Лекторий

27-10-2016, 11:18
и еще более поверхностно - о католичестве
27-10-2016, 11:23
Триша писал(а):
И мне кажется, ваши суждения о православии очень отстраненные и поверхностные.

Мне не интересно, что Вам кажется обо мне. ))

Мне интересно, есть ли у Вас аргументы в пользу своей позиции, что именно страдание является целью в Православии.
27-10-2016, 11:26
Вы о святых православных что-нибудь знаете? Истязание плоти, закапывание себя в землю, заточение в сырых пещерах... Полагаете, они были мазохисты и получали не страдание, а удовольствие?
В молитве Преподобному Иоанну есть слова: "многими страданьми страсть телесную победив".
27-10-2016, 11:35
Триша писал(а):
Вы о святых православных что-нибудь знаете?..
Полагаете, они были мазохисты и получали не страдание, а удовольствие?

Читал о них в пересказе от третьих лиц.

Они приближались к Богу и были от этого счастливы ))

Дискомфорт - это разве не страдание? Страдаете ли вы, когда моете посуду? Страдаете ли вы, когда по ночам просыпаетесь перезагрузить сервер? Триша - мазохист? У вас есть цель - вы к ней идете. У них другая и более сложная цель, большую цену за нее готовы платить.

Именно и только страдания делают человека святым?
27-10-2016, 11:38
Теме страдания сейчас посвящена львиная доля рассуждений и публикаций на православных сайтах. Пишут разные авторы, как правило, облеченные саном.
Главенствует идея, что страдание дается каждому по силам, что Христос пострадал более, что страдание необходимо, чтоб что-то понять и принять... И ничего о его прекрасности
27-10-2016, 12:03
Триша писал(а):
Теме страдания сейчас посвящена львиная доля рассуждений и публикаций на православных сайтах. Пишут разные авторы, как правило, облеченные саном.

Там разве о том, что НАДО страдать, или что страдание есть часть жизни, они даны для того, чтобы становиться сильней? (Святым вообще пофиг было - что на крест вешай, что топором по голове бей)

Вот, к примеру, поднимаетесь на велосипеде в гору - вам тяжело. Затем вы счастливы от достижения цели. Это тот же тип отношений к преодолению. Важно то, что тяжело (страдание) или то, что что поднялись (ближе к Богу)?

Когда человек концентрируется на том, что тяжело (читай, на страданиях), то ему, как правило, очень сложно достигать цели. Православные тексты прежде всего подразумевают жизнь с Богом в сердце, и что кажущееся бессмысленное страдание для простых смертных - испытание для верующих людей. А просто так страдать и истязать свое тело - это дурость.
27-10-2016, 12:12
на велосипеде то точно ближе к Богу... лучше конечно самолет, или ракета)))
27-10-2016, 12:15
Настеньkа писал(а):
на велосипеде то точно ближе к Богу... лучше конечно самолет, или ракета)))

А то придумали в землю закапываться )))
27-10-2016, 12:17
некоторые свой прах в космос отправляют, но это дорого
27-10-2016, 12:18
С памятником или без?
27-10-2016, 12:32
в капсуле, и он летает по орбите, вселенную замусоривает
27-10-2016, 12:55
Не хочу быть мусором после смерти
27-10-2016, 16:33

Don't worry, be Buddha!
27-10-2016, 19:05
Это тот, которого покусали? ))
27-10-2016, 19:51
А мне кажется, это артист Сергей Чонишвили :)
Изображение

Чтобы жить и радоваться, надо всего две вещи:
во-первых, жить, а во-вторых, радоваться.
27-10-2016, 19:59
На фотке точно Чонишвили!
28-10-2016, 18:04
Прикольнейшая лекция Ю.Александрова

О том, что
- в "мировой науке" существует дискриминация;
- в частности в нейрофизиологии русские-советские учёные и философы много чего открыли ДО того, как это официально было открыто в "мировой науке" (те же "зеркальные нейроны" напр.);
- мозги консерваторов и либералов по разному работают и устроены;
- и вообще у всех мозги по разному устроены;
- и эти отличия ещё и на генетическом уровне фиксируются;
- США - наиболее "аналитическая" нация, Китай/Япония - наиболее холистичны. Россия по типу мышления - между ними, но ближе к Китаю;
- опять же в Китае те, кто разводят рис, более холистичны (южане), а те, кто разводят пшеницу - более аналитичны (север),
аналогичная ситуёвина, напр., в Италии;
- чем сложнее проблема, тем эффективнее холистический/интуитивный подход, чем проще проблема, тем эффективнее рациональный/аналитический поход;
- англо-американские учёные преимущественно избегают создания теорий широкого плана в пользу решения локальных задач;
и т.д. и т.п.

