Жизнь vs теория

26-01-2018, 09:24
В силу того, что Шанкаран не дружил с логикой, ему:
Keeper Of Mystery писал(а):
... пришлось вытерпеть все десять ударов палкой.

Don't worry, be Buddha!
26-01-2018, 10:07
О какой логике речь ?

Лео, в том то и дело, что Шанкаран вполне дружил с логикой Веданты :oops:

Другое дело, что она была не интегрирована с жизнью, увы :pardon:

... еще до того, как наказание завершилось, из него выбили Веданту.

Интеллектуальное понимание, не подкрепленное опытом и знанием, ведет к игре ума и обманчивым состояниям.

Но если единство становится эмпирической реальностью, оно не приведет к незрелому действию.

Оно принесет потрясающий опыт жизни, который преобразует вас навсегда

Смысл позволяет выдержать многое, возможно, вообще всё
-
Юнг
26-01-2018, 11:13
А мне показалось, что это типичная история двойной морали. :) Брать только те части теории, которые удобны лично тебе :) Очень обычная человеческая история.
26-01-2018, 11:19
Шанкаран, думая о единстве себя со всем, не перенес ощущения себя дальше своего тела. Получились интересные следствия. Если бы он ощущения себя перенес дальше собственного носа, то увидел бы, что используя чужой труд без вознаграждения для собственного удовольствия, увеличивает страдания других людей, т.е. себя в логике Веданты. Не удивительно, что ему это вернулось палками. Удивительно, что он второй раз ошибся, оставшись на своей позиции локального ощущения и отказавшись от учения.
26-01-2018, 11:29
Триша писал(а):
А мне показалось, что это типичная история двойной морали. :) Брать только те части теории, которые удобны лично тебе :) Очень обычная человеческая история.

Конечно обычная. Мы же в теме Жизнь vs теория, а не Странное :pardon:

Правда дело тут вообще не в морали как таковой...

-
Юнг
26-01-2018, 11:33
daz писал(а):
Если бы он ощущения себя перенес дальше собственного носа, то увидел бы, что используя чужой труд без вознаграждения для собственного удовольствия...

В Веданте очень легко отвлечься от любой возникающей причинно- следственной связи на поток восприятия и тут в этом вся проблема

-
Юнг
26-01-2018, 12:15
Оказалось отвлечься легко не всегда
26-01-2018, 13:25
О какой логике речь ?
О логичной логике. :oops:
Триша писал(а):
история двойной морали... (ИГНОРИРУЯ ЛОГИКУ...) брать только те части теории, которые удобны лично тебе

Да.
Именно.

С одной стороны "всё является одним" (стирание границ), а с другой стороны действие, исходящее из наличия границ и приоритета СВОЕГО - перекладывание денег из ящичка в "его карман".

Don't worry, be Buddha!
26-01-2018, 15:11
Ведёт себя, понимаешь, как демон Максвелла у заслонки. Перемещает горячие молекулы строго в одну сторону :) Или это одна итерация? А демон много молекул. Потому не в счёт. А проигрыш - что не мог аналогично абстрагироваться от палкой по своей тушке.
26-01-2018, 15:22
Обо что это ты щяс, Триша? :shock:

Don't worry, be Buddha!
26-01-2018, 15:29
Об логике. Логически с точки зрения этой.. что он там изучал, мы имеем одно спонтанное перемещение бабла, статистически не доказывающее предпочтение своего кармана.
Но зато имеем реакцию на 10 ударов, статистически доказывающее предпочтение своей жопы.
26-01-2018, 15:31
А-а... вон оно чо...

Don't worry, be Buddha!
26-01-2018, 18:54
Leo писал(а):
О какой логике речь ?
О логичной логике. :oops:

Надо ли говорить, что ты не дал ответа, а ушёл от него ? :pardon:

Очень жаль, что в твоем случае, Лео, логика заканчивается как только задаш тебе вопрос

-
Юнг
26-01-2018, 19:05
Триша писал(а):
Оказалось отвлечься легко не всегда

Ты только что практиковала Веданту и не отвлеклась ? :shock:

-
Юнг
26-01-2018, 19:11
Триша писал(а):
Логически с точки зрения этой.. что он там изучал, мы имеем одно спонтанное перемещение бабла, статистически не доказывающее предпочтение своего кармана.
Но зато имеем реакцию на 10 ударов, статистически доказывающее предпочтение своей жопы.

Посмотри ПиКей ( PK ) https://www.kinopoisk.ru/film/pikey-2014-675597/

Хорошо оно тем, что там эта тема очень весело раскрыта :)

-
Юнг
26-01-2018, 20:18
Надо ли говорить, что ты не дал ответа
Кипер, тебе что-то помешало в этом же сообщении прочитать далее цитату Триши и мою дальнейшую реплику, которые в совокупности дают пояснение, о нарушении какой такой "логичной логики" я говорю?

