Поиски, находки, исследования, открытия в области генеалогии

Ответить
Сообщений: 559 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 19 След. Страница 1 из 19

30-06-2019, 17:58
Пропала открытая мной тема о поисках и находках.
Сейчас расскажу историю, не связанную с генеалогией, а просто судьбы человеческие и их переплетение.

Хочу рассказать одну историю, о чувствах, память о которых жива вот уже больше 50 лет, и о том, какую роль в этой истории сыграли социальные сети.

В 60-х годах прошлого века жил-был в маленьком провинциальном городке мальчик, детство которого проходило в землянках, бараках, с одной матерью, и недоедал он, и мерз, и одет был в обноски, и доставалось ему... Не из самой благополучной семьи и не с самой благополучной судьбой. Но при этом был вожаком дворовой компании, заводилой, с артистическими талантами, что потом и стало его профессией.

И жила-была девочка с косичками с большими бантами, дочка большого начальника и учительницы, с другого социального полюса, у которой жизнь была благополучная, насколько это было тогда возможно. Девочка была младше мальчика на несколько лет, но учились они в одной школе и ее мама учила этого мальчика.

И вот однажды мама обратилась к мальчику и попросила его - не мог бы он сопровождать ее дочку на каток, ей нужен свежий воздух, одной ездить страшно, а с ней поехать некому. Мальчик просто обомлел, он был потрясен оказанным доверием, девочка казалась ему принцессой, рядом с которой он дышать боялся. Нечего и говорить о том, насколько трепетно он отнесся к поручению, как он не решался взять ее под руку, она сама брала его за локоть, чтобы не упасть... Мальчик был счастлив! Тем более, что однажды, когда он ждал девочку на улице и замерз, ее папа пригласил его зайти в квартиру,, спросил, как его зовут, и услышав имя "Сергей" сказал - "Буду звать тебя граф Серж".

Но его друзья, его ватага, отнеслись к этому совсем по-другому, впору вспомнить Стеньку Разина: "Нас на бабу променял!" И каждый день, возвращаясь домой, "граф Серж" принимал настоящий бой, на него нападали и по одному, и по нескольку человек, иногда он убегал, иногда вступал в драку, приходил потом к девочке с разбитыми губами, с синяками, с отодранными рукавами... Но ни разу ни на кого не пожаловался, не сказал никому из взрослых ни слова. И конечно, ни слова принцессе!

А уж как его дразнили, какие подозрения об их отношениях (совершенно безобидных) высказывали - Сергей героически снес все. Потом зима кончилась, он заболел, видеться они перестали... А потом семья девочки собралась уезжать из города, о чем мальчику рассказали...
И бросился он сломя голову ее провожать.

Вот цитата из его рассказа:
"Вечерело, наступали сумерки там кто-то мне сообщил, что семья уезжает и твоя принцесса тоже. Я мигом к их дому и встал под окна на территории яслей под кронами клёна. Горел свет в окнах, мелькали силуэты, кто-то выносил вещи к машине, которая стояла у подъезда. Смелости я так и не набрался, чтобы подойти и попрощаться перед отъездом. Вынырнул приятель, с вопросом, мол, что тут делаешь Громко так, еле ему закрыл рот. Мы с ним тут и за сараями, по тропе в сторону ЖКО ,часто дрались. Потом свет погас, видны смутно силуэты у подъезда и слышны тихие голоса. Машина тронулась и поехала в сторону парка, где играла музыка, начались танцы под оркестр в знаменитой " улитке" – танцплощадке. Еле успевая за машиной и не обнаруживая себя, я добежал до угла парка. Машина, мигая габаритами, проехала мимо бани в сторону площади до конца шоссе, мимо тополей вековых, вдоль речки городской и всё. Я стоял и смотрел, как дымок от машины расползается по сторонам ... "

И вот эту историю Сергей, которому сейчас уже за 70, он давно на пенсии, дети, внуки, дача, описал в своих ярких, интересных, романтических, талантливых воспоминаниях о своем детстве, о районе города, в котором он жил, о друзьях, об истории своей жизни. Эти воспоминания, главу за главой, выкладывал в социальных сетях, на радость друзьям, землякам, одноклассникам. Люди тоже начинали вспоминать свою жизнь, всколыхнулся целый пласт памяти!

