Жизнь vs теория

18-01-2018, 22:53
Leo писал(а):
Йа уже писал, что с подозрением отношусь к людям, увлекающимися(-вшимися) Ницше? 8)

Так же как Гверет с подозрением относится к людям, увлекающимися(-вшимися) всякого рода восточными философиями.

Кстати, Ницше - это своего рода вершина западной философии.

Как видишь - все логично и даже кармически оправданно :pardon:

Смысл позволяет выдержать многое, возможно, вообще всё
-
Юнг
18-01-2018, 22:54
Триша писал(а):
Правильно. Сильней может делать только то, что НЕ убило. Мы ж не реинкарнацию рассматриваем (интересно, кем)

Триша видимо неуловила иронии :pardon:

-
Юнг
18-01-2018, 23:06
Случайно попалось:

Отрицаемая Шопенгауэром воля к жизни является у Ницше объектом страстного утверждения. Еще живой у Шопенгауэра интерес к вопросам метафизики становится для Ницше предметом ненависти. Разрыв Ницше с Вагнером – это последнее великое событие в духовной жизни Германии – означает со стороны Ницше предательство Шопенгауэра Дарвину.

В “Шопенгауэре воспитателе” Ницше еще понимает жизнь, как органическое вызревание; впоследствии он понимает ее как механическое взращивание, как борьбу за существование.

Эта подмена смысла слова жизнь превращает Ницше в дарвиниста, которого договаривает Бернард Шоу, превращающий с мужеством безвкусия, не хватавшего Ницше, проблему развития человечества в разветвление проблемы животноводства.

Так перерождается в философии ХIХ века идея великого порыва фаустовской души к бесконечному в программу бескрылого продвижения на бесконечных путях эволюции. В этом перерождении религиозный вертикал фаустовской души, вокруг которого строилась и вращалась европейская культура, превращается в горизонтально расположенную атеистическую ось европейской цивилизации. Мертвою маскою фаустовского пафоса дали смотрит на нас господствующая ныне вера в бесконечную эволюцию и социалистический прогресс. Вера эта – не вера: она только механический остаток умершей фаустовской веры в бесконечное пространство, в бесконечность времени и судьбы.

(с)

-
Юнг
18-01-2018, 23:25
Keeper Of Mystery писал(а):
своего рода вершина
Вопрос лишь в том, насколько она высока.

Как видишь - все логично и даже кармически оправданно
Как и в случае с "хайпом" я не понял, о чём ты сейчас.
Что логично?
Что оправданно?

Don't worry, be Buddha!
http://images.vfl.ru/ii/1495183436/3d0f669e/17277786.jpg
18-01-2018, 23:53
Предлагаю не начинать хайп с определениями

Да и мы вроде не на уроке математики, где всегда начинают с определений, Лео

-
Юнг
19-01-2018, 00:11
Когда-то на истории религии в нашем с Кипером учебном заведении я выбрала доклад по Ницше назло ненавидевший его очень религиозной учительнице. Она раньше марксизм вела. До перестройки. Потом прониклась православием.
19-01-2018, 07:43
Образованным, вдумчивым и наблюдательным людям должно быть понятно, что с определений не только на уроках математики начинают.

Don't worry, be Buddha!
19-01-2018, 11:07
Похоже, что Ницше впечатлился не фактом избиения лошади, а романом "Преступление и наказание". Если даже и случилось это событие в реальности, то стало спусковым крючком к пониманию главной идеи романа и признанию правоты Ф.М. Достоевского. Всю жизнь разбегался философ, чтобы столкнуться с железобетонной стеной, поставленной русским писателем.

Из биографических источников следует, что Ницше познакомился с творчеством Достоевского в 1887 г. Читал произведение за произведением. А роман был сдан в печать в 1867 г...

