Необычное))

16-05-2021, 21:57
Понятно, не может Кипер объяснить.
16-05-2021, 22:16
Зафлудили Ктоину тему... придется Ктое её перекрывать :(

Последний раз редактировалось Моряков 16-05-2021, 23:18, всего редактировалось 1 раз.

Иногда мой кот смотрит на меня и как бы говорит:
"Вот я - КОТ! А ты чего достигла в этой жизни?"
16-05-2021, 22:33
Я просто спросил.
17-05-2021, 08:37
Когда Кипер хоть что-то объяснял на этом форуме ? :shock:

Томми прям как маленький...

«Надо сказать, что я совершенно не боялся смерти; умереть в моей ситуации было так же естественно и разумно, как покинуть театр, запылавший во время бездарного спектакля»
17-05-2021, 08:50
Томми писал(а):
Если крыса, повторно запущенная в воду на погибель, верит в то, что ее и в этот раз спасут, что будет некое вмешательство извне, то каким боком тут вера в себя и в свои способности? Ведь крыса не верит в то, что благодаря своим навыкам она спасется. Крыса верит в то, что рано или поздно кто-то достанет ее из воды.

Ладно, так уж и быть.

Есть, например, такая книга как "Внушаемый мозг" (2019 год).

Она так и называется - "Как мы себя обманываем и исцеляем".

Если вкраце, то человек - не крыса т.к. он на МНОГО БОЛЕЕ искусен в самообмане.

Но в остальном не буду облегчать тебе задачу т.к. если прочитаешь все 272 страницы сам, то будешь потом благодарить (при том что мне это вовсе не нужно)

«Надо сказать, что я совершенно не боялся смерти; умереть в моей ситуации было так же естественно и разумно, как покинуть театр, запылавший во время бездарного спектакля»
17-05-2021, 08:58
Томми писал(а):
Понятно, не может Кипер объяснить.
А чего эт Вам всегда всё надо объяснять? Вы как первоклашка за партой, с обиженкой в литсе, не объяснили Вам опять, да што ж за учителя пошли, ничего робятёнку объяснить не хочут..
17-05-2021, 14:49
На месте крысы я бы не преисполнилась надеждой и энтузиазмом, если бы меня начинали опять топить через несколько минут после спасения
17-05-2021, 14:56
Keeper Of Mystery писал(а):
Был сделан вывод, что, поскольку крысы ВЕРИЛИ, что они в конечном итоге будут спасены, они могут протолкнуть свои тела дальше того, что раньше считали невозможным.

годно для религиозной проповеди, кстати

А "протолкнуть свои тела"- это автоматизированный перевод?
17-05-2021, 14:57
Так вот и я про то же. Но еще более странные параллели - между крысой, которая верит (если верит) в то, что ее вот-вот спасут, и верой человека в свои собственные силы.
17-05-2021, 15:15
Розовых слонов я видела в Индии. На них бывают "кучки веснушек".

Если на зло отвечать злом, то зла становится больше.
17-05-2021, 15:23
Эксперимент «НАДЕЖДА»:

Во время жестокого исследования в Гарварде в 1950-х годах доктор Курт Рихтер поместил крыс в бассейн с водой, чтобы проверить, как долго они могут ступать по воде.
..................

Без сарказма.
Интересно, сколько крыс участвовало в эксперименте? И у всех ли одинаковый результат?

Последний раз редактировалось Cytha 18-05-2021, 16:13, всего редактировалось 1 раз.

Если на зло отвечать злом, то зла становится больше.
18-05-2021, 10:51
Томми писал(а):
...параллели - между крысой, которая верит (если верит) в то, что ее вот-вот спасут, и верой человека в свои собственные силы.

С самого начала про "крыса верит" - это про человека, а не про крысу.

