Всякое-разное

Ответить
Сообщений: 1676 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 56 След. Страница 1 из 56

10-01-2016, 14:51
Замечательная, с моей точки зрения, заметка психолога. Грустно мне стало после ее прочтения. От того грустно, что это правда.
А написано очень хорошо - ЧЕСТНО.

М.Мошковская. Случайный блог

"- Маша, верни меня обратно!!!
Я решила написать эту заметку, буду показывать после первой сессии, чтобы люди понимали, во что ввязываются. Вроде как приходят за трансформацией, но когда обстоятельства меняются, а готовности к этому нет, люди снова несчастны.
В чем проблема? Это середина процесса. То есть тот самый неприятный шаткий момент, когда по-старому уже нельзя, а по-новому еще не умеешь.
Не бывает. Еще раз повторюсь, не бывает свободы без ответственности, платы и риска.
Она пришла с тем, что «безжизненна, апатична и грустна». А жизнь идет.
- Где мои чувства?
Стали искать. Там повылазило всякое разное. После верхнего слоя тяжелых переживаний стали появляться первые свеженькие ландыши. Радость, эйфория началась. А теперь вот такой этап. С нелюбимым и состоятельным мужем теперь спать не может. Начала ощущать, чувствовать – стало противно, уже сложнее себе соврать, притвориться, потерпеть. Любовник-охранник вдруг оказался туповатым и скучным, хотя раньше был центровой фигурой в жизни, на восхищение которого можно было опереться в любой момент. А тут она разглядела что-то и поостыла.
- Самая ужасная новость, Маш. Я влюбилась!
Конечно, он интересный, успешный и всем нужен. А она вдруг ему не нужна.
- Это что-то необычное и гадкое. К штабелям привыкла, а тут ноль реакции.
Штабеля были определенного сорта, когда клиентка стала меняться сама, то и ее отношение к мужчине поменялось автоматически. Выбирать стала тоже других.
В общем, муж не доволен. На развод согласился, от компенсации отказался. Считает себя оскорбленным, поскольку женился на одной (безмолвная мышь), а разводится с другой (бешеная баба).
Клиентка очень не довольна тем, что вдруг вообще в ее жизни появился вопрос обеспечения. Она не привыкла считать деньги, уж тем более их зарабатывать. Да, в результате терапии она открыла в себе творческие способности. Но также было отмечено опытным путем, что мир не кидается к ее ногам и вообще довольно спокойно реагирует на ее холсты. Много труда, терпения, упорства еще нужно вложить в этот проект. И он может заработать, а может не заработать – это и есть экзистенциальный фактор риска.
С тех пор, как укрепились границы, то испортились отношения с родственниками.
- Я не хочу участвовать в их манипуляциях с папой. Пусть сами разбираются. Я и так 25 лет скрепляла их союз, а тут они забеспокоились.
Что в итоге? Ее лишают приветливого общения и материальной компенсации за «труды и уважение дочери». Классный приз, да? За свободу то.
Плата. По мне, так это принятие. Готовность к переменам любой ценой. Если есть сомнение, если прежний комфорт и предсказуемость все еще манят, все эти внешние (отражающие внутренние) реформы и будут вызывать злость и недовольство.
Что ты имеешь?
Способность и желание творить? Да нах*й оно тебе нужно, если нет готовности реализовывать свой потенциал.
Хочешь чувствовать? Витальность нужна? Так чувствуй. Смотри теперь на мир без шор, наслаждайся.
Кто вообще сказал, что иметь контакт с собой – это правильно и хорошо?
Это просто выбор. И там нет леденцовой страны с розовыми пони. Точнее там не только она.
Контакт - это соприкосновение с реальностью. Можно жить в коконе, можно стать бабочкой. Что лучше для тебя – я понятия не имею.
Вот произошло знакомство со своей, с реальностью мужа и родственников. Вдруг обнаруживается пустая детская (ее оформили, когда строился дом), незаконченный ВУЗ. Раньше об этом не думалось, а теперь вот случилось.
В этой заметке мне не хочется писать про плюсы осознанности. Про них все знают, слышали. Мне показалось важным напомнить, что нужно будет отдать старое, чтобы получить новое. У некоторых это получается гармонично, плавно. У других с истериками и проклятиями. Но, так или иначе, вернуться обратно уже не получится.
Я бессильна продвинуть человека дальше, чем он сам может. Все эти аналогии с хирургией, когда человек лег на стол и его вылечили вообще не про психотерапию. И ровно также я бессильна возвращать обратно. "