Федор Михайлович наделил Раскольникова должной рефлексией, которую природа не дала Ницше; но его путь был уже предсказан.

http://www.alldostoevsky.ru/p/blog-page_18.html

А стихи не впечатлили, основаны на стойких клише идеологических войн ХХ века
19-01-2018, 11:20
Почему-то я была интуитивно уверена, что наоборот, Достоевский впечатляющая идеями Ницше. Или все эти сверхчеловеки от да Витали в воздухе? Плохо представляю эпоху, оказывается.
19-01-2018, 16:19
Leo писал(а):
Образованным, вдумчивым, наблюдательным и манипулируемым людям должно быть понятно...

:crazy:

Последний раз редактировалось Keeper Of Mystery 19-01-2018, 16:23, всего редактировалось 1 раз.

-
Юнг
19-01-2018, 16:21
Триша писал(а):
Когда-то на истории религии в нашем с Кипером учебном заведении я выбрала доклад по Ницше назло ненавидевший его очень религиозной учительнице. Она раньше марксизм вела. До перестройки. Потом прониклась православием.

Ваще не помню кстати этого момента :)

-
Юнг
20-01-2018, 10:13
и правильно! студенты должны помнить только приятное! пьянки, вечеринки, ну колхоз еще))

Как я люблю те сладостные минуты, когда уже напился, но еще не пожалел об этом
20-01-2018, 10:22
Человек-загадка Keeper Of Mystery писал(а):
Leo писал(а):
Образованным, вдумчивым, наблюдательным и манипулируемым людям должно быть понятно...

А при чом тут "манипулируемым"? :shock:

Don't worry, be Buddha!
20-01-2018, 15:24
Leo писал(а):
Человек-загадка Keeper Of Mystery писал(а):
Leo писал(а):

А при чом тут "манипулируемым"? :shock:

При том, что это очевидным образом подразумевается.

Образованным, вдумчивым и наблюдательным людям все и так самим понятно.

Им не нужно об этом вообще ничего говорить :pardon:

-
Юнг
20-01-2018, 16:13
Так у тебя манипулируемые через запятую. Т.е. чтоб было понятно, надо быть образованным и манипулирумым одновременно. Я согласна, при таком сочетании чел как раз уверен, что уж он то все понял. Но ты точно это хотел сказать?
20-01-2018, 16:26
У меня, Триша, излюбленный у Лео ироничный прием через запятую :pardon:

Исключительно, чтоб ему(т.е. Лео) было так понятней, хоть он и делает вид что ему непонятно :)

Просто еслиб я свой прием использовал, то пришлось бы углубляться в аксиоматику букв, цифр и знаков припинания, а это в мои планы на субботний вечер не входило :pardon:

-
Юнг
20-01-2018, 16:46
Мой тезис был крайне прост: если хотят ясности в каком-либо вопросе/дисциплине, то
Leo писал(а):
с определений не только на уроках математики начинают.

При чем тут манипулятивность - ащще не понимаю.
Кипер, у тебя там какой-то свой мир... Я чё-то в него не ходОk.

Don't worry, be Buddha!
20-01-2018, 18:33
Лео, это все потому, что я предложил :

Предлагаю не начинать хайп с определениями

А ты не только не услышал и неуслышав проигнорировал, а еще и начал хайп

Вот все поэтому, понимаешь ?

Определился бы сам, что раз предлагают, то надо соглашаться и было бы тебе и мне в субботний вечер хорошо в своем мире

Но нет, Лео все неймется и тянет определять, а не определяться

-
Юнг
20-01-2018, 18:38
Leo писал(а):
Кипер, у тебя там какой-то свой мир....

Лео, вот с какого такого перепугу ты вдруг решил, что у меня тут должен быть твой мир ?
:pardon:

-
Юнг
20-01-2018, 18:46
Обычно, Кипер, если люди действительно общаются - именно общаются, а не монологи произносят безответные - то это означает, что общение происходит в зоне ПЕРЕСЕЧЕНИЯ миров. Т.е. часть мира ОБЩАЯ. Отсюда и ОБЩЕние.