И это как бы подразумевается самой метафорой, Томми

А между верой человека и верой человека в собственные силы - один шаг

18-05-2021, 11:06
По-моему вера в то, что кто-то в нужный момент придет и спасет (экспериментатор из банки с водой, господь, инопланетяне, мама, благотворительный фонд) и верой в собственные силы - пропасть. Это вообще разные мировоззрения.
18-05-2021, 11:17
Какой метафорой, Кипер?
Эксперимент же с крысами проводили и в итоге сделали вывод, сейчас процитирую- "Был сделан вывод, что, поскольку крысы ВЕРИЛИ, что они в конечном итоге будут спасены, они могут протолкнуть свои тела дальше того, что раньше считали невозможным."
Ну и это как бы фик с ним, хотя вывод на мой взгляд спорный.
Но как от этого вывода можно перейти к "и вот если крыса смогла, то представь что сможешь ты, если поверишь в себя", вот это мне совершенно непонятно.
18-05-2021, 11:20
Ну в общем крыса ж не смогла выплыть, а смогла продержаться пока достанут, покормят и утопят обратно? Вообще странная параллель
19-05-2021, 10:28
Триша писал(а):
По-моему вера в то, что кто-то в нужный момент придет и спасет (экспериментатор из банки с водой, господь, инопланетяне, мама, благотворительный фонд) и верой в собственные силы - пропасть. Это вообще разные мировоззрения.

А по-моему между верой в то, что кто-то в нужный момент придет и спасет (и этот кто-то ты сам, просто не сразу это понимаешь, обычно) и верой в собственные силы не такая уж и пропасть, как ты говоришь !

Метафора про крысу потому и не про крысу, а про человека, что спасает именно человек !

Последний раз редактировалось Keeper Of Mystery 19-05-2021, 10:33, всего редактировалось 1 раз.

19-05-2021, 10:32
Томми писал(а):
Какой метафорой, Кипер?

Метафорой про "крысу", Томми

Читай тутас viewtopic.php?p=658342#p658342

19-05-2021, 10:35
Триша писал(а):
Ну в общем крыса ж не смогла выплыть, а смогла продержаться пока достанут, покормят и утопят обратно? Вообще странная параллель

"Крыса верит" - это отсылка на человека т.к. крысы обычно не верят, а грызут

19-05-2021, 11:18
Ты хочешь сказать, что эксперимент ни о чем, вывод притянут за уши?
19-05-2021, 17:41
Триша, вообще-то

1. тема не называется "Только подленные научные эксперементы"

2. я привел здесь метафору, а не эксперемент

19-05-2021, 19:09
Метафорический эксперимент, ага, понял
19-05-2021, 23:42
Триша писал(а):

"Крыса верит" - это отсылка на человека т.к. крысы обычно не верят, а грызут

Сам был в её шкуре и знаешь?
25-05-2021, 01:06

Куда делась девушка в чёрном???
25-05-2021, 01:12
Хочу, друзья, порекомендовать вам книжку-инструкцию, как осуществлять мечты))

Основана на теории квантовой физики - ужасно интересно!

Вообще, всякие "Секреты" и типа того - очень отлично вписываются в эту концепцию)) Книгу слушаю, и очень нравится.

И чтец мой любимый. Слушать - удовольствие!

25-05-2021, 17:35
Да читает эдак.. будто засыпает, его все бесят, но читать заставили ))
Ну и про физику смело ))
25-05-2021, 21:06
В детстве, бывало, оденешь квантовые портянки и в ногах тепло даже в морозы
26-05-2021, 00:43
:D
26-05-2021, 00:43
Про чтеца - это ж субъективно))

Я его просто обожаю. Даже гуглила, как выглядит)) но выглядит обычненько))
26-05-2021, 00:51
Насколько я погружалась в тему "исполнения желаний силой мысли" (если так можно объединить этот популярный литературный жанр)), то они вообще все ровно ложатся в концепцию этой конкретной книги.

А по поводу квантовой физики... Не претендуя на толстоту информированности, а просто в пределах моего понимания основных теорий - вообще не нашла пока каких-то противоречий. :)
26-05-2021, 00:54
Никошо читает исключительно определённую литературу)) такого вот плана.

Я действительно слушаю только перед сном - убаюкивает))