Гордость в русской культуре

Ответить
Сообщений: 251 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 1 из 9

14-03-2018, 13:06
"Можно отметить, что словарный материал на современном этапе фиксирует именно в качестве основного значения гордости — чувство собственного достоинства, самоуважения, имеющее положительную оценку в силу однозначно положительно воспринимаемого слова «уважение». Одобрение вызывает и гордость как чувство удовлетворения успехами кого-либо, что стало вторым значением слова, вобрав в себя положительное значение таких понятий как «радость за успех», «признание важности и значительности чьей-либо деятельности», «причастность этим успехам и достижениям».
Так, исследование А. В Санникова, посвященное рассмотрению понятий «достоинство», «гордость» и «самолюбие» в русской наивной этике свидетельствует о том, что доминантой (главным словом) указанного синонимического ряда является именно слово достоинство, от которого отличаются другие языковые единицы. При этом слово гордыня вовсе в этом ряду отсутствует."

Статья длинная, там есть все.

http://sdsmp.ru/news/n3904/
14-03-2018, 13:13
Доктор психологических наук Н. В. Маслова пишет: «Не путайте гордость и гордыню, также как вы не путаете норму и патологию, здоровье и болезни тела, здоровье и болезни духа, своё и чужое, истинное и мнимое. Гордость — это внутренняя оценка состояния нравственности, оценка или самооценка верного пути развития личности “в гору”, когда осью жизни человека является исполнение его предназначении в соответствии с Законами Мира. Гордость сопровождается состояниями тихой радости, счастья, увлеченности, желанием служить гармонизации Мира. Но гордость — наивысшая из возможных нравственных самооценок деятельности, жизненного пути человека, соотнесённого с траекторией его движения к достижению своего предназначения. Гордыня — это не гордость. Гордыня подавляет окружающих, не дает им иметь право выбора, самовыражения, требует подстраиваться под гордеца. Гордыня — это не норма, а патология самодостаточности и самооценки человека. Гордыня — это невежество; те, кто имеет мало мудрости и опыта, мнят о себе слишком много; и они обкрадывают своего ближнего, поскольку у них слишком мало собственных добродетелей (Д. Юм). Гордыня чаще всего является маркером прошлого унижения, индивидуального бунта, вырывающегося наружу. Она — признак непризнания Бога, нежелания нести великое служение замыслам Творца»
14-03-2018, 13:16
daz писал(а):
чувство собственного достоинства, самоуважения, имеющее положительную оценку в силу однозначно положительно воспринимаемого слова «уважение».
Ну да. Так и есть. Если ФРАГМЕНТАРНО акцентировать внимание на выгодном для поиска позитивности слове "уважение", то так и будет.

Только вот... как быть с тем, что было задвинуто в тень в угоду ФРАГМЕНТАРНОМУ вниманию к уважению?

Точно так же в словосочетании "убийство ради достижения высокой цели" можно сфокусировать внимание на "ради достижения высокой цели" - это же очень позитивно и круто! Не так ли?

Такая вот семантическая логика.
daz писал(а):
положительное значение таких понятий как «радость за успех»

Стоп-стоп!
Гордость в отношении чьих-то достижений - это не синоним радости за успех. Опять налицо фрагментарное отсечение выгодной для поиска позитивной коннотации части целого.

Don't worry, be Buddha!
14-03-2018, 13:21
Перенос из другой темы.

daz писал(а):
Leo писал(а):
Да-да. Жаль только, что ты оставил без ответа один вопрос: хотел бы я посмотреть, как бы ты НА ПРАКТИКЕ гордился ОДНОЙ из дочерей в присутствии другой дочери. Именно ГОРДИЛСЯ! Не радовался бы успеху, не восхищался бы, а именно гордился.
Если тебя в этом ничего не смущает, то искренне рекомендую заняться самопросвещением в области межличностных отношений.

Гордиться обязательно напоказ? Раз жаль, то получай тему. )))
Где было сказано про напоказ?
Речь про твоё ВНУТРЕННЕЕ чувство.

Кроме того, если гордость - положительное проявление, то почему бы и не напоказ погордиться одной дочерью в присутствии другой? А?

Don't worry, be Buddha!
14-03-2018, 13:25
Маслова конечно же имеет право на собственное мнение.

Don't worry, be Buddha!
14-03-2018, 13:25
Leo писал(а):
Гордость в отношении чьих-то достижений - это не синоним радости за успех.

Да, еще причастность. Причастность + радость за успех = гордость. (поэтому я, семья, друзья, земляки, соотечественники)

Вся статья не фрагментарна. Но люди воспринимают так как воспринимают. В положительном ключе относится в большей степени к современности.
14-03-2018, 13:32
Leo писал(а):
Речь про твоё ВНУТРЕННЕЕ чувство.

