А давайте о культуре смерти...

Ответить
Сообщений: 530 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 18 След. Страница 1 из 18

16-03-2017, 15:37
Лео создал тему про мозг. Вы меня простите, если я про смерть?
Всякую всячину буду сюда складывать. И ваше мнение мне интересно.
16-03-2017, 15:39
только фотографии из морга не выкладывайте.
16-03-2017, 15:39
Смотрите какой был чудесный проект для решения проблемы с местами для захоронения.
В конце XVIII - начале XIX века, приличные европейские люди открывали заново мир мертвецов и поэтому стремились возводить потрясающие мортальные проекты, например, такие как национальное кладбище Пьер Лашез в Париже.
Лондон тоже не отставал от модного тренда. Тем более, что в городе ощущались острые проблемы с новыми кладбищами на фоне стремительной урбанизации, пропаганды всеобщей и доступной гигиены/медицины и т.д.
К одним из чудесных проектов этого времени относится Metropolitan Sepulchre Томаса Уилсона (1829 г.). Согласно представлениям автора, Лондон остро нуждался в собственном "доме для мертвых", которым должна была стать огромная пирамида на севере Лондона.
Гигантское строение должно было быть построено из красного кирпича с облицовкой черным гранитом и предусматривало несколько помещений для обслуживающего персонала, шикарные висячие сады, фонтаны а так же собственную часовню.
Согласно проекту Уилсона, пирамида должна была стать местом упокоения 5 миллионов англичан, размещая в год около 40 тысяч тел. "Дом для мертвых" имел 94 этажа, а в основании занимал 18 акров. Пирамида-кладбище это "переворот величественного великолепия, не имеющий себе равных в этом мире» по мнению самого Уилсона.
Дело оставалось за малым - найти деньги. Для этих целей была учреждена Pyramid General Cemetery Company. Согласно расчетам, на постройку и содержание здания требовалось несколько миллионов фунтов стерлингов. И что самое удивительное - часть денег даже удалось найти, продавая места в еще не возведенном здании. Уилсон даже пытался заручиться поддержкой парламента, но в ходе публичных слушаний скандально проиграл проекту другому городского кладбища (который буквально копировал Пьер Лашез).
В итоге, огромной пирамиде кладбищу не суждено было стать реальностью. Проект окончательно ушел в небытие, когда в 1852 году, урезанный в десятки раз, он был осмеян на всемирной архитектурной выставке.

16-03-2017, 15:40
Под спойлер, Антуан)))
16-03-2017, 15:41
О смерти или о послесмертных ритуалах?
16-03-2017, 15:43
монументально. И с точки зрения темных сил все удобно устроено. Если вдруг армию мертвых пробудить нужно будет. Не бегать за каждым по всему кладбищу.
16-03-2017, 15:43
обо всем
16-03-2017, 15:50
Наська, а ты книги мертвых читала какие-нибудь ?

Смысл позволяет выдержать многое, возможно, вообще всё
-
Юнг
16-03-2017, 15:51
После слов Вана как-то захотелось,чтоб в моду вошли крематории :)
16-03-2017, 15:51
Смерть сама по себе некультурна, для помирающего нехороша тем, что ему может быть и больно, и страшно, для провожающих родственников опять нехорошо, им тоже больно и страшно остаться тут без ушедшего..
16-03-2017, 15:52
Keeper Of Mystery писал(а):
Наська, а ты книги мертвых читала какие-нибудь ?

Я читала "Книгу духов", очень грамотная книга, щетаю!
16-03-2017, 15:52
А вот как вы относитесь к жилью на месте кладбищ? Все равно же все большие города на костях..В чудесном зеленом микрорайончике возле Блюхера и посейчас остатки могил вытаивают...
16-03-2017, 16:10
я боюсь смерти, боюсь кладбищей и всего, что с этим связано.
Даже сейчас читаю, а внутри все колышется :(
По этой же причине каждый год с трудом собираю себя поехать проведать могилу родного человека.
Прихожу туда и теряюсь - что сделать, что сказать, что подумать...?
Про себя думаю, что мне в том мире будет абсолютно все равно, будут ли ко мне приходить кто-то или нет. Думаю, всем при жизни еще озвучить, чтобы не насиловали себя обязанностью посещать мою могилу.
Триша писал(а):
А вот как вы относитесь к жилью на месте кладбищ? Все равно же все большие города на костях..В чудесном зеленом микрорайончике возле Блюхера и посейчас остатки могил вытаивают...