I've got tonnes of attraction ahead of me (c)
10-01-2016, 15:26
Да, это правда. Я всегда чувствовала (или думала задней мыслью), что если меня засунуть в терапию, начнутся осложнения - слишком вся жизнь "подверстана" под мои унутренние проблемы. И вообще в себя смотреть страшно (хотя это тоже не новость).
Но, в общем, за свободу от них можно и такую плату заплатить.
10-01-2016, 15:29
Да, всё так.
Такой вариант тоже вполне себе распространён.

Don't worry, be Buddha!
http://images.vfl.ru/ii/1495183436/3d0f669e/17277786.jpg
10-01-2016, 16:04
Ничо не скажу.
В двух словах невозможно, а распространённо- некогда и незачем, и так всё очевидно.
10-01-2016, 16:30
Это у девушки от незрелости... от нежелания и неготовности жить иначе.
---
Примерно то же самое переживают те, кто проходит тренинги личностного роста. Наблюдала со стороны, в коллективе сотню раз... Возвращаются полные сил и желания "Перевернуть Землю. Дайте точку опоры!" Но сдуваются как пробитые шарики весьма быстро...
Для того, чтобы что-то изменилось нужно очень прилично трансформировать себя... разложить душу на кусочки и собрать заново в нужной интерпретации ) Одной теорией не обойтись ) а практика болезненна.

Когда внутри погибает нытик… И не волнует, что скажет стая… Когда сама себе — первый критик… Корона держится, как влитая.
10-01-2016, 16:32
С тренингов часть знакомых вернулась просто готовой парой :)
Хотя там формально и запрещено, но по факту - наоборот :)
Ну и.. эти результатом довольны :)
10-01-2016, 16:33
Мне кажется, чем абстрактнее хотелки, тем менее предсказуем результат :(
10-01-2016, 16:37
Триша писал(а):
Ну и.. эти результатом довольны

"У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может." (с)
На какое-то время они с задачей справились :)
10-01-2016, 16:44
Я в смысле, что эти тренинги по моим прикидкам помогли тем, кто шел за конкретикой.
Ну там бизнес-план есть, реальный, не хватает драйва.
Или уже решился на развод, не может сделать шаг..
А кто с "вообще как-то там стать успешнее..."
Тренинг - оно ж не аналитика какая. Это пинок-подкачка.
А к психотерапевтам тож часто идут за как-то так вообще..
Типа и время, и деньги, и чето скучно, надт как-то там развиваться...
Ну вот описанный случай.
Кто идет острое состояние снимать, там толк есть..
10-01-2016, 16:47
Очень хрупкое равновесие.

А ещё мало хотеть иначе. Надо уметь иначе или иметь возможность учиться.

Иногда мой кот смотрит на меня и как бы говорит:
"Вот я - КОТ! А ты чего достигла в этой жизни?"
10-01-2016, 16:48
Моряков писал(а):
иметь возможность учиться.
И не терять СПОСОБНОСТЬ учиться.

Don't worry, be Buddha!
10-01-2016, 16:50
Учатся быстро... это как плавать - бросили в воду - если не выплыл - утонул )

Когда внутри погибает нытик… И не волнует, что скажет стая… Когда сама себе — первый критик… Корона держится, как влитая.
10-01-2016, 16:54
Бывает, что включается сопротивление.

