Поиски, находки, исследования, открытия в области генеалогии

08-10-2020, 01:24
/

Последний раз редактировалось Триша 08-10-2020, 12:50, всего редактировалось 1 раз.

08-10-2020, 01:30
Ну вот, нашли время и место поговорить про котов :)

Правило первое: не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки
(c) Американский кардиолог Роберт Элиот
08-10-2020, 01:39
простите )
08-10-2020, 12:07
Гверет писал(а):
Ну я ли не молодец!!

Молодец!
10-10-2020, 15:03
Меня пригласили поучаствовать в интернет-журнале. Ну а чего бы не поучаствовать!

http://web-israel.online/journal/jornal ... nlaahBVhfw

18-10-2020, 14:57
Библиотека семейной истории
https://novosti-by.cerkoviisusahrista.o ... 0%B8%D0%B8

Family Search спонсирует крупнейшую генеалогическую библиотеку в мире – Библиотеку семейной истории в городе Солт-Лейк-Сити, штат Юта, США. Это всемирно известное учреждение,которое открыто для публики.

В штате библиотеки есть опытные консультанты и добровольцы, которые могут помочь новичкам начать работу со своей генеалогией или помочь опытным людям в семейной истории найти новую информацию. Сотрудники могут посоветовать необходимые источники для поиска, ответить на вопросы о географии или языке, а также подсказать, какие имеются записи об определенных местностях и как их использовать. Библиотека также предлагает свободные классы и симпозиумы как на месте, так и онлайн для тех, кто не может приехать в Солт-Лейк-Сити.

Собрание библиотеки включает имена более 3 миллиардов умерших людей из более чем 100 стран. Эта информация содержится на различных носителях:

• 2,4 миллиона микрофильмов
• 727 тысяч микрофиш
• 356 000 книг, многотомников и и др.
• Более 4 500 периодических изданий
• 3 725 электронных ресурсов

Библиотека семейной истории Церкви Иисуса Христа Святых последних дней расположена в городе Солт-Лейк-Сити, штат Юта, США.
2013 by Intellectual Reserve, Inc. Все права защищены
1 / 5
Загрузить фотографии
Быстрыми темпами, эти материалы становятся доступными на сайте FamilySearch. Записи, которые пока еще есть только на микрофильмах, могут быть найдены через каталог FamilySearch. Многие материалы могут быть переданы в местные центры семейно-исторической работы за небольшую плату.

Библиотека семейной истории – это одно из популярнейших мест среди туристов в штате Юта. Ежегодно ее посещают десятки тысяч человек.

05-11-2020, 22:04
Вчера на генеалогическом форуме послушала лекцию адвоката по защите персональных данных и тех опасностях, которые ждут генеалогов, если они разгласят персональные сведения о своих клиентах. Бр-р-р!! Теперь буду еще осторожнее писать о тех исследованиях, которые я веду, никаких имен, подробностей и даже городов.
Ну а теперь о тех делах, которые сейчас у меня в разработке, так получилось, что в один день пришли сразу два заказа, оба - по поиску еврейских корней, вернее, еврейские корни есть и это очевидно, одни ФИО у одного клиента бабушки, а у другого дедушки чего стоят... Но вот доказать их, найти документы подтверждающие еврейство, причем по бабушке даже нет места рождения... Это задача.
Причем клиент недоумевает: как же так, есть свидетельство о смерти, в нем прописаны ФИО, возраст, неужели по эти документам свидетельство о рождении найти нельзя?
Эх, я тоже мечтаю о таком тайном архиве, где по папочкам разложены все метрические записи всех родившихся в 19-20 веке евреев, а к этим папочкам - алфавитный список! Лучше в интернете, в открытом доступе. А папочки все отсканированы!
Увы... Так что пока все силы по бабушке - на выяснения места ее рождения. Попутно изучаю историю анархистов, поскольку, как говорит внук, бабушка и ее сестра в молодости лично встречали батьку Махно, во как! Но самая большая надежда - на архив партийных документов, бабушка, на наше счастье, была членом партии! Будем искать.
С дедушкой второго клиента, надеюсь, все проще, он родился в российском городе, не в многострадальной черте оседлости, где с архивами и сохранностью еврейских метрических записей все очень плохо. И архив в этом городе вполне приличный, хорошо оцифрованный, и даже в описях я как будто бы прадеда нашла. Опять к вопросу о еврейских именах. Если я вижу имя "Элья", я сразу понимаю, что человек с отчеством "Ильич" - его сын.
Запросила дело, в котором встречается гипотетический прадед, а также запросила метрику. И связалась с еврейской общиной города, которая очень активно работает и судя по статьям в СМИ, у них есть книга, где записаны все, похороненные на еврейском кладбище города до 1918 года. Попросила проверить родственников.
А за пару дней до этого пришел еще один запрос - ну, там вообще шарада и ребус! Но об этом в следующем посте.