Я была среди читателей его воспоминаний, через них и социальные сети с ним познакомилась и всячески его поддерживала. И так получилось, что я не только знала семью девочки, но и продолжала всю свою жизнь поддерживать с ней отношения, несмотря на то, что мы разъехались по разным городам. Но в социальных сетях она не присутствует принципиально.

И Сергей, который очень хотел узнать, что с ней, как она живет, попросил меня передать ей короткий рассказ о его жизни, чтобы напомнить ей о городе, где прошло их детство, о школе, о районе, о людях, и о себе, решившись через несколько десятилетий рассказать о своих тогдашних чувствах.
Несколько дней он подбирал фото, цитаты из своих воспоминаний, что-то писал заново и кусками пересылал мне...
А я собрала все это в файл, получилось страниц 40, и переслала своей знакомой, которая уже тоже давно на пенсии, живет в большом городе и тоже растит внуков. У нее все хорошо!
Извинилась, что гружу ее такими объемами, но добавила, что считаю тексты и фото очень интересными, уж не говоря о том, что человек ее образ через всю жизнь пронес.

С волнением ждала ответа... И получила ответ, что она очень тронута, и хоть сама и не очень склонна к воспоминаниям, но, читая историю, вспомнила и детство, и городок, и людей, и Сергея... И даже выразила желание ему написать, попросила мейл. Зная ее и ее сдержанность, скажу, что это очень высокая оценка и она действительно растрогана. Конечно, я все передала Сергею.
Вот такая история... А говорят, что не существует машины времени :)

Правило первое: не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки
(c) Американский кардиолог Роберт Элиот
25-07-2019, 12:49
Ну вот, неинтересно никому...
Но я все равно продолжу. Сегодня опубликовала историю. Так как максимально открытое пространство - фейсбук - то я максимально убрала из истории подробности и детали - страну, город, имена реальные, только факты.

Сегодня расскажу историю о любви, романтическую, с грустным концом.
Нет, сначала о дружбе, тоже с грустным концом.
Обратилась ко мне женщина, живущая в Израиле, с просьбой найти ее давнюю подругу, с которой она вместе работала в Москве и была очень близка. Начала я искать, как всегда в таких случаях, пошла кругами, через 6 рукопожатий.
Нашла упоминание о подруге, нашла ее друзей, попросила контакты подруги... Меня долго и подозрительно выспрашивали, кто именно и зачем ее ищет. Я подробно рассказала, с девичьей фамилией и даже фотографиями и со всеми контактами.
Наконец, хотя в ответ ее контактов и не дали, но сочли возможным всю информацию искомой подруге переслать и она эту информацию получила - осталось моей клиентке ждать вестей и радоваться скорой виртуальной встрече с подругой молодости.... А встреча так и не состоялась. Не нужен оказался подруге человек из ее молодости... Увы, здесь уж ничего не поделаешь.