В аспекте

daz писал(а):
Причастность + радость за успех = гордость.

Запросто.

Leo писал(а):
Кроме того, если гордость - положительное проявление, то почему бы и не напоказ погордиться одной дочерью в присутствии другой? А?

При этом нужно учитывать другие факторы. Например: ранимость, ревность, отношение к конкуренции, недавние события, относящиеся к поощрению/наказанию. Когда-то можно сказать, что я горжусь Дашей - Маша тоже будет гордиться и будет замотивирована на достижения, а когда-то не стоит, чтобы не создавать конфликтную ситуацию, неадекватно завышать/понижать самооценку любой из дочерей.

Последний раз редактировалось daz 14-03-2018, 13:45, всего редактировалось 1 раз.

14-03-2018, 13:33
Глубокий разбор Масловой такого явления как гордыня:
http://docplayer.ru/29098249-Korona-gor ... -nauk.html

Don't worry, be Buddha!
14-03-2018, 13:37
Leo писал(а):
Глубокий разбор Масловой такого явления как гордыня:

Зачем? Тема про гордость, а Маслова различает эти понятия:

daz писал(а):
Не путайте гордость и гордыню

Офтоп
14-03-2018, 13:44
О Масловой:
...в 2002 г. ею создана программа “Образование для устойчивого развития России”, которая принята Фондом Устойчивого развития в Государственной Думе РФ.

В 2005 г. акад. Н.В.Маслова – сопредседатель секции “Основы мировоззрения и образования XXI века” на Форуме “Образование для всех”, проводимом Комитетом по образованию Гос. Думы РФ.

В 2004 г. программа здоровьесберегающего (ноосферного) образования, разработанная акад. Н.В.Масловой, принята Законодательным Собранием г. Санкт-Петербурга.

http://kniga.seluk.ru/k-psihologiya/686 ... tvitel.php

Теперь подумаем, может ли Маслова, будучи вовлеченной в государственные системы и программы, критиковать (даже если б она это хотела) термин гордость, входящий в словосочетание "национальная гордость"?
А словосочетание "национальная гордость" очень важен в плане управления настроениями нации.

Don't worry, be Buddha!
14-03-2018, 13:45
daz писал(а):
Зачем? Тема про гордость
И что? Если ты решил, что гордость не имеет ничего общего с гордыней, то я-то тут причём? )))
Поэтому ответ на вопрос "Зачем?" будет такой: "Всё затем же."

Don't worry, be Buddha!
14-03-2018, 13:51
daz писал(а):
Причастность + радость за успех = гордость.
Нет. Этого мало.

Берем из разбора приведенной тобой Масловой древнерусское слово "гърдъ" (гърдъ + ыной = гордыня)
(Слово гърдъ употреблялось в значениях «гордый, важный, дивный, строгий, страшный»)
Берем его и обращаемся к этимологи:
https://lexicography.online/etymology/г/гордый

Don't worry, be Buddha!
14-03-2018, 13:51
Тема на 10000 постов, если Даз интерес не потеряет))
14-03-2018, 13:53
daz писал(а):
При этом нужно учитывать другие факторы. Например: ранимость, ревность, отношение к конкуренции, недавние события, относящиеся к поощрению/наказанию
А в отношении ДРУГИХ НАЦИЙ это не надо учитывать, когда ты так рьяно ратуешь за национальную гордость?

Don't worry, be Buddha!
14-03-2018, 13:54
Предлагаю исследовать ещё эволюцию смыслов слова "достоинство" в современном русском
Лео, а я не вовлечен в государственные системы и программы и согласен с определением Масловой. Более того, Санников исследовал трактовку гордости в народе, что в значительной степени подтверждает слова Масловой.
Настеньkа писал(а):
Тема на 10000 постов,
Почему так мало? Обижаешь :mad:

Don't worry, be Buddha!
14-03-2018, 13:55
Leo писал(а):
Нет. Этого мало

Достаточно.
14-03-2018, 13:56
daz писал(а):
Лео, а я не вовлечен в государственные системы и программы и согласен с определением Масловой.
Это более чем очевидно, что ты согласен. По той причине, что ты просто не задумывался, не расширял горизонт осознания.
Извини, но это не переход на личность. Я просто объясняю причины того, что тебя УСТРАИВАЕТ оправдание положительных коннотаций слова "гордость".

Don't worry, be Buddha!
14-03-2018, 13:56
daz писал(а):
Достаточно.
Значит, конец дискуссии.

Don't worry, be Buddha!
14-03-2018, 14:00
Leo писал(а):
А в отношении ДРУГИХ НАЦИЙ это не надо учитывать, когда ты так рьяно ратуешь за национальную гордость?