05-11-2020, 22:07
В продолжение моего предыдущего поста. Спросила разрешения у клиентки на публикацию ее сложной истории на своей странице. Хотя как раз с ФИО персонажей тут все очень сложно. Мне, чтобы написать этот текст, понадобилось сначала дерево родни нарисовать, иначе запутывалась.
Ниже идет публикация из группы в фейсбуке "Шостка", почему - надеюсь, будет понятно...
Уважаемые жители Шостки!
Прошу помощи. Я помогаю в поиске родных моей знакомой Ирине, живущей в Израиле, вот ее история.
История - просто головоломка, попробую ее изложить словами Ирины.
"В семье моей мамы были очень сложные отношения, так получилось, что моя мама, Киреева Людмила Никифоровна, Топчий по мужу, в молодости поссорилась со своей родной сестрой, уехала от своих родных и от своей матери и ничего не рассказывала ни о своей сестре, ни о своей матери мне, родной дочери. Но она поддерживала отношения со своими родными тетками, сестрами своей мамы. Знакома была с ними и я. И вот однажды тетя моей мамы решила, что мама с родными может быть в ссоре, но я должна знать, что у меня есть 2 двоюродные сестры и брат, и отвезла меня к гости к одной из сестер, живущих в Киеве, даже не предупредив о том, куда и к кому я еду.. Мне было 20 лет, я по молодости растерялась и ни о чем не расспросила свою сестру, не спросила ее фамилию, имя ее мамы, не взяла телефон, не записала адрес...
Двоюродная сестра, ее звали Тамара, подарила мне фотографию свою и своего брата Вовы. И она сказала, что у них есть еще одна сестра И это все, что у меня есть от своей родни. Мы с мамой жили в Лубнах
Потом мамины тетки умерли, потом умерла мама, так и не рассказав мне ничего о своей семье. Потом я уехала с семьей в Израиль.
А сейчас я очень хочу найти свох родных, очень жалею, что я так легкомысленно вела себя в молодости, что я не сумела расспросить ни маму, ни ее теток."
Какой путь поисков родных я предлагаю Ирине и что она знает на сегодня. Одна из двух сестер ее мамы жила, умерла и похоронена в Шостке, ее имя - Сацкая Татьяна Савельевна. Детей у нее не было. Предположительно, в Шостке жила и умерла тетя Ирины, сестра ее матери, она примерно 1920 года рождения, ее девичья фамилия Киреева, имени мы тоже не знаем, и точно жила вторая из ее дочерей, двоюродная сестра Ирины, скорее всего, она жива, ей сейчас может быть под 70 лет. Все три женщины должны были если не жить вместе, то тесно общаться.
И скорее всего двоюродная сестра Ирины, и хоронила свою двоюродную бабушку.
Если бы можно было на кладбище Шостки отыскать могилу Сацкой Татьяны Савельевны и узнать, кто ее хоронил... И очень вероятно, что рядом с ней похоронена и сестра Ирининой матери.
Прилагаю фотографию второй двоюродной сестры и брата, Вовы и Тамары, возможно, они живут в Киеве, но искать их там, не зная фамилий, вообще нереально.
Может быть, кто-то из старожилов вспомнит Сацкую Татьяну Савельевну? Может быть, кто-то возьмется спросить у работников кладбища о ее могиле?
Здесь я фотографию не публикую, смысла нет, но и без фото, думаю, понятно.