Don't worry, be Buddha!
26-01-2018, 23:05
Leo писал(а):
Надо ли говорить, что ты не дал ответа
Кипер, тебе что-то помешало в этом же сообщении прочитать далее цитату Триши и мою дальнейшую реплику, которые в совокупности дают пояснение, о нарушении какой такой "логичной логики" я говорю?

Лео, что там такое, что так трудно ответить на такой простой вопрос по поводу твоей разлюбимой темы прямо, по-существу и не виляя между Тришей и мной по всей поверхности ?

-
Юнг
26-01-2018, 23:08
Кипер, цитирую мой ответ по существу:
Leo писал(а):
история двойной морали... С одной стороны "всё является одним" (стирание границ), а с другой стороны действие, исходящее из наличия границ и приоритета СВОЕГО

Не надеюсь, что тебе будет понятно в силу того, что у нас с тобой имеются сильные расхождения относительно явления, которое называется "логика".

Don't worry, be Buddha!
27-01-2018, 00:30
Т.е. ты отрицаешь, что применение логики в разных контекстах возможно ?

У нас действительно расхождения с тем, что логика может быть разной в зависимости от контекста в котором ее употребляют ?

Это правда, что есть только одна логичная логика на все времена и все ?

Собственно я то хотел уточнить контекст примения лексической единицы, а ты вдруг стал ерепениться на ровном месте

-
Юнг
27-01-2018, 07:55
Я не ерепенился. Я дал ответ на вопрос. Это ты ерепенишься с восприятием этого ответа.

Don't worry, be Buddha!
27-01-2018, 11:46

Очень жаль, что в твоем случае, Лео, логика заканчивается как только задаш тебе вопрос

:{}

-
Юнг
27-01-2018, 11:52
Кипер, поскольку я, не смотря на твои сожаления, на твой вопрос посредством использования Тришиной цитаты всё-таки ответил (в рамках МОЕЙ логики), то ты сейчас печалишься лишь о том, что этот ответ непонятен тебе в рамках ТВОЕЙ логики.

Don't worry, be Buddha!
27-01-2018, 12:55
Лео, я надеюсь, что впредь ты так же самостоятельно будешь находить ответы на свои вопросы ко мне посредством использования мной Тришиных и иных цитат и конечно при этом ты не будешь печалиться и уж тем более спрашивать у меня, лишь потому, что тебе мои ответы покажутся непонятными или странными в рамках ТВОЕЙ логике.

Вообщем, будем считать, что договорились :pardon:

-
Юнг
27-01-2018, 13:22
ты так же самостоятельно будешь находить ответы на свои вопросы ко мне
Хм.

Вообще-то в текущем обсуждении по поводу Шанкарана у меня не было к тебе ни одного вопроса кроме риторического "тебе что-то помешало...?" .

Don't worry, be Buddha!
27-01-2018, 14:24
Leo писал(а):
Вообще-то в текущем обсуждении...?" .

Лео вообще-то "текущее" обсуждение уже стало историей :pardon:

Навряд ли тебе будет интересно знать в каких именно исторических обсуждениях ты задавал мне вопросы, а в каких нет.

И в таком случае совершенно непонятно в чем же может быть смысл этой твоей реплики :pardon:

Мы вроде еще не обсудили прошлогодний снег посредством тришиных цитат...

Так давай же его обсудим ! :pardon:

-
Юнг
27-01-2018, 15:47
Кстати, по поводу собственно логики о которой Лео все сказал посредством цитаты Триши :

Leo писал(а):
история двойной морали... (ИГНОРИРУЯ ЛОГИКУ...) брать только те части теории, которые удобны лично тебе

Т.е. собственно у Лео нигде ничего НЕТ про логику, но при этом есть ОБ игнорирование логики.

Логично возникающий вопрос к Лео о том про какую именно логику у него речь Лео игнорирует.

Соответствующий вывод очевиден и, увы, но его приходится делать БЕЗ ответа Лео, а именно:

Лео говорит про ИГНОРИРУЮЩУЮ логику

-
Юнг
27-01-2018, 21:54
Прикольно ты, Кипер, на практически ровном месте выдаёшь кучу разнообразной ментальной продукции).

Don't worry, be Buddha!
28-01-2018, 01:03
Вот и поговорили... о продукции :{}

-
Юнг
16-02-2018, 21:47
Изображение

-
Юнг
17-02-2018, 00:52
Чего? Каким образом вероятность погибнуть в самолёте зависит от прожитых лет, а не от частоты полетов? Ну и прочее тоже...