А теперь о любви. Много лет назад, когда женщине, обратившейся ко мне, назовем ее Лена, было 14 лет, она проводила лето в небольшом городе в центре России. И там познакомилась с мальчиком-ровесником. Мальчик оказался иностранцем, в детстве приехавшем из-за границы с родителями, учился в интернате, но по окончании учебы планировал вернуться на родину. Мальчик был очень хорош собой, заглядывались на него многие.
Юность, любовь, девочка вернулась в свой город, они переписывались...
Потом мальчик поступил в том же городе в институт, Лена приезжала к нему в гости... Отношения продолжались, а потом - переписка оборвалась.
И вот через много лет Лена решила разыскать свою первую любовь. И я начала поиски. Нашла его одноклассников, однокурсников, написала в интернат, где он жил - стало известно, что после окончания института на родину к себе он вернулся - а дальше следы потерялись. Запросов в самые разные места были буквально десятки
Отвечали мне, кстати, на удивление неохотно, а многие не отвечали совсем. Но по ходу поиска Лена начала общаться с его друзьями, которых и она знала в те годы.
И вот буквально вчера Лена мне написала, что поиски мы прекращаем.
Один из найденных общих друзей в личном разговоре сообщил ей, что мальчик после окончания института уехал в свою страну, работать по специальности не смог... и стал сутенером, привозил русских девушек. Им заинтересовался Интерпол и ему пришлось из страны бежать. И такой друг Лене не нужен...

Что общего в этих двух грустных историях? Надо ли ворошить прошлое? Надо ли вспоминать старую дружбу и старую любовь?
Мне кажется, что наверное, надо, но не ждать многого и быть готовым к разочарованиям... А вы как думаете?

25-07-2019, 12:55
Даже не знаю..
Смотря какая цель. Кто пробелы в картине мира заполняет (и она же заполнила), а кто ищет людей, которых готов принять любыми..
25-07-2019, 12:58
Ну вот главное - гештальт закрыт... Я, в общем, сторонник того, что лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

25-07-2019, 13:00
Я о другом подумала. Что печальнее, понять, что человек не нужен тебе таким или что ты ему таким не нужен. Но в общем и то и другое не самое страшное.
25-07-2019, 13:04
У каждого своя дорога... Но узнать, что твою первую любовь ищет Интерпол... Грустно.

25-07-2019, 13:09
Да, редкий случай.
Как бы Интерпол не поинтересовался вами, раз вы его искали :)
А подруга.. вот я представила, нашел бы меня кто-то настолько давний и потерянный. Скорее всего, потерялись потому, что стали разными. Общаться-встречаться очень лень :( Но из уважения к усилиям бы я ответила. Раза три. А потом бы постепенно свела на нет. Скорее всего.
25-07-2019, 13:12
Триша писал(а):
Да, редкий случай.
Как бы Интерпол не поинтересовался вами, раз вы его искали :)
А подруга.. вот я представила, нашел бы меня кто-то настолько давний и потерянный. Скорее всего, потерялись потому, что стали разными. Общаться-встречаться очень лень :( Но из введения к усилиям бы я ответила. Раза три. А потом бы постепенно свела на нет. Скорее всего.

Я не боюсь :) В крайнем случае, сдам клиентку!
А насчет подруги... Не знаю, мне бы было интересно. Но она - москвичка, а это особый народ, они все так боятся! Наверное, думают, что сейчас им на шею сядут... провинциалы из Израиля!

25-07-2019, 13:13
Да причем тут это..
Мне и в деревне было бы лень
Как раз пустить переночевать - не вопрос. А вот поддерживать отношения..
25-07-2019, 13:18
Триша писал(а):
Да причем тут это..
Мне и в деревне было бы лень
Как раз пустить переночевать - не вопрос. А вот поддерживать отношения..

А это кому как :)
Я вот на днях списалась (по делу!) с однокурсницей, с которой не общалась после окончания универа. Так интересно поговорить оказалось!

25-07-2019, 13:20
С другой стороны, я не теряла никого из тех, с кем была близка так, чтоб вот прям заказывать поиски. С кем-то редко стали общаться, но захочу - найду сама.
И тут как-то уж очень прочно потерялись, может, на зря. Не война же и не катастрофа. Писать-звонить-чатиться могли все годы, раз "очень близки"
История семьи - другое дело. Это - из небытия..
25-07-2019, 13:23
Триша писал(а):
С другой стороны, я не теряла никого из тех, с кем была близка так, чтоб вот прям заказывать поиски. С кем-то редко стали общаться, но захочу - найду сама.
И тут как-то уж очень прочно потерялись, может, на зря. Не война же и не катастрофа. Писать-звонить-чатиться могли все годы, раз "очень близки"

Триша, Вы хорошо помните прошлый век? Какое "чатиться", потерял адрес, сменился телефон - и все! А уж когда люди уезжали за границу - то считай, что умирали для близких!