05-11-2020, 23:03
Гверет, а клиенты у Вас непрерывным потоком? Или бывают периоды некого затишья, когда Вы не занимаетесь этой работой?
Читаю эти истории и решила для себя, что сложу все документы, оставшиеся о родственниках папы в чемоданчик-дипломат какой-нибудь. У меня и про мою тетю, брата двоюродного есть кое-что. Про бабушку, дедушку само собой. Сфотографирую тоже всё. Мне и моим детям пока неинтересно, а вдруг мои внучки заинтересуются.
06-11-2020, 00:12
Сения, порадовали!! Я же помню, как Вы говорили, что неинтересна Вам ваша семейная история, здорово, что Вы переменили позицию и решили хотя бы компактно все собрать... Еще немного - и напишете что-нибудь :) Для потомков!
Клиенты у меня есть все время. Поиски ведь идут долго, Редко бывает, что зададут конкретный вопрос, выяснят - и до свидания. Чаще начинают углубляться, интересоваться более далекими предками, искать информацию, запрашивать архивы... Я, например, сейчас участник примерно 30-ти генеалогических деревьев, это всё мои клиенты, которым я помогаю строить их деревья. Со многими клиентами мы уже все 4 года вместе, нет-нет, да что-то и находится новое. Сейчас 28 папок у меня в разделе "Клиенты в работе", 20 в "Законченных", 7 "замороженных", 8 "бесплатных". Есть еще папки "В будущем" и "Несостоявшиеся", кстати, несостоявшихся больше всех :)

08-11-2020, 19:27
Думаю, что это полезно.

