Самоизоляция по-культурному

21-03-2021, 14:02
Да не проектом единым. Я вон на канале Стройхлам насмотрелся домов по проекту построенных, до сих пор вздрагиваю.
Мне вот лично как минимум технадзор еще нормальный надо. Но goodwood вроде молодцы, им можно доверять.
21-03-2021, 14:10
Томми писал(а):
Да не проектом единым. Я вон на канале Стройхлам насмотрелся домов по проекту построенных, до сих пор вздрагиваю
Ну наш проект не с хлама, он индивидуальный и пока вполне себя оправдывает
21-03-2021, 14:40
Так там тоже все сплошь индивидуальные проекты. Которые люди "для себя же строили". Как глянешь, так охренеешь, столько нюансов это словами не перечесть. Пленку влагоотводящую неправильно между перекрытиями или стенами положишь - уже хана дому через какое-то время.
Матраца, я ваш дом не критикую если что. Он ведь у вас все равно дачный, а мы говорим про дом постоянного проживания.
21-03-2021, 14:49
Томми писал(а):
Пленку влагоотводящую неправильно между перекрытиями или стенами положишь - уже хана дому через какое-то время.Матраца, я ваш дом не критикую если что. Он ведь у вас все равно дачный, а мы говорим про дом постоянного проживания.
На берегу- вместо пароплёнки надобно применять толстый полиэтилен, так финны делают, любая ветро или пароплёнка распадается через лет пять-шесть. В моём доме можно вполне жить зимою, там же тёплый пол есть, одно только- сделать солнечную батарею, на случай аварии на электроподстанции, в садах это бич..Есть самовар, чаю попить, есть газовая плитка, еду сготовить- не случай отключки электроэнергии..
21-03-2021, 14:50
Да господи, хороший у вас дом, хороший.
21-03-2021, 14:53
Томми писал(а):
Да господи, хороший у вас дом, хороший.
Вам норовишь что-то по теме на берегу засоветовать, а Вы обижаетеся..
21-03-2021, 14:58
А если дом из кирпича столько же проблем?)
21-03-2021, 15:00
Пэм, вы уж простите, но после всего просмотренного я даже профессиональным строителям не очень доверяю )
А чтр, толстый полиэтилен хорошо отводит влагу?
21-03-2021, 15:18
Дядя Женя писал(а):
А если дом из кирпича столько же проблем?)

Тоже дофига нюансов. Смотря какой кирпич, сейчас всякая керамика пошла, она по-разному воду впитывает и держит в себе, в общем надо разбираться.
Клееный брус сильно критикуют, дом из бревна надо грамотно утеплять, материалы должны быть сухими, иначе вся эта красота в уже собранном виде расползется щелями, в общем тут нужно сопровождение грамотного человека.
21-03-2021, 15:19
Томми писал(а):
Пэм, вы уж простите, но после всего просмотренного я даже профессиональным строителям не очень доверяю )А чтр, толстый полиэтилен хорошо отводит влагу?
О каком доверии пойдёт речь- надо самому все процессы отслеживать и всё проверять, все этапы а за толстую полиэтиленовую плёнку сами почитайте, так и немцы и финны строят..Влагу ендовы отводят с крыш- дождевую, естессно..А чердак надо держать сухим, печная труба хорошо с этой задачей справляется.
21-03-2021, 15:24
Причем тут чердак вообще... Я вам про прослойку в стенах и перекрытиях.
Процессы отслеживать и проверять может грамотный человек, а не любитель, ютьюба насмотревшийся.
21-03-2021, 15:32
Ты же готовый дом хочешь заказать
21-03-2021, 15:36
Ну да, все верно. Там технадзор включен в стоимость. Но может быть еще владельца канала Стройхлам подключу. Тут дело такое, лучше лишние полтинник-сотку заплатить, чем потом пол-дома разбирать.
21-03-2021, 15:37
Но вообще я красный трактор расчехлил, не забывай. Поэтому скорее всего не надо мне дом, АХАХАХА (инфернальный смех) :evil:
21-03-2021, 15:38
Я не понимаю молодежный сленг. Какой трактор
21-03-2021, 15:44
Изображение
21-03-2021, 15:52
Том, что ли, вызов сделал?)
21-03-2021, 15:53
Я сам себе Том )
21-03-2021, 16:01
Сам себе Томме. Учиться в Вену?
21-03-2021, 16:03
Томми писал(а):
Ым, какая ишшо прослойка в стенах? Чем слоистее пирог стен, тем скорее дом станет наперекосяк, разные материалы стареют по-разному, стены должны быть однородными..
21-03-2021, 16:04
Меня не берут в магистратуру в Вену с моим бакалавриатом на ту специальность, которая мне нужна. Да что там в Вену, вообще ни в один вуз Австрии-Германии.
Поэтому моя планировать получать магистратуру здесь. Ну и потом уже в Вену.
21-03-2021, 16:08
Заочно получать?
21-03-2021, 16:09
Пэм писал(а):
Томми писал(а):
Ым, какая ишшо прослойка в стенах? Чем слоистее пирог стен, тем скорее дом станет наперекосяк, разные материалы стареют по-разному, стены должны быть однородными..

