всем вопрос (спорт и психология)

30-11-2017, 18:49
Ребята, тут много спортсменов и любителей, а также все психологи.
У меня занимается девочка 15 лет. Спортсменка профи, легкая атлетика, бег и бег с препятствиями. "Юность", сборы, соревнования, медали. Сидит у меня в слезах. Появилась боль в ноге, бедре. Боится ехать на соревнования. Тренер говорит, что она не боец и боль в голове. Мама тоже никак не реагирует.Спорт врача в Юности нет?????!!!!!! Только массажист. Девочка в слезах от "страха опозориться" на соревнованиях и неверия тренера.
Вопрос раз-какой специалист и куда ей посоветовать идти?Ваши рекомендации.
Вопрос два-я не ее тренер, но психологически она обратилась ко мне. И ревет у меня. ее слова-"я была лидер команды, а сейчас скатилась" и "опозорилась" тоже ее. Завтра едет в Пермь...
30-11-2017, 19:22
думаю, что боли в суставах у любителей и профи все таки различаются. Мне нужно хорошо размяться и преодолеть.
Надо к врачу идти. Можно просто к ортопеду записаться, знаю что минисками хорошо занимаются в центре косметогии и хирургии (не бесплатно). Можно в УНИИТО, но там наверно направление нужно. Про спортивных врачей не знаю к сожалению.
30-11-2017, 19:26
вот тут я кстати был. По моему шляпа какая то. Но зато специализированная.

http://www.дгп13.рф/?page_id=1680
30-11-2017, 19:32
да, я понимаю.у нее тренировки каждый день по 4 часа,5 лет. на тренировках и разминках боли нет, как только дистанция и прыжки сразу резкая боль. Про колени и Центр косметологии знаю, да. Очень небесплатно. Может ведь и просто хирург дать направление в поликлинике детской думаю.
Я еще про "боль у тебя в голове" не очень понимаю.Это для спортсменов нормально?
30-11-2017, 19:35
Есть городской центр спортивной медицины. В районе Динамо.
http://www.дгп13.рф/?page_id=1680
Екатеринбург, ул. Еремина, 15
Тел.: (343) 289-88-00

Последний раз редактировалось Leo 30-11-2017, 19:38, всего редактировалось 1 раз.

Don't worry, be Buddha!
http://images.vfl.ru/ii/1495183436/3d0f669e/17277786.jpg
30-11-2017, 19:38
у меня ребята ваши ссылки нерабочие почемута. И у Вана и у Лео
30-11-2017, 19:39
Ты целиком копируй строку. Там русские буквы. Тут оно такое некорректно в ссылку превращает.

Don't worry, be Buddha!
30-11-2017, 19:39
А-а, ну Антуан про это же самое пишет.

Don't worry, be Buddha!
30-11-2017, 19:42
ага, я этот центр знаю вроде где, спасибо.
30-11-2017, 21:06
Физ диспансер в районе Динамо. Он специализируется на спорте и странно что девочка не знает...
Наш легкоатлет пару раз в год медосмотр там проходил.
Юность... там тренера на "выкачку" работают. .. результаты любой ценой..

Когда внутри погибает нытик… И не волнует, что скажет стая… Когда сама себе — первый критик… Корона держится, как влитая.
30-11-2017, 22:25
я тоже не понимаю,Лиля,как это можно ребенка не у врача обследовать-а говорить ему-это у тебя в голове(((
30-11-2017, 23:28
Надо с Дусей связаться. Она точно подскажет что-нибудь дельное!
01-12-2017, 00:19
По спорту ничего специфического не знаю, но.. а просто в девятку?
Там вполне приличные хирурги и примут с городской пропиской сразу.
01-12-2017, 09:28
121, Лео и Милая уже сказали все
01-12-2017, 10:57
спасибо всем,я все передала девочке в вк,она,кстати,просила сама скинуть ей все ответы.По ходу ей не хватает поддержки.
Муж рассказал,что слушал историю Утяшевой,как у нее стали болеть пятки,а окружение тоже говорило,что это все в голове и ничего не могли обнаружить, и только Виннер буквально за руку вывезла к спецам в Германию и там разрешили проблему.
01-12-2017, 11:00
Непонятно как мыслят тренера и родители спортсменов (
01-12-2017, 11:23
Мыслят тщеславными достижениями любой ценой.

Don't worry, be Buddha!
01-12-2017, 11:28
С возможной перспективой инвалидности что-ли?
Боль же может быть сигналом проблем
01-12-2017, 11:50
похоже что из девочки пытаются докачать остатки золота и лидерства, а она чувствует боль, возможно конец спорта, конечно, в голове тоже сидит ("я же лидер, а теперь?") и умница, что задумалась о здоровье! Спорт диспансер уже говорили, 9ку тоже можно - важно найти. Вовремя.
01-12-2017, 12:55
знаете,что мне непонятно...Насколько я,в общем-то посторонний человек, могу вмешиваться?Могу ли я переслать ей в вк этот текст,например.?У нее слоган на странице:"спорт-это жизнь!".....