Триша, это где такое - вытаивание могил? :shock: чтобы обходить стороной это место.
16-03-2017, 16:22
Клёвая тема! :crazy:

OneTwoOne писал(а):
И с точки зрения темных сил все удобно устроено. Если вдруг армию мертвых пробудить нужно будет. Не бегать за каждым по всему кладбищу.
:ROFL:

Полосатая Матраца писал(а):
Смерть сама по себе некультурна, для помирающего нехороша тем, что

Чой-то некультурна?

Если нет культуры, то некультурна.
А если есть культура, то культурна.

Вот как описывает смерть русский историк Ю.П. Миролюбов ("Сакральное Руси", т.2, М., Изд. АДЕ "Золотой век", 1996, 604 с. (стр. 464-465)

"И вдруг шум в передней: "Батюшка, прадед наш помирает…Причастить надо!" Отец встает и сейчас же, ни слова не говоря, несмотря на уговоры матери, идет во двор и уезжает. Долг прежде всего! Мы, оставшиеся, сетуем, но вскоре забываем. И уже через час папа снова дома. "Древнейший дед!" - рассказывает: "Вхожу в хату, а он уже на лавице лежит, под головой подушка, набитая соломой, в чистой рубашке, с зажженной свечой в руке, светлый такой, радостный. "Простите, говорит, все меня, что в такой день помирать собрался! Господь зовет!" - "Радуйся, раб Божий, - говорю: в этакий день представиться перед Христом - честь великая!" - "Я и то радуюсь, да родных моих жалко. Святки ведь. Им радость омрачаю". - "Не думай об этом". Пособоровал его, поисповедовал, причастил, а он и говорит: "Посидите, батюшка, еще минуту, почитайте мне отходную". Я почитал, и вдруг вижу, заснул дед. А потом свечка выпала из его рук. Оказывается, помер". В этом простом описании смерти стариков того времени - вся Русь Святая! Просто жил человек, трудился, исполнял Заповеди Божьи, детей родил, вырастил, поженил и внуков увидал, правнуков, праправнуков, и, наконец, умер. Простая жизнь и такая же прекрасная, простая смерть, без вычура, без сутолоки. Так умирали все, у кого совесть чистая была. Как настоящие первые христиане, в белой рубашке, со свечой в руке!

Don't worry, be Buddha!
http://images.vfl.ru/ii/1495183436/3d0f669e/17277786.jpg
16-03-2017, 16:39
Есть кино "Капитан Фантастик". Там больная жена главного героя завещала кремировать себя, а пепел смыть в унитазе туалета торгового центра. Потому что она была буддист.

На фото семья высыпает пепел жены и мамы в унитаз:

16-03-2017, 16:44
Анатолий Москвин
16-03-2017, 16:55
А вот если правда завещано пепел в унитаз, уважать волю покойного или чувства его допустим религиозной или сентементальной супруги? Умеет Лягуш тему испохабить.
16-03-2017, 17:01
Воля покойного, Триша
https://www.facebook.com/BlueHorizonMem ... 882000505/
Австралийские похоронные компании закупают дроны для расширения услуги развеивания праха усопшего.
16-03-2017, 17:06
Я так и знал. Но! Во-первых, некрополист. По нашу тему? :D Во-вторых, первое впечатление, которое производит эта новость, не исчерпывает историю. Это такая культура. Не норма, да. Как будто это что-то плохое. Но никто ни над кем не надругался, если не считать надругательством "разорение" гробниц. Один из отцов покойной простил деяние Москвина, потому что у Москвина девочка™ получала большую заботу, чем от родного отца. Москвин добрый, сердобольный человек. И это действительно уникальный случай для криминалистики. Жаль, закололи дюже мужика в психушке.
16-03-2017, 17:09
Относительно себя я пока не решила, какую волю изъявить, в крематорий боюсь, там огонь жеж, и в землю неохота, сыро, червяки опять же кусаться станут..
16-03-2017, 17:13
Матраца зато умеет широко улыбнуть.
16-03-2017, 17:15
Я думаю, если человека заботит судьба его тела после смерти, он не совсем понимает смерть. Несмотря на то, что там за гробом.