Ок, Матраца. Стена состоит из одного материала. На том и разойдемся.
21-03-2021, 16:10
Дядя Женя писал(а):
Заочно получать?

Ага, присмотрел себе вот https://www.hse.ru/en/ma/mds
Весь курс на Coursera, т.е. полностью удаленно.
21-03-2021, 16:21
Беда в том, что очень многие называют себя профессионалами. Но их "профессионализм" заключается лишь в более-менее обширном опыте халтуры.

Вот вы тут про плёнки рассуждаете, даже не понимая какую функцию они выполняют.
Матраца с пароизоляции на гидроветрозащиту скачет, Томми зачем-то между перекрытиями плёнку толкает...

1. Пароизоляция. Защита утеплителя от увлажнения парами из отапливаемых помещений. Всегда ставится "изнутри", перед утеплителем. Только подвальное перекрытие немного "наоборот" - там ПИ может ставиться со стороны более холодного подвала, как защита от потенциальных паров из аварийного техподполья. Говорить о пароизоляции полов вообще глупо. Но бывает и такое в проектах...
2. Гидроизоляция. Обратная сторона медали. Защита от внешних вод - и всегда снаружи. Между этажами ГИ нужна лишь как защита от протечек. Но малоэффективна. Причин много. Во-первых, ГИ разумна лишь поверхностная, т.к. ничего хорошего от воды, запертой в глубине полов, не будет, а будет она там долго расползаться и выходить в самых непредсказуемых местах. Во-вторых, не панацея, и от протечек всё равно не спасёт. Вода всегда найдёт себе дорогу (как правило, в местах прохода вертикальных коммуникаций). Единственное надёжное средство от протечек - конструкция бассейнов. Ну, кто делал бассейны, знают, как там всё не просто и не дёшево.
Гидроизоляция может быть и паропроницаемая. И в ряде случаев даже обязана быть таковой.
3. Плёнки, о которых говорит Матраца - это гидроветрозащита для вентилируемых фасадов. Дерьмо по моему личному мнению, и страшное зло по мнению пожарного надзора. Это если кратко. Не требуются даже по ТР на вентфасады при применении нормальных утеплителей (минплита с кэшированной поверхностью, например). А утеплители типа ЭППС вообще негигроскопичны и могут ставиться безо всякой гидроизоляции.
ГИ подвальной части - отдельная песня, неразрывно связанная с гидрогеологией.

На любом объекте всегда были и будут вопросы с вентиляцией, нежелательной водой и локальными промерзаниями. В половине случаев эти три проблемы взаимосвязаны. Даже самый умудрённый проектировщик не застрахован от сюрпризов при индивидуальном проектировании. Рецепт один - стремитесь к простоте. Чем сложнее, чем неоднороднее, чем "кудрявее" конструкция, тем больше в ней слабых мест.
21-03-2021, 16:24
Вот, короче технадзором у меня будет КЦ.
21-03-2021, 16:55
Ничего тя плющит, то трактор, то надзор
21-03-2021, 17:03
Это взаимозависмые вещи. Выстрелит трактор, значит не будет надзора. И наоборот )
21-03-2021, 17:22
Т.е примут тебя здесь или нет?
21-03-2021, 17:34
Меня конечно примут, только не факт, что я вообще пойду. У меня нет сверх-цели уехать из страны любой ценой. Если будет вариант поработать в Европке, то почему бы и нет. Не получится - ну и хрен бы с ним, нам и здесь хорошо