Пример отличия в мышлении.
Предъявляется три объекта (корова, курица, трава). Нужно указать, с чем/кем в БОЛЬШЕЙ мере связана корова?
Российские испытуемый связывают корову с травой.
Американские испытуемые - с курицей.

Don't worry, be Buddha!
28-10-2016, 20:51
дядя припозднился
современные дети, натасканные на типовых российских развивайках, однозначно обьединят корову и курицу
28-10-2016, 21:05
Придут дети домой - проверю, насколько они у нас современные.

Don't worry, be Buddha!
28-10-2016, 22:00
Сопсно, тест некорректен, эти три объекта можно хоть как трактовать, корова по пропитанию связана с травою, а по одушевленной принадлежности с курочкой, логично и то, и другое.
28-10-2016, 23:26
Матраца, всё корректно. Допустимы ОБА варианта. Вопрос в том, в какой культуре и ПОЧЕМУ в качестве приоритетного выбирается та или другая версия.

Мои дети выбрали траву, кстати.

Don't worry, be Buddha!
28-10-2016, 23:47
еще важна формулировка. подпись под картинкой
29-10-2016, 01:06
:{}
Триша, зачем ты всё усложняешь?
Всё предельно просто.
С чем в бОльшей мере у тебя ассоциируется корова: курицей или с травой? ТЧК.
Не надо усложнять.
Не надо говорить, что "с молоком".
Нужно выбрать из двух вариантов ОДИН.

Don't worry, be Buddha!
29-10-2016, 01:25
лео, я видела много подобных картинок с формулировкой "что здесь лишнее". И именно так - как типовой тест - восприняла. Тогда лишнее - не-животное, то есть трава.
А если с чем ассоциируется, то да, курица не ассоциируется с коровой. Воспринимается иначе.
29-10-2016, 01:28
А формуоировка, которую ты дал в начале, Нужно указать, с чем/кем в БОЛЬШЕЙ мере связана корова? - это далеко не "с чем ассоциируется, это имхо вообще другой вопрос.
Так что вся причина другого ответа американцев может быть в переводе.В том, как сказано по-английски.
29-10-2016, 01:31
Я бы выбрала траву при формулировке "ассоциируется" и курицу при формулировке "больше общего"
А "больше связано - это что-то на грани понятий, но достаточно корявая фраза, ее не может быть в тесте, так не говорят. Как было по-английски - в этом все дело имхо.
И в том, что именно ты спросил у детей :)
29-10-2016, 01:39
Триша писал(а):
я видела много подобных картинок с формулировкой "что здесь лишнее"
Триша, разве где-то было написано про "лишнее"?

Триша писал(а):
с чем/кем в БОЛЬШЕЙ мере связана корова? - это далеко не "с чем ассоциируется, это имхо вообще другой вопрос.
Ассоциация (от лат. associare — соединять) — объединение.
Ассоциация (от лат. associatio – соединение) в современной психологии связь между двумя или более психическими явлениями.

Триша писал(а):
вся причина другого ответа американцев может быть в переводе.
Триша, это ж гениально! :shock:
Слушай, ты правда думаешь, что исследователи не учитывают таких тончайших "нюансов"?
Вот прям серьёзно щяс написала? )))))

Триша, наверное это не единственный вопрос, который задавали исследователи. Да ведь?
Наверное, это вообще в рамках некой парадигмы происходило.
Ты видео-то посмотрела?
Наверняка ж "нет".

Don't worry, be Buddha!
29-10-2016, 01:47
Лео, вот если мне скажут обьединение, то я выберу предметы, которые можно обьединить в одну группу - домашние животные: корова и кура. А если мне скажут ассоциации, то будет "корова ест траву"
Выбрать только один, не самый подходящий из возможных переводов иностранного слова, созвучного заимствованному русскому "ассоциация" - это даже не подтасовка, это какая-то полная фигня...
Так можно до полного искадения смысла допереводиться.
29-10-2016, 01:48
В одной теме ты задал две совершенно разные по смыслу версии "больше связано" и "ассоциируется", а теперь влепил еще полностью меняющее смысл вопроса "обьединение". Я в шоке.
29-10-2016, 08:54
Триша, зато теперь ты знаешь, что ассоциация - это связь.

Плюс к тому это исследование носит массовый характер. Каким бы ни был вопрос, интересует общая статистика ответов с учетом того, что люди могут по разному осмыслять слова "ассоциация", "связано" и т.д.

Don't worry, be Buddha!