Похороны нужны остающимся. О себе думать — слишком много о себе думать.
16-03-2017, 17:43
Однозначно, крематорий. И Акру сказала, чтоб не страдал ерундой и не сочинял других вариантов. Усё.
Если мне его хоронить, то я сказала, как это будет. Отакота.

Иногда мой кот смотрит на меня и как бы говорит:
"Вот я - КОТ! А ты чего достигла в этой жизни?"
16-03-2017, 17:51
Крематорий! Тока не сразу. Штоп день на третий. Как минимум. Вдруг я с телом неспешно расставаться буду?...

Don't worry, be Buddha!
http://images.vfl.ru/ii/1495183436/3d0f669e/17277786.jpg
16-03-2017, 18:05
Меня интересует вот чо. Некоторые (некоторые?) люди при трезвом отходе (не несчастный случай, не во сне) контролируют уход. Чувствуют (что?) приближение. Соберут родню, а Маленького Гоги-то и нет. В Челябинске! Ждём Гоги. Контролируем. А вот и Гоги, со всеми значит попрощался и в добрый путь. Свершилось!
16-03-2017, 18:14
Между тем коллективную усыпальницу-пирамиду, что выше, удалось построить в КНДР. Народной республике и мавзолей -- народный.
16-03-2017, 18:29
Может, глас там какой: Савл! Савл!.. пора.

Или помутнение особое? У меня кстати самодиагностика иногда срабатывает. Раза три было точно. Это когда внутренний опиатный шумодав исчезал и я чувствовал все свои болячки -- прямо всю сеть метастазов. Всю карту. Боль органов. Чё там у нас? Пробежался по телу -- прочувствовал. Вот и перед смертью видимо так же. Организм уведомляет: пора, чё ты.
16-03-2017, 18:36
Лягух2 писал(а):
Меня интересует вот чо. Некоторые (некоторые?) люди при трезвом отходе (не несчастный случай, не во сне) контролируют уход. Чувствуют (что?) приближение.

Наверное, по-разному у каждого, я как щас помню, после одной из автоаварий стою себе под деревом, жду карету, а из ран кровь рекою, и такое состояние интересное, как будто таешь, как свечка, и понимание, что если скорая промедлит, не перевяжет, то капец, смерть от потери крови, и при этом понимании странное спокойствие, как будто отрезали взмахом ножа все земные проблемы, хлопоты, какие-то неурядицы и радости, вся земная суета отпала, как панцырь, это удивительное ощущение, господа!
16-03-2017, 18:47
Недаром его называют шок.
16-03-2017, 18:53
Матраса, вот, кстати, да! Лягух... не обязательно. Я как-то тяжело болела, лежала в бреду. И грезился мне коридор с дверями, я шла, открывала двери - и за каждой какая-то история из моего детства. И я думала: "Как здорово! Но как я могла это забыть? Надо обязательно теперь хотя бы удержать это в памяти." Думаю, померла бы тогда тихонько - не расстроилась бы. А потом начала поправляться, двери стали закрываться :'( И ничего не удалось удержать.

Иногда мой кот смотрит на меня и как бы говорит:
"Вот я - КОТ! А ты чего достигла в этой жизни?"

Сообщений: 530 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 18 След. Страница 1 из 18