25-07-2019, 13:28
Ну вот разве что переписка-перезвонка с уехавшими была небезопасна. Не знаю.
Наши все уезжали, когда этой проблемы уже не было
25-07-2019, 13:45
Интересные истории, Гверет, много мыслей по поводу..я попозже может и напишу размышления. Это все такая хрупкая вещь...
Я все хочу выложить историю в фб, и даже фотки собрала. И чего то медлю... Мы на фоне борьбы за сквер встретились с подругой, с которой очень дружили до 1 класса, чуть меньше полувека назад. Очень бурно узнались, переписывались, обменивались фото и воспоминаниями дворового детства и вдруг всё, разом стало как то не о чем говорить...хотя встреча как то неимоверно взволновала нас. А сейчас даже в гости друг другу не едем...хотя собирались, что это, почему?)))
25-07-2019, 13:54
Со случайной встречей как-то легче. Там оба понимают, проскочила ли искра, проснулась ли ностальгия. Заказ поиска - это очень серьезное одностороннее намеренье. Вот по ощущениям просто. Хотя позитив от удач все перевешивает.
25-07-2019, 13:58
Могу сказать, что у меня жизнь стала очень интересной :) Столько незаурядных историй!

25-07-2019, 14:08
Я сейчас читаю Римскую весну миссис Стоун, Теннеси Уильямса. Есть две отличные экранизации, кстати....
Так вот там главная героиня в возрасте, старалась как можно активнее оборвать прошлые связи и избегала встреч с подругами, очень драматично описано почему, и как ей это не удалось и как все грустно в итоге...
25-07-2019, 14:09
Нет, мне кажется, нарочно рвать - это неверно и всегда болезненно. Как и склеивать без обоюдного желания. Тут как само вышло..
25-07-2019, 14:12
Я, кстати, некоторые связи просто прекратила, тем более, что с моей активностью они поддерживаются большей частью с моей стороны. Но пару раз, приезжая в город, где живут подруги, просто об этом не сообщала.

25-07-2019, 14:15
Дак речь не о том верно-неверно. Речь о мотивах людей, их взглядах на прошлое, тараканах и вообще мандалах))) Говорю же хрупко это всё- человеческие взаимоотношения.
25-07-2019, 14:48
"Тараканы" - это да, серьёзно...
Как-то мы с женой отдыхали недалеко от города, где жила самая старшая сестра моего отца. Я почему-то тогда считал, что мне неловко заявиться к ней вот так, с бухты-барахты в гости, и, хотя мы были и в самом городе, так и не зашли к ней. Правда, мы были ещё и на велосипедах... Ну, это неважно.
В общем, она умерла через три года. И сейчас я жалею, что тогда упустил возможность порасспрашивать эту свою тётю о ней и о предках (так как отец вообще мало интересовался прошлым, а ещё одной его старшей сестре сейчас 88 лет, и у неё уже давно с памятью в принципе всё плохо...). :(
Кстати, один из её сыновей женился на еврейке, и сейчас, вроде, живёт в Израиле. По крайней мере, в "Одноклассниках" видно, что его дочь точно живёт в городке Ришон ле-Цион.
25-07-2019, 14:56
Так писал(а):
"Тараканы" - это да, серьёзно...
Как-то мы с женой отдыхали недалеко от города, где жила самая старшая сестра моего отца. Я почему-то тогда считал, что мне неловко заявиться к ней вот так, с бухты-барахты в гости, и, хотя мы были и в самом городе, так и не зашли к ней. Правда, мы были ещё и на велосипедах... Ну, это неважно.
В общем, она умерла через три года. И сейчас я очень жалею, что тогда упустил возможность порасспрашивать её о ней и о предках... :(
Кстати, один из её сыновей женился на еврейке, и сейчас, вроде, живёт в Израиле. По крайней мере, в "Одноклассниках" видно, что его дочь точно живёт в городке Ришон ле-Цион.