Don't worry, be Buddha!
20-01-2018, 18:50
еще есть ОБЩЕжитие)

Как я люблю те сладостные минуты, когда уже напился, но еще не пожалел об этом
20-01-2018, 18:51
Leo писал(а):
Обычно, Кипер, если люди действительно общаются - именно общаются, а не монологи произносят безответные - то это означает, что общение происходит в зоне ПЕРЕСЕЧЕНИЯ миров. Т.е. часть мира ОБЩАЯ. Отсюда и ОБЩЕние.

Лео, значит ли это, что ОБЩАЯ часть мира сколлапсировала внутрь черной дыры только потому, что я предложил не устраивать хайп с определениями и теперь мы можем общаться только с одной стороны сингулярности, а значит вне привычного пространства -времени ?

-
Юнг
20-01-2018, 19:16
daz писал(а):
Из биографических источников следует, что Ницше познакомился с творчеством Достоевского в 1887 г. Читал произведение за произведением. А роман был сдан в печать в 1867 г...

Федор Михайлович наделил Раскольникова должной рефлексией, которую природа не дала Ницше; но его путь был уже предсказан.

Не согласен с тем, что у Ницше мол не было должной рефлексии.

Собственно в "Так говорил Заратустра" у него рефлексии целый вагон.

Ницше очень не прост для понимания на самом деле.

Я бы сказал, что до Ницше надо дорости, чтоб его понять.

Большинство людей критикующих Ницше даже не думают об этом, а просто редуцируют его до своего уровня понимания, то и дело сравнивая его то с Гитлером, то с Достоевским, то с Шопенгауэром :pardon:

-
Юнг
20-01-2018, 20:02
Никакого хайпа, Кипер.
Я не дал ни одного определения.
Я лишь высказал контраргумент по отношению к твоему аргументу.
Не более того.
Хайпишь и гонишь пенистую волну тут только ты.
В то время как суть моего возражения предельно проста:

мы вроде не на уроке математики, где всегда начинают с определений, Лео

Leo писал(а):
если хотят ясности в каком-либо вопросе/дисциплине, то с определений не только на уроках математики начинают.

Но по этому поводу тебе сказать нечего, поэтому у тебя столько эмоций, метафор и размахиваний руками.

Don't worry, be Buddha!
20-01-2018, 20:26
Leo писал(а):
Никакого хайпа, Кипер.
Я не дал ни одного определения.
Я лишь высказал контраргумент по отношению к твоему аргументу... Но по этому поводу тебе сказать нечего, поэтому у тебя столько эмоций, метафор и размахиваний руками.

:{} :{} :{}

-
Юнг
20-01-2018, 20:32
Стучи, стучи по лбу. Может, чё дельное выстучишь )))

Don't worry, be Buddha!
20-01-2018, 22:19
Leo писал(а):
Стучи, стучи по лбу. Может, чё дельное выстучишь )))

Вот так и ты Лео...

... с легкостью теряешь бодхичитту Изображение

-
Юнг
20-01-2018, 22:37
с легкостью теряешь бодхичитту
время рассудит )))

Don't worry, be Buddha!
20-01-2018, 23:09
Кипер, рефлексия может на разное проявляться. И, действительно, у Ницше не было рефлексии Раскольникова. У него была другая рефлексия.

Остальные утверждения слишком общие и требуют доказательств.
26-01-2018, 09:10
Интеллектуальные рассуждения на тему «все является одним» могут нанести человеку вред. Люди часто исповедуют всевозможные философские воззрения о том, что нужно стать едиными с космосом и любить весь мир – пока жизнь не преподаст им хороший урок. Когда дело касается денег, граница между «я» и «другими» совершенно очевидна. В такие моменты никто не думает о единстве между собой и другими!

Был такой случай… Шанкаран Пиллай отправился в класс Веданты. Веданта – это школа индийской метафизики, где говорится о недвойственности человеческой самости и божественного. Учитель, ученый философ, увлеченно вещал: «Вы не просто то или иное; вы повсюду. Нет ничего такого, как «твое» и «мое»; все является вами, все ваше. По сути, все является одним. Все видимые цветоформы, все звуки, запахи, вкусы и фактуры – это не реальность; это все майя, иллюзия».