Не испытываю потребность принижать других. Но если ПРОЯВЛЕННЫЕ достижения и без слов о гордости уязвляют самооценку других, то это не повод прекратить заниматься в данном направлении. Это ИХ проблемы. Переносим на нации - получаем то же самое.
14-03-2018, 14:03
Лео, ты объясни, почему в стране, где согласно исследованиям, в т.ч. ПРАВОСЛАВНОГО исследователя Санникова, гордость имеет положительное значение для значительной части населения, мы должны опираться на более развернутые и сложные определения и идти против шерсти?
14-03-2018, 14:10
daz писал(а):
Но если ПРОЯВЛЕННЫЕ достижения и без слов о гордости уязвляют самооценку других,
Это что за умопомрачительный финт? :{}
Обсуждается именно проявление гордости.

daz писал(а):
Не испытываю потребность принижать других.
Когда ты гордишься, то ты всегда гордишься В СОПОСТАВЛЕНИИ. Само действие ОСНОВАНО НА СОПОСТАВЛЕНИИ.

Я уже спрашивал, будет ли гордиться своим достижением Робинзон Крузо, если гордиться НЕ ПЕРЕД КЕМ? В чем смысл одинокого "гордения"?
Гордиться перед самим собой - это признак раздвоения, шизофреннии.
Я понимаю, откуда растут ноги у одинокой радости - ей не нужно сопоставление.
Но не понимаю, что такое гордость БЕЗ сопоставления с другим.

Из предоставленной ранее ссылки:
Древнеболгарские «гръд», «гръдуляв», родственные нашему «гордый», имели значение «дурной», «безобразный». Латинское «гурдус» значило «глупый», «бестолковый».

Don't worry, be Buddha!
14-03-2018, 14:11
daz писал(а):
Лео, ты объясни, почему
Потому что Хомо Сапиенс, а не Хомо-стадо

Don't worry, be Buddha!
14-03-2018, 14:16
А каким словом правильно назвать чувство глубокого удовлетворения, когда ты доделал какую-то крутую фигню и она заработала?
14-03-2018, 14:17
апатия

Как я люблю те сладостные минуты, когда уже напился, но еще не пожалел об этом
14-03-2018, 14:26
Знаете, в юности мне один молчел дал почитать книжку Рут Диксон.. там было написано, мол, нам с вами трудно поверить, но мужчина обычно гордится своей э.. штукой так, будто сам ее сделал.
Так вы это.. гордитесь в сравнении и сопоставлении или без?
14-03-2018, 14:30
Leo писал(а):
Обсуждается именно проявление гордости.

Я тебе написал в чем она проявляется - в самооценке. И всё. Остальное от лукавого.

Leo писал(а):
Когда ты гордишься, то ты всегда гордишься В СОПОСТАВЛЕНИИ. Само действие ОСНОВАНО НА СОПОСТАВЛЕНИИ.

Ты чего много раз повторяешь? С О Г Л А С Е Н. Можешь это не писать больше )

Leo писал(а):
Я уже спрашивал, будет ли гордиться своим достижением Робинзон Крузо, если гордиться НЕ ПЕРЕД КЕМ? В чем смысл одинокого "гордения"?

Ты проигнорировал момент, что и у товарища Крузо есть возможность гордиться собой без шизофрении.

С О П О С Т А В Л Я Я С Е Б Я С Е Г О Д Н Я С С О Б О Й В Ч Е Р А
14-03-2018, 14:36
Leo писал(а):
Потому что Хомо Сапиенс, а не Хомо-стадо

Если хочу, чтобы меня поняли правильно, я буду учитывать мнения людей, к кому обращаюсь. Если я живу в кругу людей и хочу нормально общаться, то буду использовать привычный окружению вокабуляр. Что за гордыня тобой движет, сапиенс? ))
14-03-2018, 15:29
Даз, тебе понравится мысль Пушкина:
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.

Однако же есть и другие мнения, которые я однобоко отфильтровал в нужную мне сторону:

Любовь не знает гордости.
Эрих Мария Ремарк

Гордость происходит от недостаточного размышления и незнания самого себя.
Аддисон Джозеф
известный политический и государственный деятель, публицист, драматург, поэт, один из первых европейских журналистов, предтеча английского Просвещения появился на свет 1 мая 1672 г. в Милстоне (Уилтшир).

Возможно, что он украл эту мысль у Спинозы, который жил чуть раньше:
Крайняя гордость или крайнее унижение есть крайнее незнание самого себя.

