Поиски, находки, исследования, открытия в области генеалогии

26-06-2020, 15:04
Зося писал(а):
Интересно, а если родился, женился не здесь, в какой загс обращаться, если не знаешь город?

В свой ЗАГС, по месту жительства.

Правило первое: не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки
(c) Американский кардиолог Роберт Элиот
26-06-2020, 17:13
Да почему Шефера, чего там искать, если я бываю на могиле несколько раз в год. Я все нашла и искала на нескольких московских ресурсах. Мой дед со стороны отца умер в Москве вскоре после войны. Папа мой москвич урожденный. А вдруг мне все врали и он умер не в Москве от сердечного приступа, а где-то в репрессиях?
Всех со стороны мамы я распрекрасно нашла, и даже выяснила, что оказывается дед перевез своих родителей из Астрахани в Свердловск. У меня и фото могил есть. Чую, придётся мне трясти тётку. Хотя её тоже по-моему кроет деменция. Все молчали как партизаны.

Если вам кажется, что я слишком многое себе позволяю, возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете
26-06-2020, 17:42
Есть пара ресурсов по еврейским кладбищам
Toldot.ru, mitzvatemet.com

26-06-2020, 17:44
Зося писал(а):
А вдруг мне все врали и он умер не в Москве от сердечного приступа, а где-то в репрессиях?

И тогда што? Мой дед так вот и умер, как репрессированный..
26-06-2020, 18:14
Гверет писал(а):

А может он не на еврейском? Нету на этих ресурсах.
Пэм писал(а):

Как что? Почему нельзя было мне сказать?

Если вам кажется, что я слишком многое себе позволяю, возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете
26-06-2020, 18:21
К сожалению, оцифровано далеко не всё

26-06-2020, 18:41
Зося писал(а):
Как что? Почему нельзя было мне сказать?

Гхм..Я ж не знала, что надо за это говорить..
26-06-2020, 19:08
Пэм писал(а):
Гхм..Я ж не знала, что надо за это говорить..

А что, в вашей семье принято врать, кто, куда, зачем, почему. Если я буду рассказывать своим внукам, я что расскажу, что ваши предки молчали как партизаны, и все, что я могу рассказать, это слухи и домыслы посторонних людей. Кое что мне уже прилетело.

26-06-2020, 19:47
Зося писал(а):
А что, в вашей семье принято врать, кто, куда, зачем, почему. Если я буду рассказывать своим внукам, я что расскажу, что ваши предки молчали как партизаны, и все, что я могу рассказать, это слухи и домыслы посторонних людей. Кое что мне уже прилетело.

Никто никому не врал, то, что дед погиб, выяснилось не так давно, и не случилось у меня понимания, зачем Вам рассказывать своим внукам за моего деда?
26-06-2020, 21:32
Пэм писал(а):
Никто никому не врал, то, что дед погиб, выяснилось не так давно, и не случилось у меня понимания, зачем Вам рассказывать своим внукам за моего деда?

Зачем мне ваш дед, когда у нас четыре своих. Не знаю, рассказываете ли вы своим внукам историю семьи, корни, я планирую. Сейчас-то пока рано. И один дед, про которого я считала, что все ясно-понятно, оказался засекреченный.
Вам все равно про ваших предков, мне про СВОИХ очень даже нет.
Вот я и скажу СВОИМ деткам: "ВАШИ предки молчали, как партизаны, поэтому мне вам рассказать увы, нечего!".

26-06-2020, 21:59
Зося писал(а):
Вам все равно про ваших предков,

Эт хорошо, что Вам лучше меня за меня известно..
26-06-2020, 22:18
Пэм писал(а):

Это вы писали, не я. Мне не все равно, если мой дед окажется репрессированным. А вам? Я не знаю, спорите ни о чем, лишь бы спорить.

26-06-2020, 22:20
Зося писал(а):
Мне не все равно, если мой дед окажется репрессированным. А вам?

Я просто не знаю, что с этим знанием делать..
26-06-2020, 22:46
Про репрессированных и реабилитированных в ФСБ можно запросить и посмотреть их дела. Прекрасный источник информации

26-06-2020, 22:58
Это еще не факт. Я пока сделала запрос по кладбищам.

09-07-2020, 00:51
Зося, посмотрите еще один ресурс по кладбищам
https://ritual-archive.ru/

09-07-2020, 01:30
Гверет писал(а):

Последний очень хороший. По-моему, этот ресурс сделан в Израиле.
04-08-2020, 15:09
Сегодня получила письмо от человека, с которым мы 3 года назад занимались историей его семьи. Тогда же нашли сведения и том, что его прадед, живший в селе в Алтайском крае, был раскулачен и сослан в 1930 году. Дело надо было запрашивать в Томском УВД.
И вот дело прислали.
Такой образ вырисовывается из дела...
Мужчина, 52 года, участник, как написано в деле, "русско-германской войны", у него жена 46 лет, сын 12 лет и дочери 14 и 8-ми лет, дети достаточно поздние. Отец 78 лет.
В сканах есть лист анкеты - нет, это надо видеть!
Изображение
Записи в графах анкеты расшифровываю, возможно, неточно:
Графа 13
"Хозяйство как кулацкое мощное вредящее в строительстве нашего социализма. Требование массами(?) выселение поповича"
Графа 14
"Кулак экономически мощный церковник имеет авторитет среди кулаков"
Роман можно писать... И гордиться таким предком!

Сообщений: 348 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 12 из 12