C чем придти к старости?

04-02-2012, 13:09
Понравилась картинка.
Изображение

Что нужно делать сегодня, чтобы достойно встретить старость? В любом смысле достойно? И в физическом, и в интеллектуальном, и материальном...
Можно, конечно, зажмуриться и сказать - нет, я не состарюсь никогда! А можно готовиться. Как?

В любой непонятной ситуации ложись спать.
© Еврейская мудрость
04-02-2012, 13:20
Гверет писал(а):
Можно, конечно, зажмуриться и сказать - нет, я не состарюсь никогда! А можно готовиться. Как?

Примерно в 40 (+-) люди задумываются об этом. Страх смерти заставляет предпринимать действия. Некоторые - до абсурда, некоторые - вполне реалистично начинают заботиться о своем теле И ДУШЕ! Одно тело, без души, сдуется. Депрессивный качок - это больной качок :D

Сейчас все больше народу уходит в сыроедение. Это интересная тема, которую я раньше, не скрою, презирала)). В рац.питание. В духовные практики. Это классно!

На общей психологии нам говорили, что интеллектуальное развитие происходит до 25 лет. Потом - приобретается сумма знаний. Ну и пусть! Это интересно, это заставляет думать.

Моя бабушка, что бы не отупеть, как она выражалась, разгадывала сложнейшие кроссворды. Но она не пользовалась инетом и не выходила из дома. Читала взапой. Слушала радио, смотрела передачи. Пересказывала это все нам.

Один из примеров - Шаталова. Она до сих пор жива! Ведет активнейший образ жизни, разъезжает по всему миру с лекциями. Я недавно это узнала. Думала, ее давно нет на свете - ей же за 90!

Так что шанс есть

I've got tonnes of attraction ahead of me (c)
04-02-2012, 13:35
Дуся писал(а):
Сейчас все больше народу уходит в сыроедение. Это интересная тема,

К счастью, наблюдал и тех, кто выходили из него обратно в мир здравого смысла :oops:

Don't worry, be Buddha!
http://images.vfl.ru/ii/1495183436/3d0f669e/17277786.jpg
04-02-2012, 13:36
"Им обоим по 60 лет"....
А 60 - это старость?
Меня это как-то озадачило, ибо мужу нынче 60 исполнится, а выглядит он явно лучше вот этого с гантельками :) Да и по всем параметрам всё в рабочем состоянии :oops:

Старость - это очень уж индивидуальное состояние организма. Кто-то и в 35 выглядит так, что в гроб краше кладут.

Когда внутри погибает нытик… И не волнует, что скажет стая… Когда сама себе — первый критик… Корона держится, как влитая.
04-02-2012, 14:00
Зося писал(а):
нужно застраховаться

заняться йогой
решать математические задачки
8)

Don't worry, be Buddha!
04-02-2012, 14:02
Leo писал(а):
заняться йогой
решать математические задачки

Другие варианты есть? ) - ненавижу математику...

Когда внутри погибает нытик… И не волнует, что скажет стая… Когда сама себе — первый критик… Корона держится, как влитая.
04-02-2012, 14:03
milaya писал(а):
Другие варианты есть? ) - ненавижу математику...

Кроссворды?
Ну, что угодно, что будет тренировать СВЯЗНОСТЬ нейронной сети мозга.

Don't worry, be Buddha!
04-02-2012, 14:08
Зося писал(а):
Я думаю, что нужно застраховаться. Тогда достоинство обеспечено

"И заметьте - не я это предложил!" (с)
Зося, еще пара лет - и лично для Вас будет неактуально, уж извините :)
Дуся писал(а):
Один из примеров - Шаталова. Она до сих пор жива! Ведет активнейший образ жизни, разъезжает по всему миру с лекциями. Я недавно это узнала. Думала, ее давно нет на свете - ей же за 90!

Я читала, что у нее в доме температура не больше 14 градусов и что уж она ест - думаю, так жить тоже нельзя.
Йога, плавание, профилактика болезней... Языки учить, головой работать. Общаться, быть нужным другим. Интересоваться разными вещами и людьми.

© Еврейская мудрость
04-02-2012, 14:10
Leo писал(а):
Кроссворды?

Это можно... Но сдаётся мне есть генетическая предрасположенность - если суждено в старости "болеть головой" - не избежать, по большому счёту. А за телом следить действительно нужно, ибо как говорят классики - в здоровом теле здоровый дух )

04-02-2012, 14:10
Гверет писал(а):
так жить тоже нельзя.

Ув.Шаталова, Ваша жьIзнь - это не жизнь! :cry:

Don't worry, be Buddha!
04-02-2012, 14:11
Leo писал(а):
Ув.Шаталова, Ваша жьIзнь - это не жизнь!

Ну, на любителя, скажем так :) Я - не любитель :)

© Еврейская мудрость
04-02-2012, 14:14
Гверет писал(а):
Ну, на любителя,

Смею считать, что 100% явлений в жизни с т.з. субъективных оценок - на любителя :oops:

Don't worry, be Buddha!
04-02-2012, 14:16
Дуся писал(а):

Только что поискала - умерла она 14 декабря прошлого года

© Еврейская мудрость
04-02-2012, 14:18
Гверет писал(а):
умерла она

что таки подтверждает вывод:
Гверет писал(а):
так жить тоже нельзя.