Ляйсан Утяшева: биография, травма

2001 год можно с уверенностью назвать триумфальным для тройки гимнасток России. Но в 2001 году все кардинально меняется, когда на этапе Кубка мира Чащину и Кабаеву снимают с соревнований за обнаруженный в крови допинг. Скандал приводит Утяшеву на первое место в сборной, что, несомненно, привлекает массу зависти и осуждения к ее персоне. Ляйсан работает в зале по 8 часов кряду. Утомительные тренировки занимают все ее свободное время. В описываемый период, она ощущает острые боли в ноге. Тренировки проходят со слезами на глазах. Снимки кости не приносят пользы: врачи разводят руками, утверждая, что трещин, забоев нет. Ляйсан продолжает тренироваться, принимая разрешенные обезболивающие.

Перипетии с появлением боли и подготовкой девушки в качестве первого номера сборной страны, сильно ударяют по психике девочки. Ирина Винер, легендарный тренер по художественной гимнастике, сама не верила в так называемую боль в ноге, предпочитая утверждать, что все надумано. В лагере конкурентки утверждали, что таким образом Утяшева пытается привлечь к себе еще больше внимания. Спортсменка ленится перед важными соревнованиями.

Девочку так затюкали, что она с грохотом проваливает показательные выступления в Москве накануне Чемпионата мира. Ляйсан теряет обруч и падает на ковер, разбив в кровь колено. Скандал сменяется следующим блистательным выступлением, что приводит в недоумение опытных комментаторов. Никто не понимает что происходит с Ляйсан.

Вердикт врачей

Параллельно, боль становится настолько острой, что Утяшева на ковре теряет сознание.

Винер везет ученицу в Германию, приказывая, что если и там врачи не обнаруживают ничего, она отказывается далее тренировать спортсменку. Немецкие специалисты тщательно обследуют ноги гимнастки. Вердикт неутешительный: множественные переломы кости левой ступни и расхождение костей правой ступни (из-за нагрузки). Показана операция, которая если не поможет, приведет к ампутации. Всем стало понятно, что около года Утяшева выступала и тренировалась на поломанных ступнях, каждый раз все больше усугубляя проблему.

Операция прошла успешно, в кость вставили металлические штыри, которые были призваны срастить раздробленную кость. Будучи загипсованной, Ляйсан сильно упала духом, набрала лишних 8 кг. Для спортивной гимнастки лишние 300 грамм кажутся катастрофой, поэтому Утяшева всеми силами пыталась бороться со стрессом. Ежедневно она с гипсом плавала в бассейне, потом часами просушивая бинты феном или ела вилкой кефир, чтобы обмануть голод. Три года отсутствия и в 2004 Ляйсан возвращается в большой спорт.
01-12-2017, 13:15
да, нелегко быть спортсменом. В офисе все таки полегче сидеть.
01-12-2017, 13:18
В принципе подходы "плевать, что тебе надо лечиться, у тебя дедлайн, ты отлыниваешь" могут быть везде. Но спортсмену труднее послать в дому и поберечься. И травмирует спорт, конечно.
01-12-2017, 13:34
Инга, я вспомнила.
В 9-ке, если честно, можно напороться на интерна и допотопное оборудование.
А вот врачи униито на Московской открыли платный травмпункт частный, вот там реально классные опытные ортопеды дежурят и аппаратура хорошая цифровая.
Это хороший вариант прямо счас без направлений, но за денежку.
Поискать адрес?
01-12-2017, 13:37
Травмпункт номер один, Московская 56/2
Ни в коем разве не доктор плюс, они ни о чем
01-12-2017, 13:43
отлично,спасибо,все передам и в вк и при встрече
как вы думаете,насколько все-таки этично вмешиваться,ну кроме адресов-телефонов.У нее-то ведь страхи,неверие,потеря мотивации-она ведь не зря мне рассказала.
Просто риторический вопрос-ваше отношение к такому,пусть и косвенному вмешательству.
01-12-2017, 14:24
по моему нормальное вмешательство снимет излишнюю мнительность с этой проблемы. Не надо делать из проблемы что то особенное. Есть вопрос, есть возможность проверить.Логичное его решение.
01-12-2017, 14:48
Не факт, что просто. Утяшева вот поди не у районного хирурга из захудалой поликлиники была, а приличные московские врачи смотрели. А эту девочку,наверное, глянул таки районный хирург и ничего не увидел.
01-12-2017, 16:54
спасибо откликнувшимся,мне важно все,что вы пишите,иначе бы и не спрашивала тут)
01-12-2017, 18:04
ВоронYnga писал(а):
отлично,спасибо,все передам и в вк и при встрече
как вы думаете,насколько все-таки этично вмешиваться,ну кроме адресов-телефонов.У нее-то ведь страхи,неверие,потеря мотивации-она ведь не зря мне рассказала.
Просто риторический вопрос-ваше отношение к такому,пусть и косвенному вмешательству.

Если девочка пришла к Вам, и плачет, то вмешательство необходимо, пусть в рамках "русского психанализа", банального разговора "по душАм", ребёнку нужна психологическая поддержка, возможно, реально боль "в голове" но вытащить-то она сама не сможет..
01-12-2017, 18:27
Вот чего, блин, девочке больше всего надо, так это ещё одну тетку, ищущую боль в голове вместо поддержать ее право сходить уже к ортопеду. :(