МОЗГ какой он есть

12-11-2020, 14:06
Leo писал(а):
Нейросетку перекоммутировать надо, чтоб душа, которой нет, не болела.

:crazy:

«Надо сказать, что я совершенно не боялся смерти; умереть в моей ситуации было так же естественно и разумно, как покинуть театр, запылавший во время бездарного спектакля»
12-11-2020, 14:07
Бекки писал(а):
"По крайней мере, болезни такого сорта, когда душа болит, происходят, в том числе, и от того, что неверно сформирован внутренний мир..."
Ну да, если прийти к тому, что души нет и болеть, собственно, нечему, это снимает ряд проблем

Бекки, есть же такое понятие, как фантомные боли, когда нечему вроде бы болеть, а оно зудит и болит :pardon:

«Надо сказать, что я совершенно не боялся смерти; умереть в моей ситуации было так же естественно и разумно, как покинуть театр, запылавший во время бездарного спектакля»
12-11-2020, 14:16
Очень трудно убедить кого-то, что они фантомные, тем более, если они интенсивные.
12-11-2020, 14:20
Бекки писал(а):
Очень трудно убедить кого-то, что они фантомные, тем более, если они интенсивные.

Ну так с душой тоже самое, даже у буддистов

Особенно когда другие буддисты им про это говорят :D

12-11-2020, 14:20
Как показывают исследования нейробиологов, "душевная боль" и физическая формируется примерно одними и теми же механизмами.
Поэтому да: "душевная боль" - это больно.

Don't worry, be Buddha!
http://images.vfl.ru/ii/1495183436/3d0f669e/17277786.jpg
12-11-2020, 17:08
Ну, определенно это всё относится к области нервной системы.
14-11-2020, 09:40
Фаликман про ошибки восприятия и внимания.
17-11-2020, 10:44
Ynga писал(а):
Фаликман про ошибки восприятия и внимания.
Я по жизни вижу то, что хочу увидеть, отнюдь не то, что в реалии..
03-12-2020, 01:21
Всего нескольких доз экспериментального препарата достаточно, чтобы обратить вспять возрастные недуги, затрагивающие память и умственные способности. Это показали эксперименты с грызунами, проводившиеся Университетом Калифорнии, пишет Medical Express. Препарат известен как ISRIB. Он уже доказал свою способность восстанавливать память после травмы головного мозга, устранять когнитивные проблемы при синдроме Дауна, предотвращать потерю слуха, вызванную шумовым воздействием, убивать определенные типы рака и даже усиливать когнитивные способности у молодых особей.

По словам компании Calico, имеющей лицензию на ISRIB, средство спасет от лобно-височной деменции, болезней Альцгеймера и Паркинсона, бокового амиотрофического склероза, возрастного снижения когнитивных показателей, рассеянного склероза, травматического повреждения мозга, синдрома Дауна, прионных заболеваний. В новом исследовании ученые показали быстрое восстановление головного мозга и иммунного профиля у старых мышей до показателей молодых животных. Препарат работает, согласно установке, что старый мозг не теряет навсегда основные когнитивные способности. Эти когнитивные ресурсы все еще существуют, но каким-то образом заблокированы, пойманы в порочный круг клеточного стресса. ISRIB разрывает этот цикл и восстанавливает когнитивные способности.

Он работает, перезагружая механизмы производства белков в клетках после того, как они были подавлены интегрированной реакцией на стресс (ISR). Само по себе старение ставит под угрозу выработку клеточного белка в организме, поскольку накапливаются многочисленные стрессовые факторы, такие как хроническое воспаление, что может привести к повсеместной активации ISR. Данная стрессовая реакция позволяет остановить механизм клеточного синтеза белка у неправильно функционирующих клеток. То есть это система безопасности, которая, впрочем, иногда остается включенной, даже если это не требуется. ISRIB "сбрасывает" данную опцию.

Анализ состояния гиппокампа у старых мышей, получивших однократную дозу ISRIB, показал положительный эффект спустя всего день. Общие признаки старения нейронов исчезли буквально в одночасье: повысились электрическая активность нейронов и степень восприимчивости к стимуляции, клетки показали более устойчивую связь с клетками вокруг и друг с другом, что обычно наблюдается только в молодом мозге. Еще ISRIB изменял функцию Т-клеток иммунной системы, которые также склонны к возрастной дисфункции.

http://www.meddaily.ru/article/02dec2020/allprobbmozzga

Don't worry, be Buddha!
http://images.vfl.ru/ii/1495183436/3d0f669e/17277786.jpg
03-12-2020, 17:16
Если правда, то это суперкруто.
05-06-2021, 19:35
Человеческий мозг похож на мужские яички больше, чем на любой другой человеческий орган

Исследование учёных из Университета Авейру в Португалии показало, что у человеческого мозга и яичек огромное количество общих генов и белков.

Они сравнили белки в 33 типах тканей, включая сердце, кишечник, шейку матки и обнаружили, что тестикулы и мозг имеют 13 442 общих белка.

Мозг и яички требуют много энергии, необходимой для таких сложных процессов, как мышление и производство миллионов сперматозоидов в день.

Предыдущие исследования показали, что существует связь между сексуальной дисфункцией и расстройствами мозга, а также между интеллектом и качеством спермы

Изображение