?

:oops:

Don't worry, be Buddha!
04-02-2012, 14:21
milaya писал(а):
если суждено в старости "болеть головой" - не избежать
А степень погруженности в болезнь? Если есть возможность минимизировать, то не нужно этого делать разве?

Кроме того где границы возможного для человека?
Разве доподлинно всё известно?
"Наследственно суждено" - это в какой-то мере лишь научная концепция, которая не догма.

Don't worry, be Buddha!
04-02-2012, 14:22
это большая,очень интересная тема, Гверет!
почти незатронутая у нас, но люди постепенно приходят к тому, что зрелые годы-это тоже жизнь, интересная, активная, богатая на эмоции и новый опыт, надо только перестать кокетничать и прятаться от себя самого :)
"Род-айленд блюз" Фэй Уэлдон-с таким азартом прочитала,рекомендую :), а еще моя любимая Эда ЛеШан "Когда ваш возраст сводит вас с ума" :)-почему-то там они думают об этом и предпринимают шаги, а у нас фатализм и безнадега.
но, слава небесам, лед потихоньку трогается
04-02-2012, 14:24
Leo писал(а):
что таки подтверждает вывод:

Ну, никто не вечен... Она жила активной жизнью, я уважаю. Несколько лет назад видела ее в какой-то передаче, ей было, по-моему, 92 как раз, она показывала, как она наклоняется и достает пол руками.
Но у нее, как и у многих, кто это проповедует, здоровый образ жизни был профессией.
Мне это не нравится. Мне хотелось бы жить в свое удовольствие, выполняя определенные правила, но, тем не менее, не отказывать себе в житейских радостях, к которым я отношу и хорошую еду, и поваляться на пляже, и всячески себя побаловать.
И занятия физкультурой должны быть в удовольствие.
Люблю плавать - плаваю, не люблю бегать, лыжи и коньки - не бегаю.

© Еврейская мудрость
04-02-2012, 14:34
Я вот для себя сформулировала: важно чего-то все время хотеть, какие-то задачи ставить, к чему-то стремиться.
Мне кажется, я буду жить столько, сколько буду чего-то ждать впереди.
Все время должны быть цели.

© Еврейская мудрость
04-02-2012, 14:38
Leo писал(а):
milaya писал(а):
если суждено в старости "болеть головой" - не избежать
А степень погруженности в болезнь? Если есть возможность минимизировать, то не нужно этого делать разве?

Безусловно нужно, ни кто не спорит )
Leo писал(а):
Кроме того где границы возможного для человека?

Отдельная большая тема... изучаю, но сквозь стены пока проходить не научилась :) Покопаться в мыслях - это более доступно...

Leo писал(а):
"Наследственно суждено" - это в какой-то мере лишь научная концепция, которая не догма.

Регулярно подтверждаемая научная концепция. К примеру все женщины по материнской линии - аллергики. Меня тоже не миновало, но в облегчённой степени, но на детях прогрессирует. Генетика, мать её.

04-02-2012, 14:39
Зося писал(а):
А Вы, когда в теме об инсульте 32-летнего мужчины брякнули про свою страховку, мне от неловкости аж дурно стало. Это же нужно быть НАСТОЛЬКО бестактной?!

Зося, не говорите глупости! Страховка не моя, и она действительно существует. Или Вы полагаете, финансовая помощь в таком случае в полтора-два миллиона - это бестактность? Тему не больной читает, а здоровые люди! И если кому-то поможет - это плохо?
Еще раз хочу отметить: тему страховки подняли Вы. И продолжаете ее развивать.
Нет, я, конечно, поговорю с удовольствием, только чтобы потом претензий не было.

© Еврейская мудрость
04-02-2012, 14:42
Зося писал(а):
У меня папа вел очень активный образ и жизни и мысли, а вот, ушел даже не дожив до семидесяти.

Возможно если бы он вёл иной образ жизни - ушёл бы раньше...
Раз уж человеку выдано при рождении такое красивое тело, почему бы его не сохранить, не превращая в помойку...

04-02-2012, 14:46
Насчет здорового духа в здоровом теле. Распространенное заблуждение. Дух первичнее.

