Вот совершенно аналогичные ощущения были )

Eats, shoots and leaves
25-03-2018, 13:51
А мне "Цветы.." понравились.
Там язык повествования от имени героя меняется так постепенно, вроде незаметно-незаметно и потом уже совсем другой человек рассказывает. Это ж уметь надо. Ну и сама ситуация.. вот так умнеешь и понимаешь, что все не так прекрасно и улыбки эти не так просты.. а оно надо, понимать-то?
А вот "Смиллу и ее чувство снега.." начала с азартом, но не дочитала. Совсем там в голливуд какой-то ушло.
Зато с нее начался забег по другим книгам Питера Хега и вот уже другие - Тишина и Условно пригодные - они да!
25-03-2018, 16:33
Триша писал(а):
Там язык повествования от имени героя меняется так постепенно, вроде незаметно-незаметно и потом уже совсем другой человек рассказывает.

Меняется прям нарочито заметно, сразу понимаешь, что скоро главный герой высоким штилем заговорит и становится как-то не очень интересно.

Eats, shoots and leaves
25-03-2018, 23:10
Меня еще Влад на Дробышевского подсадил. Не знала, что можно об антропологии так занимательно писать :)
25-03-2018, 23:11
А Женька склоняет читать Нила Геймана, надо попробовать
25-03-2018, 23:13
А я сейчас читаю Илларионова "Управление портфелем"
Тоже захватывающе ))

Eats, shoots and leaves
25-03-2018, 23:15
Для школьникофф? :)
Эх.. а я вот ни хрена в оценке активов не секу
25-03-2018, 23:18
А зачем тебе оценка активов?

Eats, shoots and leaves
25-03-2018, 23:20
Ну все чето вокруг инвесторы-преинвесторы, а я нифига не понимаю :)
В принципе, наверно в наше время надо слегка уже.
25-03-2018, 23:22
я в основном овладеваю современностью. Вторая половина 20-ого, 21-ый века. Кутзее, Джонотан Коу, Майкл Шейбон, Доктороу, Джулиан Барнс, Кормак Маккарти, Макьюэн. Лидеры всяких премий. Заделываю дыры, Аксенова, Сорокина, Иванова и прочее. Сейчас наконец Чудакова читаю. Какое то предубеждение было против книги, ни на чем не основанное. Балдею, крутая книга. После Голубого сала и Ненастья Иванова - помесь режиссера Астрахана и сериала Бригада, даже как то на душе светло. Нужно же уметь так рассказать о трудных временах. Заслуженная слава у книги.

Из того что прочитал уверенно могу посоветовать только Регтайм Доктороу. Это О Генри растянутый в роман. Только не Короли и капуста, а именно его рассказы. По языку, по персонажам, по тематике и по позитиву от прочтения - чистый О Генри.
Маккарти - любая книга. Май фейворит модерн америкен райтер.
25-03-2018, 23:26
Оу.. большую часть имен из списка Вана я и не знаю.
25-03-2018, 23:27
Триша, инвесторам есть что инвестировать, а мы с тобой обычные люди )

Ван, спасибо, надо зачесть Маккарти

Eats, shoots and leaves
25-03-2018, 23:27
кстати, очень понравилось Голубое сало. И мерзко (не от формы, а от действительно издевательского отношения к советской действительности, описание Ахматаовй, это по моему вообще самое омерзительное, что я читал, в моральном плане), но безусловно талантливо и цинизм какой то позитивный.
25-03-2018, 23:29
А Голубое сало я читал дважды )

Eats, shoots and leaves
25-03-2018, 23:30
Томми, государство как бы очень недвусмысленно приучает обычных человеков к индивидуальным инвестиционным счетам. Я думаю, это намек. Что пенсии не будет, депозиты не але, в недвигу вкладывать поздно и начинается тревожность про свои копеечки к старости, которая у меня наступит раньше, чем у тебя.
25-03-2018, 23:31
по по его книгам фильмы Дорога, Советник, Старикам здесь не место. Кровавый меридиан вроде тоже, но я не смотрел.

Триша писал(а):
Оу.. большую часть имен из списка Вана я и не знаю.
Дак я тоже не знал. Стал штудировать разную критику и литературные сайты. Хотя вообще это все очень известные, считаются, имена.
25-03-2018, 23:34
Я вот штудировал, штудировал "Горький", а читаю все равно про портфели )

Eats, shoots and leaves
25-03-2018, 23:34
А вы их по-русски или как?
25-03-2018, 23:36
По русски конечно. По английски я одну книгу полгода читать буду

Сообщений: 1100 Пред. 1 ... 33, 34, 35, 36, 37 След. Страница 36 из 37