Этот пост я обещала написать вчера, после того, как поучаствовала в разговоре о видео, опубликованном в группе "Генеалогическое собрание". Это видео называлось "Экстренная папка" и рассказывало о том, как Юрий Иванович Аруцев подготовил для своих потомков, детей и внуков, материалы на случай своего ухода. Я об этом человеке никогда не слышала, но вот нашла свежую информацию:
"Утром 5 ноября 2020 в возрасте 69 лет после тяжелой и продолжительной болезни ушел из жизни врач-эксперт высшей категории, художник-каллиграф, художник-монограммист, писатель, поэт, общественный деятель, основатель Ярославского историко-родословного общества, создатель авторской школы «Русская каллиграфия и вязь» и Музея русского национального письма Юрий Иванович Аруцев."
Человека жаль, но от многих проблем он своих наследников избавил...
Итак, поговорим об этом. Каждый человек живет в своей личной среде, которая состоит из ряда составляющих.
Финансы и имущество.
В СССР, из которого многие вышли, все было достаточно просто, в большинстве случаев. У человека был счет в единственном в стране банке - Сбербанке, Возможно, хранившиеся дома ценные бумаги, иногда были банковские ячейки, бывали полисы страхования жизни компании Госстрах, квартира, государственная, кооперативная или приватизированная, мог быть еще дачный участок, гараж, машина... Ну и плюс личное имущество. Все перечисленное практически не надо было искать, было более или менее понятно, куда за всем этим обратиться. И даже в этом случае после ухода человека из жизни могли возникнуть и возникали проблемы - кому все это достанется, как поделить... Как правило, завещание человек не оставлял, наследники порой ссорились между собой до полного разрыва отношений.
Сегодня проблемы дележа имущества сохранились, а вот проблемы нахождения имущества, как в России, так и в других странах, усложнились необыкновенно.
Количество банков, других финансовых институтов, инвестиционных компаний, акционерных обществ, страховых компаний и прочее – зашкаливает. И далеко не всегда члены семьи и прочие наследники ушедшего из жизни человека представляют, чем именно обладал, что и где хранил, где был застрахован ушедший из жизни родственник.
Виртуальные ресурсы.
У многих из нас есть компьютеры, смартфоны, планшеты и хранящиеся на них архивы. Часто доступ в устройства защищен паролями, в них нет порядка, существуют защищенные паролями папки и файлы.
В эпоху интернета появилось множество мест, где у человека есть личные кабинеты, есть аккаунты в многочисленных соцсетях, есть документы, хранящиеся в «облаках».
Если мы говорим о генеалогии, то доступ в форумы, сайты, к собственным генеалогическим деревьям… Словом, виртуальная жизнь вся состоит из доступов с паролями и чем более активную виртуальную жизнь человек вел, тем этих паролей больше.
Крайне важная рекомендация - непременно делайте твердые копии важных документов! И желательно хранить их отдельно от своих устройств, на выносных дисках. И делайте копии в «облаках»
Архивы документальные
У каждого из нас хранится множество документов, фотографий, бумаг различного рода, записных книжек, писем, открыток, школьных дневников, как своих, так оставшихся от родителей, других родственников. Если они не находятся в систематизированном виде, то хотя бы должно быть понятно, где все это находится. А самые важные документы желательно отсканировать.
Я полагаю, что я перечислила не все составляющие этой личной среды, но принцип понятен и каждый может добавить свои виды имущества, физического и виртуального, рада буду прочесть комментарии на этот счет.
И если человек не хочет проблем для своих родных, он должен, на мой взгляд, сделать несколько вещей.
Первая – написать завещание. Желательно нотариальное, в нем должны быть четко обозначено, кому и что человек хочет оставить после своего ухода. Оно может меняться сколько угодно раз, но всегда должно быть точно известно, какое именно завещание является актуальным
Второе – подготовить документ, на бумаге или в электронном виде, где должно быть перечислено все вышеизложенное – перечень мест и адресов, где хранятся завещания, активы, доверенности, перечень мест, где находятся ключи, пароли, коды и все прочее. Не забудьте о пароле к компьютеру, телефону и планшету! Этот документ должен корректироваться по мере изменений, как минимум раз в год, и должен храниться у доверенных членов семьи, лучше не у одного.
У меня такой электронный документ содержит ссылки на другие электронные документы с указанием мест, где они хранятся.
Третье – сейчас социальные сети, по крайней мере Гугл и фейсбук, предоставляют возможность оставить распоряжения по своим аккаунтам, рекомендую ими воспользоваться.
Я не думаю, что я исчерпала все возможности и необходимые действия на случай ухода, но каждый может применить это направление мыслей к себе и подумать о своих близких.

11-11-2020, 02:06
Продолжу. Вот что получилось у меня сегодня. Сканы не прилагаю, из текста все ясно