Don't worry, be Buddha!
10-01-2016, 17:18
Так тут-то дамочка оказалась податливая :)
Она изменилась.
10-01-2016, 22:35
тут не будет корректно сравнивать психоаналитическую терапию с треннингами. Разные задачи, разные процессы, хоть они ( процессы) и могут на какой-то период выглядеть сходными.

Лео говорил о сопротивлении, как о психологической защите. Она бессознательная в большей части. С этой точки зрения "податливых" в длительной терапии нет. Сопротивление - норма, тк человеческая психика обладает противоречивой особенностью: с одной стороны она стремится к гомеостазу, с другой - к наслаждению. Человек обращается за помощью с тем, что бы психика могла двигаться к наслаждению. Но привычное состояние безопасно, хоть и "неудобно". Вот и получается, что весь процесс терапии - продирание через препоны бессознательной защиты под названием " сопротивление".

Для меня в этой статье резонирующим было состояние " по-прежнему уже не может, по-новому пока тоже". Это серьезное испытание для пациента. И для терапевта. И я немало помучила супервизоров по поводу этого. И по поводу того, как же быть тем, кто приподнялся над своей ситуацией, осознал ее, и уже обратно не может, но и выйти тоже.
В статье девушка молодая. Шансы в жизни у нее немалые. А если это дама лет 50-ти, никогда не работавшая, жившая на полном обеспечении - тогда все в разы сложнее

10-01-2016, 22:53
А я вот тут сижу, думаю насчет перемен любой ценой.

Если вам кажется, что я слишком многое себе позволяю, возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете
10-01-2016, 23:06
Это очень абстрактно, Зось. А описанная выше ситуация - она конкретная. И случается не так уж редко в терапии. Хорошо, когда пациент находит в себе силы идти дальше. И самое главное - результат его удолетворяет

10-01-2016, 23:09
А я именно в аспекте описанной ситуации. С родителями отношения испорчены, семья в топку. Это еще ладно, героиня молодая и детей пока нет. А то ведь вполне собой новой можно все покрушить.

Если вам кажется, что я слишком многое себе позволяю, возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете
10-01-2016, 23:09
Дуся писал(а):
А если это дама лет 50-ти, никогда не работавшая, жившая на полном обеспечении - тогда все в разы сложнее

Да не факт... Порой молодым, мне кажется, в силу малого опыта и сложнее.
Масса примеров женщин за 50 успешно выходят замуж, кто-то уезжает за границу или открывает новое дело и т.д..
Это в 20 летаешь в облаках и рисуешь жизнь розовым... и все потери кажутся кошмарными, а все любови - последними.. :)
10-01-2016, 23:16
Да, не факт. Согласна. Может, просто таких случаев наслушалась много. И все же время работает на молодых в большей степени - больше возможностей выучиться, нарожать детей, найти пару. Просто в силу возраста.
Но "тетки" тоже ого -го, что творят. )))
Просто за них не болит сердце, рвз все получилось. А за таких, как в статье - болит ( фигурально выражаясь.)

10-01-2016, 23:42
Зося писал(а):
А я вот тут сижу, думаю насчет перемен любой ценой.

Зося, что значит любой ценой?
10-01-2016, 23:58
milaya писал(а):
Зося, что значит любой ценой?

А я только тредстарт и обдумываю. И предложенную в нем ситуацию.
Дуся писал(а):
Плата. По мне, так это принятие. Готовность к переменам любой ценой. Если есть сомнение, если прежний комфорт и предсказуемость все еще манят, все эти внешние (отражающие внутренние) реформы и будут вызывать злость и недовольство.

Т.е. разломать все вдрабадан это один вариант развития событий. Но есть ведь и другой. Внутренние перемены в пациентке могут помочь ей изменить уже существующие отношения на более здоровые.