И гордость ведь прикидывается высотой души.
Августин Аврелий

Только любовь создает прочное и живое, а гордость бесплодна, потому что ей ничего не нужно вне себя.
Александр И. Герцен

Гордость, обедающая тщеславием, получает на ужин презрение.
Бенджамин Франклин

Гордость — это своего рода презрение ко всем другим, кроме самого себя.
Теофаст
широко известный в узких кругах древнегрек

Самая дешёвая гордость - это гордость национальная. Она обнаруживает в заражённом ею субъекте недостаток индивидуальных качеств, которыми он мог бы гордиться, ведь иначе он не стал бы обращаться к тому, что разделяется кроме него ещё многими миллионами людей. Кто обладает значительным личным превосходством, тот, напротив, самым ясным образом уразумеет недостатки своей нации, имея их постоянно перед глазами. Но всякий жалкий простофиля, не имеющий ничего в мире, чем бы он мог гордиться, хватается за последний ресурс гордости — за нацию, к которой он принадлежит: он успокаивается на этом и благодарно готов вкривь и вкось защищать все недостатки и глупости, которые ей свойственны.
Артур Шопенгауэр

Бесконечно маленькие люди имеют бесконечно великую гордость.
Вольтер

Гордость совсем не то, что сознание человеческого достоинства. Гордость увеличивается по мере внешнего успеха, сознание своего человеческого достоинства, напротив, по мере внешнего унижения.

Если бы только гордые люди могли знать то, что о них думают те люди, которые пользуются их гордостью для своих выгод...

Л. Толстой

Гордость искореняет все пороки, кроме себя самой.
Р. Эмерсон
(очень буддийская мысль, кстати - Leo)

Если бы тебя усыновил царь, твое высокомерие не знало бы пределов. Почему же ты не гордишься сознанием, что ты сын Божий?
Эпиктет
Древнегреческий философ; раб в Риме, потом вольноотпущенник; основал в Никополе философскую школу.

Гордость – утешительница слабых
Люк де Клапье Вовенарг (французский философ, моралист и писатель...занял выдающееся место во французской литературе наряду с Монтенем, Лабрюйером и Паскалем)

«Человечество подразделяется на три основные психологические группы с совершенно различными мотивациями. Существует группа, в состав которой входят люди, побудительными мотивами в деятельности которых являются экономические факторы – деньги... А есть другая группа, представители которой стремятся к самоутверждению, ими руководит самолюбие или гордость. К этому типу людей принадлежат транжиры, драчуны, спортсмены, хвастуны, любители азартных игр. Они стремятся к власти и хотят прославиться. А вот третья группа – профессионалы, старающиеся следовать законам чести и морали, а не просто стремиться к деньгам и славе; среди представителей этой группы – священники, учителя, врачи, некоторые художники и писатели. Они исходят из того, что человек должен посвящать свою жизнь чему-то более важному, чем удовлетворению собственных потребностей»
Роберт Хайнлайн
первый профессиональный писатель-фантаст в США. В англо-американской литературной традиции Роберта Хайнлайна вместе с Артуром Кларком и Айзеком Азимовым относят к «Большой тройке» писателей-фантастов.

Человек, гордый по-настоящему, не знает, что такое вышестоящие и нижестоящие. Первых он не признаёт, вторых игнорирует.
Уильям Хэзлитт - один из классиков английской эссеистики, наследник традиций Дж. Аддисона и Р. Стила, популяризатор творчества Шекспира.

Критика является опасной искрой, которая может вызвать взрыв в пороховом погребе гордости
Дейл Карнеги
Что мы и наблюдаем в виде реакции Даза на статью про "перестать гордиться".

Придет время, когда на национальную гордость будут смотреть так же, как на себялюбие и тщеславие, и на войну - как на бойню
Иоахим Рахэль (немецкий поэт, сатирик, XVII век)

Бывает, что с гордостью открываешь девственный материк мысли. А потом-где то в лесу находишь пакетик от презерватива
Станислав Ежи Лец

Гордиться славой своих предков вправе лишь тот, кто приумножает её собственными делами.
Бауржан Тойшибеков Казахский историк, писатель.

Я сделал много чего такого, за что мне стыдно. А то, чем я горжусь, еще ужаснее!
Симпсоны (The Simpsons)

--------------------------------------------
И немного для самокритики:

Если бы нас не одолевала гордость, мы не жаловались бы на гордость других.
Или другой перевод:
Не знай мы, что такое собственная гордость, в других она не была бы столь заметна.
Ф. Ларошфуко

Кто сам грешен качеством горделивости, тот испытывает неприязнь к гордости в других. Б. Франклин.
Это чтоб Матраца не волновалась на щот рефлексии у Leo

-----------------------------------
На счёт чувства собственного достоинства:
Истинное достоинство подобно реке: чем она глубже, тем меньше издает шума.
М. Монтень

Лично мне непонятно чувство собственного достоинства, которое нуждается в гордости. Тут явно есть привкус чувства собственной неполноценности. И гордость тут лишь как ПРОТИВОВЕС ему.

Don't worry, be Buddha!

Сообщений: 251 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 1 из 9