Ну вот, прямо сегодняшняя хорошая новость... Закончился поиск и проясняется судьба прапрадеда моей клиентки Михайличенко Митрофана Ивановича, революционного деятеля, депутата Госдумы 6 созыва, встречавшегося с Лениным и, по легенде, автора знаменитой фразы: "Пролетариату нечего терять, кроме своих цепей". Но по поводу его авторства есть разные мнения...
Я уже писала об этом человеке в своей публикации от 8 апреля сего года. И там же писала, что в "Википедии" дата смерти его неизвестна, и вообще судьба после 1913 года, а в "Белгородской энциклопедии" о нем есть несколько строк с указанием даты смерти - 1947 год. "Белгородскую энциклопедию" мне за это время увидеть или посмотреть онлайн так и не удалось, но я обнаружила заметку в газете "Валуйская звезда" от 17 февраля 2017 года, посвященную улице имени Михайличенко. И в этой заметки информация о жизненном пути Михайличенко после 1913 года!
Я написала в редакцию, спросила, чья это информация. Мне тут же ответили, что информацию им предоставила учительница Уразовской школы, которая возглавляла школьный проект "Улицы нашего города", и дали ее электронный адрес.
Я написала этой учительнице письмо. Было это в августе, дел было много, и я как-то отвлеклась от Михайличенко. А вчера вдруг вспомнила, что ответа так и не получила! И решила женщину найти. Дальше описываю квест, который я быстро и успешно прошла, за полдня.
Сначала в Одноклассниках обнаружилась полная тезка учительницы, родом из Уразово, правда, профиль был практически пуст, но ее подписчики ответили и сказали, что женщина переехала, работает медсестрой в больнице, по профилю ей 38 лет...
Тем временем я написала на найденный сайт школы в Уразове, мне тоже сразу же ответили, сказали, что учительница вышла на пенсию, я поняла, что в Одноклассниках была не она.
Я написала в школу, что почта, которую мне дали в редакции, не отвечает. И буквально через несколько минут получаю на свой номер, он у меня в подписи к письмам, СМС с номером телефона учительницы и ее ФИО, с неизвестного мне российского номера.
Заношу оба номера в контакты и вижу, что у учительницы нет ни вотсапа, ни вайбера - телефон, видимо, старенький... А звонить на сотовый в Россию мне очень невыгодно.
Тогда я снова обращаюсь к неизвестному доброжелателю, благодарю, спрашиваю имя, объясняю ситуацию и прошу помочь связаться. Девушка (Кира, как выяснилось), любезно согласилась помочь и через какое-то время прислала мне уже другой номер учительницы, с вайбером. Мир не без добрых людей!
Время было уже позднее, но я написала в вайбер с просьбой назначить время для разговора на сегодня.
И сегодня мы с ней поговорили! У нее оказалось очень много информации о Михайличенко, в свое время, еще в 90-х годах прошлого века, у них в Валуйском работали очень сильные кравеведы Карагодин, Шевченко, Хахалев, и собрали много информации о земляках. И моя собеседница еще в 1999 году выпустила статью об известнои земляке, где подробно рассказывается о его жизни, работе, указано точное место на Полтавщине, где он похоронен, и это город Кобеляки, в котором родился прадед моей клиентки, сын Митрофана Ивановича. Пазл сошелся!
Учительница пообещала мне прислать материалы о Михайличенко, фотографии, а также рассказала, что на улице его имени жили две семьи Михайличенко, она с ними вситречалась и в одной упомянули, что в их семье был человек, встречавшийся с Лениным! Так что, видимо, нашлась еще и родня!
И мне прислали, правда, не очень хорошего качества, но скан той самой статьи о герое расследования. Тоже прилагаю.
Здорово все получилось!

11-11-2020, 02:16
А еще пришла хорошая новость из Америки. Мой отчет по наследникам был показан специалисту, назначаемому судом, называемому GAL, как я понимаю, именно он (она в данном случае) рассматривает предъявленные доказательства и решает, соответствуют ли приведенные аргументы законодательству штата и можно ли принять их в качестве основы для суда и признания людей наследниками. Так вот, отчет принят без замечаний! И как я понимаю, суд уже будет рассматривать каждого конкретного человека и определять его долю наследства, а также будет рассматривать уже их личные документы. То есть доказательства родства на верхнем уровне, родителей умершей с их братьями-сестрами, чем я и занималась, доказывала родство родни между собой, приняты. Теперь каждый наследник должен показать документы с цепочкой родства от себя до одного из "верхней линии". Их документы тоже есть в отчете у меня, почти к всех с документами порядок. Некоторые заявили,что они от наследства отказываются, по разным причинам. Видимо, суд будет делить их долю между остальными.
Не знаю, можно ли считать, что это уже победа, но вроде как моя работа как эксперта принята!

11-11-2020, 10:01
Гверет писал(а):
Не знаю, можно ли считать, что это уже победа, но вроде как моя работа как эксперта принята!

Хорошая новость с утра, поздравляю!
11-11-2020, 11:31
Спасибо!

11-11-2020, 12:52
Успешный профессиональный опыт растёт на глазах.
11-11-2020, 13:09
Так писал(а):
Успешный профессиональный опыт растёт на глазах.