11-01-2016, 01:12
А мягче там все не проводилось? Ну хотя бы с родителями?
Чтоб выйти из манипуляций, но и не разосраться вконец? Так не бывает?
Разосраться-то много ума не надо...
11-01-2016, 08:16
Там ничего нет о том, что пациентка "разосралась" с родителями. Родители не принимают желание пациентки соблюдать свои и чужие границы. Как бы мягко ни пытался пациент отстоять свои границы, часть прежнего окружения это не устроит. Тогда "отваливается" какое то количество друзей, бывает - распадается брак, злятся и недоумевают родители. Но не все так мрачно. Часть друзей, которые состоят в более здоровых, чем "отвалившие", отношениях, остается. Родители смиряются. Появляется новый партнер - другого склада. Или брак сохраняется с пересмотром отношений, если оба готовы идти на изменения.

11-01-2016, 08:18
Зося)))) ну почему так мрачно?

11-01-2016, 08:29
Мне было бы очень интересно подробнее узнать этот случай. Как шла теоапия. Что обсуждалось. Как обсуждалось. Как так получилось, что вопрос развода решен, и вдруг выплывает вопрос мат. Обеспечения? Это не обсуждалось? Или пациентка ничего не хотела слышать? На время терапии заключается договоренность: все важные решения, касаемые жизни пациента, обсуждаются. Это техника безопасности. У меня нет повода сомневаться в компетентности специалиста. Тем более интересно- как там шло?
Другие случаи, приводимые в качестве иллюстраций к лекциям, я тоже, к сожалению, знаю лишь в урезанном виде. Лишь нерадостный итог. [удовлетворяющие итоги терапии здесь не приводятся. С ними все понятно].
Короче, вместо того, что бы наваять наконец некий труд , который требует уже написания, я ломаю голову над возможными вариантами терапии неизвестной мне пациентки. Хоть это совершенно нерационально - инфы то нет)))

11-01-2016, 08:41
Описанная в тредстарте ситуация "промежуточного положения" характерна не только для психотерапии. Это имхо типичное явление для всех вариантов перехода с одних "рельсов на другие". Духовный ли это поиск, психотерапевтический процесс или что-то иное - проблемы одни и те же. Новые "опоры" ещё не обретены, к старым "опорам" в силу тех или иных причин возврат невозможен, и... и что? И всё. Вся надежда лишь на то, что человек либо обопрется на свой здравый смысл, либо на помощь окружающих (если система это предусматривает, напр.монастырь), либо на сопровождающие мероприятия ("горячая линия" тренинга или терапии), либо... сами продолжите список.

Don't worry, be Buddha!
11-01-2016, 08:46
К сожалению, пройдя период выхода из старого, с помощью ли , без нее, человек может оказаться в ситуации, когда новое не приносит удовлетворения. Вот это печально.

11-01-2016, 09:14
Ну почему мрачно?! Жизненно. Это только где-то в идеальных психопрактиках пациент обретает новое "Я" и вокруг воцаряется идиллия. И успешность, и материальное благополучие, и мир, и любовь. На самом деле это все очень болезненно и не всегда созидательно. И, наверное, прежде чем нырять в терапию, нужно расставить приоритеты и понять, от чего ты не готов отказаться. Хотя и приоритеты до и после могут не совпасть.

11-01-2016, 11:18
Понимаешь, в чем "засада" - человек шел всего лишь разобраться с эмоциями. Она всего лишь не хотела быть " безжизненной, апатичной и грустной". Ни от чего отказываться она не собиралась. Повеселее на жизнь смотреть хотелось. И все.
Автор и ставит проблему: "чтобы люди понимали, во что ввязываются".
Мне известны ситуации, когда терапевт честно предупреждал: " Сейчас мы решили проблему, с которой Вы обращались. Если мы будем двигаться дальше, то, возможно, изменения, которые произойдут в Вашей личности, не позволят Вам оставаться в той структуре, в которой работаете".
Опять же... всегда ли возможно сделать такое предупреждение? Думаю - очень редко.

Сообщений: 1676 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 56 След. Страница 1 из 56