Возобновление темы про круизы

Ответить
Сообщений: 231 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 8 из 8

28-01-2021, 17:45
Это же мегахоливар последнего года.. Томми, к тебе выехали граммар-наци,жди
28-01-2021, 17:46
А граммар-наци за какой вариант топят?
28-01-2021, 17:49
https://www.spb.kp.ru/online/news/2375384/

В филологической войне, которая с новой силой развернулась в Петербурге и Ленобласти вокруг склонения названий населенных пунктов, похоже, наметилась решающая «битва». За решение спора взялись специалисты Российской академии наук.

Петиция, составленная петербуржцами, которые «устали терпеть невежественные и уродующие русский язык склонения», появилась в сети 4 апреля. Обращение направили министру культуры Владимиру Мединскому и министру образования Дмитрию Ливанову. Инициаторы требуют запретить склонять Купчино, Колпино и еще десятки названий населенных пунктов Петербурга и Ленобласти.

– Сегодня мы получили ответ от Министерства культуры, – сообщают авторы петиции. – Наше обращение отправили в Институт русского языка имени Виноградова.

По последним данным, борцы со склонениями собрали более шестисот подписей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет КупчинУ и КолпинУ: петербуржцы просят законодательно запретить склонять эти названия

Читайте на WWW.SPB.KP.RU: https://www.spb.kp.ru/online/news/2375384/
Томми писал(а):
Они склоняются.
Обожаю склонять!
Так что ты к нам пока не приезжай вот с этим вот своим.. а то вернешься по частям в пакете..
28-01-2021, 17:54
Я написала по своему ощущению, сейчас проверила - в принципе оба варианта допустимы, но "мой" более литературный.
https://domodedovod.ru/other/kak-pravil ... 0%B2%D0%B5.

Правило первое: не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки
(c) Американский кардиолог Роберт Элиот
28-01-2021, 17:55
Интересно, а про Сантьяго прочитал кто-нибудь? Впрочем, ладно, я для себя отчеты пишу главным образом. Не описала - как и не было путешествия!

28-01-2021, 17:56
Триша писал(а):
Так что ты к нам пока не приезжай вот с этим вот своим.. а то вернешься по частям в пакете..

Так я тоже против склонений. Мне как-то непривычно слышать склоненные топонимы.
28-01-2021, 17:59
Где мы, а где Сантьяга )
28-01-2021, 18:02
Сантьяга в теме круизов. А мы со своим флудом.. пойдем в томмину тему
28-01-2021, 18:30
Че тут про Сантьягу?
Гверет, Вы непоследовательны :)

Если на зло отвечать злом, то зла становится больше.
28-01-2021, 19:38
Cytha писал(а):
Че тут про Сантьягу?
Гверет, Вы непоследовательны :)

Что-то я не поняла... В чем непоследовательность?

29-01-2021, 13:53
Ну, если из Кольцова, то - про Сантьягу. :)

29-01-2021, 14:34
Cytha писал(а):
Ну, если из Кольцова, то - про Сантьягу. :)

Ну уж нет :) Тут ключевое - происхождение слова. "Для начала обратимся к истории. Раньше действовало такое правило, при котором географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, традиционно склонялись: в Останкине, в Переделкине, к Болдину, до Пулкова, из Косова. Например, строчка из знаметитого стихотворения Лермонтова: Недаром помнит вся Россия про день Бородина!"
Сантьяго - точно не славянского происхождения :)

29-01-2021, 16:29
Гверет, это я попыталась с`острить. К некоторым изыскам русскага языка у меня саркастическое отношение. Особенно, когда они меняются на другие.

19-02-2021, 22:47
Гверет писал(а):
Закончила свой отчет об одном из самых интересных наших круизов - в Южную Америку. Пока писала, узнала много нового, осмыслила поездку, почитала больше о тех местах, где были, определила все памятники и здания... ну, почти все. Как снова побывала!
https://evgenia1952.livejournal.com/25396.html

Гверет, прочитала заключительный отчет давно, не комментировала. Сейчас могу написать, что как всегда - интересно! Особенно фото с вами )) Чили такая далекая от нас страна, а вы доплыли! Я вообще не понимаю, как так может быть, что люди живут как и мы, но очень далеко от нас. Вот даже обед у вас в тамошнем ресторане -картошка вареная, как у меня ! Это где вы лобстеров попросили сфоткать.
Впечатлило, что воришки нагло с вами обошлись. Вы на каком языке закричали, когда планшет он стащил?
Сальвадор, Пиночет это всё тоже из моего детства, активно муссировали эту тему тогда.
Заключение в рассказе прекрасно! Вид на Горы из самолета потрясающий! Величие гор...
19-02-2021, 22:57
Перечитала еще раз, точнее - фотки посмотрела :)

Последний раз редактировалось Сения 20-02-2021, 21:45, всего редактировалось 1 раз.

19-02-2021, 23:12
Дорогая Сения, спасибо за внимание и добрые слова! И за скриншоты! Сейчас все поправлю, с благодарностью!
Кричала я воришке "Эй!!", меня поняли :)
Да, сейчас я сама удивляюсь, как это мы добрались...
В 1996 году у нас была первая потрясающая поездка - Мексика, Акапулько, цифровых фото тогда не было, есть обычные, напечатанные... Но помню ее чутьли не по дням! Там удивительно было все, начиная от дороги... Нет, начиная от организации!
И как здорово, что было это все в нашей жизни! Сейчас все описываю, чтобы помнить.

07-04-2021, 18:07
Фанатичные круизеры совсем ку-ку :shock: :ROFL: :
Собираемся в круизы т/х Северная сказка в 2023 по Иртышу и Оби" - https://navimba.com/viewtopic.php?t=7025

07-04-2021, 18:12
Здорово
07-04-2021, 18:21
Cytha писал(а):
Фанатичные круизеры совсем ку-ку :shock: :ROFL: :
Собираемся в круизы т/х Северная сказка в 2023 по Иртышу и Оби" - https://navimba.com/viewtopic.php?t=7025

Интересно...

Сообщений: 231 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 8 из 8