Спасибо, Так! Вот только не знаю, смогу ли еще раз его применить? Случай был уникальный, наследство оставили в Америке, все наследники в России, доказательтсва родства все тоже в России... Ну и рассказывать никакие детали не могу - конфиденциальность!

02-12-2020, 00:56
Я в шоке. В хорошем смысле слова.
Некоторое время назад я внимательно почитала описи Оренбургского архива на его сайте. Не могу сказать, были ли так подробно доступны эти описи онлайн раньше, по-моему, где-то писали, что архив выложил электронные описи во время пандемии. И поняла, что есть много фондов и материалов, в которых могут быть сведения о лишении моего деда избирательных прав в 20-х годах прошлого века, страница истории моей семьи, о которой у меня не было никаких документальных свидетельств.
9 ноября я написала в архив письмо, в котором написала о своем дедушке Нахмансон Самуиле Яковлевиче, причем без особых подробностей, перечислила ряд фондов, где, по моему мнению, могут быть документы, спросила, могу ли я заказать документы из этих фондов, относящиеся к лишению деда избирательных прав и их восстановлению, и сколько это будет стоить?
И получаю совершенно неожиданный ответ: "Добрый день. Ваш запрос принят к исполнению. Срок исполнения 2 (два) месяца. Такого вида запроса относятся к категории социально-правовых и исполняются на безвозмездной основе."
И вот сегодня, 1 декабря, и месяца не прошло, получаю ответ - сканы 5-ти листов текста формата А4, где переписаны все найденные в фондах документы с подробностями не только о дедушке, но и о бабушке! Дед в анкете пишет, что он живет в Оренбурге с 1911года! Понятны все даты принятых решений о лишении прав, заполнены пробелы в биографиях и деда, и бабушки, куча сюрпризов для меня, например, в анкете написано, что дед работал в Алма-Ате, а бабушка - в Самарканде. Есть документы об Омском периоде жизни не только деда, но и бабушки, а для меня было совершенно непонятно, как они оба попали в Омск, где и поженились, копия свидетельства о браке в Омске была единственным документом в моем семейном архиве, связанным с Омском.
И теперь у меня перечень документов и оренбургских, и омских, с названиями учреждений, датами, должностями...
Жаль, конечно, что исполнители переписали имеющиеся в делах анкеты, и документы, а не прислали их копии...
Я теперь эти 5 листов буду перечитывать, осмысливать, изучать, выписывать оттуда реквизиты документов, которые непременно нужно запросить из Оренбургского и Омского архивов... Например, есть письмо от деда, переписанное исполнителем, в нем он настаивает на возвращении ему избирательных прав. Я непременно запрошу его копию, потому что у меня нет ни одной бумажки, написанной рукой деда, в семье считалось, что он малограмотный.
Но это такой подарок, которого я даже и ожидать не могла!
Сейчас буду восстанавливать в хронологическом порядке биографии бабушки и дедушки.

02-12-2020, 10:50
Гверет писал(а):
оба попали в Омск, где и поженились, копия свидетельства о браке в Омске была единственным документом в моем семейном архиве, связанным с Омском.
Гверет- коренная сибирячка!
02-12-2020, 11:13
Да они там появились, поженились - и обратно в Оренбург!

02-12-2020, 11:23
Интересно читать отчёты Гверет о родне. И вовлечённость в это дело заражает.)
02-12-2020, 11:40
Ynga писал(а):
Интересно читать отчёты Гверет о родне. И вовлечённость в это дело заражает.)

Спасибо, Инга! Это надо было пройти большой путь от ощущения, что вся жизнь моих дедушек и бабушек передо мной как на ладони, через осознание, что я вообще ничего о них не знаю, а потом - добывание информации крохами

02-12-2020, 16:01
Гверет писал(а):
Сейчас буду восстанавливать в хронологическом порядке биографии бабушки и дедушки.

А в какой именно архив нужно обращаться что бы получить биографию своих бабушки и дедушки ?