Эта непобедимая риторика Веданты гудела в голове Шанкарана Пиллая. Он пошел домой и уснул с этими мыслями. Утром он проснулся в возбуждении. Обычно он любил поспать, но из-за этой Веданты он мгновенно вскочил с постели. Первые мысли в его голове были такие: «Нет ничего, что не было бы моим. Все мое; все есть я. Все, что есть в этом мире – это я, и все это майя».

Всем известно, что даже великих философов регулярно одолевает голод. Поэтому Шанкаран Пиллай отправился в свой любимый ресторан, заказал большой завтрак и жадно проглотил его, говоря себе: «Еда – это я; тот, кто ее подает, – тоже я; и тот, кто ест, – тоже я». Веданта!

Он закончил завтрак. Когда находишься в таком возвышенном состоянии Веданты, тебя не тревожат мирские дела вроде оплаты счетов. Шанкаран встал и направился к выходу. Если все наше, о каком счете может идти речь?

Когда он проходил мимо кассы, хозяин случайно отвернулся, чтобы заняться какой-то другой работой. Шанкаран Пиллай увидел в выдвинутом ящичке огромную кучу купюр. Веданта тут же подсказала ему: «Все твое; нет различий между «тем» и «этим»». Поскольку его карманы были совершенно пусты, он запустил пятерню в ящик, взял горсть банкнот, засунул их в карман и вышел из ресторана. Он не собирался никого грабить; он просто практиковал Веданту.

Вдруг из ресторана выбежали несколько человек и схватили его. Шанкаран Пиллай сказал: «Кого вы пытаетесь поймать? Вы и ловец, и добыча; вы – тот, кто поймал, и тот, кого поймали. Когда нет таких вещей, как «вы» и «я», что и кому платить?»

Владелец кафе был в замешательстве! Он понимал только одно: «У тебя в кармане мои деньги». Но Шанкаран Пиллай твердил: «Я и ловец, и добыча; я – тот, кто поймал, и тот, кого поймали». Владелец не знал, что делать с этим клиентом. Поразмыслив, он повел Шанкарана Пиллая в суд.

Там Шанкаран Пиллай продолжил свою Веданту. Судья изо всех сил пытался втолковать Пиллаю, что тот совершил кражу, но безуспешно. В конце концов судья сдался и сказал: «Ладно, десять ударов палкой ниже спины».

Первый удар… Шанкран Пиллай закричал.
Судья сказал: «Не волнуйся. Все равно все майя. Нет такой вещи, как боль или удовольствие. Все это майя».
Второй удар… Шанкаран Пиллай крикнул: «Хватит!»
Судья сказал: «Тот, кто бьет, – это ты, и тот, кого бьют, – тоже ты».
Третий удар… Шанкаран Пиллай крикнул: «Прекратите!»
«Нет такой вещи, как начало и прекращение. Это майя».

Так Шанкарану пришлось вытерпеть все десять ударов палкой. Но еще до того, как наказание завершилось, из него выбили Веданту.

Интеллектуальное понимание, не подкрепленное опытом и знанием, ведет к игре ума и обманчивым состояниям. Но если единство становится эмпирической реальностью, оно не приведет к незрелому действию. Оно принесет потрясающий опыт жизни, который преобразует вас навсегда.

Универсальность – это не идея; это экзистенциальная истина. А индивидуальность – это идея. Йога – просто читта вритти ниродха. Это означает, что если активность вашего разума прекращается, а вы все еще пребываете в ясном осознавании, то это – йога.

Но не пытайтесь насильно остановить умственную активность, иначе сойдете с ума. В автомобиле вашего разума нет педалей тормоза и сцепления; все три педали – газ. Вы это замечали? На какую педаль ни надави, разум только ускоряется. Но если не обращать на него внимания, мысли будут постепенно утихать и оставят вас в насыщенной и яркой тишине.

(c)

-
Юнг