Очень типично. "Вот когда-нибудь непременно!" Я недавно читала книгу "Памяти памяти" Марии Степановой, героиня все время собиралась, слушая рассказы матери про родню, про фото в альбомах и пропуская ее слова мимо ушей, как-нибудь сесть, все записать, про всех расспросить... Как вы понимаете, мать умерла, она не собралась.
Мы с сыном приходили к пожилой родственнице с тетрадкой и фотоаппаратом, садились, фотографировали ее фото, нумеровали, записывали рассказы по номерам...

25-07-2019, 15:44
в моем случае информации вроде много, а вроде и нет, вроде родственники нашлись, а вроде и нет. Общаться потому что не хотят, хотя я особо и не навязывалась. Хотелось узнать что-то из истории семьи. Мне кажется, это не так уж много и не слишком навязчиво.
Поэтому в моем случае, если ДО незакрытого гештальта не было, потому что это была каменная стена, а в стены не долбятся, сейчас там открытая дверь. И я уже думаю, что лучше не знать, кто ты и что ты, вдруг что-то противное узнаешь.
С родственниками не общаюсь вообще, да и друзей прорядила.

Если вам кажется, что я слишком многое себе позволяю, возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете
25-07-2019, 16:28
Зося писал(а):
сейчас там открытая дверь
Заходите и спрашивайте, раз интересно.
"За спрос денег не берут".
Захотят - расскажут, не захотят - мало потеряете.
Зося писал(а):
вдруг что-то противное узнаешь
Навскидку; информация обо всём полезна - и "плюсы" и "минусы". Понятнее станет и прошлое, и настоящее. А, значит, и своими словами можно будет детям передать описание ошибок, которых они бы могли избежать в будущем... "Волков бояться - в лес не ходить". "У страха глаза велики".
25-07-2019, 17:53
А вот узнать так потом лет через дцать, что про сутенёра и Интерпол знакомый знакомого приврал.. легко.
25-07-2019, 17:53
Так писал(а):
его дочь точно живёт в городке Ришон ле-Цион.

Ришон- это просто пригород Тель Авива, типа нашего Химмашу, только на побережье, как-то я в том Ришоне недельку прогостила..
25-07-2019, 18:03
Пэм писал(а):
Так писал(а):
его дочь точно живёт в городке Ришон ле-Цион.

Ришон- это просто пригород Тель Авива, типа нашего Химмашу, только на побережье, как-то я в том Ришоне недельку прогостила..

Нет, Матраца, Ришон ле Цион - это город. Как Тагил, к примеру. Вокруг Тель Авива много небольших городов, они переходят один в другой плавно, Бат Ям в Ришон ле Цион, например, но это все вполне полноценные города, со своим управлением. Есть еще понятие "Большой Тель Авив", или Гуш Дан. Вот они все в него входят

25-07-2019, 18:08
Триша писал(а):
А вот узнать так потом лет через дцать, что про сутенёра и Интерпол знакомый знакомого приврал.. легко.

Ну, такое придумать трудно...

25-07-2019, 18:10
Не знаю.. как раз на выдумку похоже. Не банально спился, а Интерпол ищет.
25-07-2019, 18:14
Триша писал(а):
Не знаю.. как раз на выдумку похоже. Не банально спился, а Интерпол ищет.

Красивый мужик, с русским языком и связями в России... Самое то девушек поставлять! :)

Сообщений: 559 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 19 След. Страница 1 из 19