«Надо сказать, что я совершенно не боялся смерти; умереть в моей ситуации было так же естественно и разумно, как покинуть театр, запылавший во время бездарного спектакля»
02-12-2020, 18:04
Keeper Of Mystery писал(а):
Гверет писал(а):

А в какой именно архив нужно обращаться что бы получить биографию своих бабушки и дедушки ?

Кипер, это все совершенно индивидуально. Я сведения о семье деда со стороны отца получала из десятка разных архивов, а отрицательные ответы получала еще из нескольких. Зависит от многих факторов - где родился, где жил после этого, воевал или нет, был ли репрессирован, где женился, где работал, где умер, где похоронен... Плюс базы данных, плюс базы генеалогических деревьев. Это должно сильно повезти, чтобы сведения хранились где-то в одном месте. Например, мои бабушка и дедушка со стороны мамы - старые большевики, были персональными пенсионерами союзного значения. И у них сохранились личные дела с анкетами и автобиографиями в ГАРФ, там хранятся сведения о личностях, имевших какое-то общественное значение, да и много всего.
Семейную историю раскапывают годами, это процесс. Да еще и верить надо очень избирательно, все перепроверять, вот мой дед о котором речь в посте, в двух описанных анкетах указал в одной, что родился в Велиже, во второй - что родился в Яновичах, это все Витебская губерния, в то время как я точно знаю, документы есть, что родился он в Поречье Смоленской губернии.

02-12-2020, 18:34
Поздравляю снова, Гверет, с очередным заполнением "белых пятен" в жизни своих предков.
02-12-2020, 18:45
Так писал(а):
Поздравляю снова, Гверет, с очередным заполнением "белых пятен" в жизни своих предков.

Спасибо, Так! Нечасто такие подарки появляются в поисках, да ещё бесплатно, это вообще уникально!

02-12-2020, 19:11
Гверет писал(а):
Keeper Of Mystery писал(а):
Гверет писал(а):

Кипер, это все совершенно индивидуально. Я сведения о семье деда со стороны отца получала из десятка разных архивов, а отрицательные ответы получала еще из нескольких. Зависит от многих факторов - где родился, где жил после этого, воевал или нет, был ли репрессирован, где женился, где работал, где умер, где похоронен... Плюс базы данных, плюс базы генеалогических деревьев. Это должно сильно повезти, чтобы сведения хранились где-то в одном месте. Например, мои бабушка и дедушка со стороны мамы - старые большевики, были персональными пенсионерами союзного значения. И у них сохранились личные дела с анкетами и автобиографиями в ГАРФ, там хранятся сведения о личностях, имевших какое-то общественное значение, да и много всего.
Семейную историю раскапывают годами, это процесс. Да еще и верить надо очень избирательно, все перепроверять, вот мой дед о котором речь в посте, в двух описанных анкетах указал в одной, что родился в Велиже, во второй - что родился в Яновичах, это все Витебская губерния, в то время как я точно знаю, документы есть, что родился он в Поречье Смоленской губернии.

Понял, спасибо за исчерпывающий ответ

«Надо сказать, что я совершенно не боялся смерти; умереть в моей ситуации было так же естественно и разумно, как покинуть театр, запылавший во время бездарного спектакля»
02-12-2020, 21:44
Гверет писал(а):
Так писал(а):

Спасибо, Так! Нечасто такие подарки появляются в поисках, да ещё бесплатно, это вообще уникально!
"Ищущий да обрящет". :)
03-12-2020, 18:52
Гверет, просто слов нет! Но Вам за Ваши труды, усилия и, самое главное, за безграничное желание - привалил этот подарок! Еще знаете, почему? Потому что сумеете воспользоваться новой информацией, ничего мимо не пропустите. Т.е. знают, кому присылать.
Поздравляю, Вы молодец!
П.с. я не могу много писать, с понедпльника с температурой лежу, глаза не смотрят. Но Вас поздравить - это святое.
03-12-2020, 21:08
Сения писал(а):
с понедпльника с температурой лежу

Сения, и Вы с модной хворью?

Сообщений: 559 Пред. 1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19 След. Страница 17 из 19