«В здоро́вом те́ле здоро́вый дух» (лат. «Mens sana in corpore sano») — крылатое латинское выражение. Традиционное понимание: сохраняя тело здоровым, человек сохраняет в себе и душевное здоровье.
Выражение взято из Ювенала (Сатира Х, строка 356). Фраза вырвана из контекста, на самом деле ход мысли Ювенала был другим. Вот как звучит эта цитата в более развёрнутом варианте (перевод Ф. А. Петровского):
Если ты просишь чего и святилищам жертвы приносишь —
Там потроха, колбасу, что из белой свиньи приготовил, —
Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом.
Бодрого духа проси, что не знает страха пред смертью,
Что почитает за дар природы предел своей жизни,
Что в состоянье терпеть затрудненья какие угодно…

С латинского: Mens sana in corpore sano [мэнс сана ин корпорэ сано).
Из 10-й сатиры римского писателя-сатирика Ювенала (Децим Юний Ювенал, ок. 60— ок. 127): Orandum est, tit sit mens sana in corpore sano [орандум эст, ут сит мэнс сана ин корпорэ сано] — Надо молить богов, чтоб дух здоровый был в теле здоровом. Предполагают, что в основе этой строчки Ювенала лежит известная в Древнем Риме поговорка: «В здоровом теле здоровый дух — редкое явление». Фраза Ювенала стала популярной после того, как ее повторили английский философ Джон Локк (1632—1704) и французский писатель-просветитель Жан Жак Руссо (1712—1778). Все авторы исходили из того, что наличие здорового тела отнюдь не гарантирует наличие здорового духа. Напротив, они говорили о том, что должно стремиться к этой гармонии, поскольку она в реальности встречается редко. Иносказательно о стремлении к гармоничному развитию человека.http://bibliotekar.ru/encSlov/3/17.htm
Таким образом, традиционное понимание этого крылатого выражения является полной противоположностью изначально вкладываемого в него смысла.

© Еврейская мудрость
04-02-2012, 14:47
у меня перед глазами были и есть примеры достойной зрелости, не только мудрой, но и красивой, когда хочется общаться и питаешь к человеку живой неподдельный интерес, я думаю, что это одно из главных жизненных достижений,еще учиться и учиться этому :)
04-02-2012, 14:49
Мне через три года шестьдесят и что? Я себя на 35 чувствую. Гантели по 8 кило и работа физическая. Это поддерживает. На пятый этаж бегом через две ступеньки. Единственно, кратковременная память подводит помаленьку. Не могу как раньше два - три дела делать одновременно. Повышенная собранность требуется. Нельзя отвлекаться.

Последний раз редактировалось vihor1 04-02-2012, 14:59, всего редактировалось 1 раз.

04-02-2012, 14:51
vihor1 писал(а):
Мне через три года шестьдесят и что?

Во-во... Мне через тридцать лет шестьдесят и тоже ничего :)

Eats, shoots and leaves
04-02-2012, 14:55
у младшей др-5 лет
сидят на диване с сестрой после всех гостей и поздравлялок
сестра говорит: да, Варюха, вот и ты состарилась, через 45 лет тебе полтинник!
младшая сопела-сопела и как зарыдает
04-02-2012, 14:57
Зося писал(а):
В теме про инсульт - ВЫ! Еще и в таком аспекте, что жаль, что не застрахован был. ВАМ ЖАЛЬ не что инсульт случился у человека в 32 года, а то, что он был НЕ ЗАСТРАХОВАН! Я с Вас просто фигею. У Вас рамки морально-этические относительно моих просто перпендикулярны

Зося, не считаю нужным оправдываться перед Вами, но мой первый пост в той теме был именно сожаление о парне, которого стукнул инсульт в таком возрасте. И потом я сказала о страховке, и никакого попрания морально-этических норм в этом не вижу.
Что касается Вашего возраста - я существенно старше Вас и не собираюсь Вас возрастом попрекать.
Успокойтесь, перестаньте, как собака Павлова, выдавать стандартные реакции на тему страхования. Вы много раз обозначили свою позицию, и я ее знаю, и все тут ее знают.
Что не мешает мне иметь свою, к Вам не относящуюся.

© Еврейская мудрость
04-02-2012, 14:59
Гверет писал(а):
«В здоро́вом те́ле здоро́вый дух»

Гверет писал(а):
Иносказательно о стремлении к гармоничному развитию человека

Я именно это и имею в виду :)
Ещё из той же серии - "«В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».

Зося писал(а):
не забудьте мне каждый день по примеру Командора напоминать про мой суперпреклонный возраст

Зося, Вы бы вот так остро не реагировали на эти бестолковые выпады, у них бы и интереса не было доставать... ) Забейте.
vihor1 писал(а):
Мне через три года шестьдесят и что? Я себя на 35 чувствую.

:good: я тоже говорю - не в числах дело...

Отец мой иногда заводит заунывную пластинку про старость и пенсию и пробуждает его лишь моя фраза - Папа! Ты младше моего мужа на 2 года!! :D Хороший пендель получается...

04-02-2012, 15:13
Зося писал(а):
Я тоже не считаю нужным замалчивать свою позицию и по отношению к страхованию вообще, и по отношению к уместности Вашей рекламы страхования в разных темах, как бы Вы к этому не относились.

Страхование существует и помогает людям безотносительно того, как Вы к нему относитесь. И не реклама, а информация. Важная и существенная. У Вас эта информация есть, а у многих нет. Вам не нужно, а другим нужно.

© Еврейская мудрость
04-02-2012, 15:55
Странно, а ведь была нормальная тема...

Eats, shoots and leaves

Сообщений: 3525 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 118 След. Страница 1 из 118