Воспитание

Ответить
Сообщений: 2198 Пред. 1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 74 След. Страница 67 из 74

14-02-2018, 11:38
Даз, в силу того, что я все необходимые логические связки уже обозначил, у миня нету другова выхода кроме как повторить всё ещё рас с использованием средств работы с текстом (цвет, крупнота, жирнота).

Don't worry, be Buddha!
http://images.vfl.ru/ii/1495183436/3d0f669e/17277786.jpg
14-02-2018, 11:53
Ну вот смотри, Лео. Ты утверждаешь, что человек малозадачное существо. Но это не так. Помимо гордости и стыда есть радость, любовь и многое другое. Все совмещается и уживается. Но искусственно выбраны только два объекта и заявлены как взаимоисключающие.

Но вернемся: либо гордость, либо стыд.

Если гордость, то это плохо, потому что она не обязывает следить за чистотой. (элементарную культуру тоже гордость подавляет? автор не объяснят, Лео и Триша тоже.)

Если стыд, то только почему-то за грязь в подъездах. (а если нет элементарной культуры, то что такое грязь? Откуда стыд за грязь без культуры?)

Ты зацепился за грязь, это твой триггер сработал. Триша зацепилась за войну - ее триггер сработал. Если бы целью этой статьи была манипуляция, то весьма удачно. А вдруг была?

Смысл статьи остался в том, что если перестать гордиться своей историей и страной, то станет чище. Фиг вам. Не станет.

Культура нужна, а гордость и стыд лежат в другой плоскости и друг друга не замещают.
14-02-2018, 11:59
Какой патриотизм нужен отечеству - тот военрук и пропагандирует.

Если на зло отвечать злом, то зла становится больше.
14-02-2018, 12:55
Формула другая. В текущей ситуации по мнению автора лучше стыд, как мотивация к изменениям, чем гордость за что-то в порошлом, которая подпитывает идентификацию через войну, через фактор силы.
Даз, не усложняй. Гуманитарное поле очень способствует тому, чтобы всё усложнить.

Любовь и радость не относятся к классу ОСОЗНАВАЕМЫХ задач. Это спонтанно возникающие чувства в соответствующих условиях. Я умоляю: немного задумываться о сути явлений, которые вы валите в кучу на уровне слов.

Последний раз редактировалось Leo 14-02-2018, 13:35, всего редактировалось 1 раз.

Don't worry, be Buddha!
14-02-2018, 13:03
Leo писал(а):
Формула другая.

Сухой остаток именно такой, как у меня написано. И фразу из текста ты не выкинешь, как не прикрывай ее.

Leo писал(а):
Любовь и радость не относятся к классу ОСОЗНАВАЕМЫХ задач. Это спонтанно возникающие чувства в соответствующих условиях.

Да ну? Гордость тоже может быть не осознаваемая, как и стыд, впрочем. И вообще, гордость и стыд - это тоже возникающие чувства в соответствующих условиях. Это не задачи
14-02-2018, 13:37
Почему это какиименноутебя? А не какиименноуменя?

Don't worry, be Buddha!
14-02-2018, 13:40
Короче, Даз. Зачем нужно гордость за отечество воспитывать через войну? При этом держа где-то в жопе стариков и ветеранов.

Don't worry, be Buddha!
14-02-2018, 14:23
Родителей да, можно.. если приказали.. это тоже в контексте военного героизма. А пока не приказали, родители старшие по званию и могут "наказывать" как им взбрело, он в своем праве. Это всё тот же перевернутый мир. В нем чистят плац когда приказано или поднимают фантик, когда папа велел. Без личной ответственности и понимания целей. Повиновение и убийство по приказу - доблесть.
14-02-2018, 14:53
Leo писал(а):
Короче, Даз. Зачем нужно гордость за отечество воспитывать через войну?

Лео, читаем текст:

Не мы выиграли войну. Не мы сочинили «Евгения Онегина» и «Лебединое озеро». Не мы построили на гнилых невских болотах самый красивый город Европы, а на Нерли — самую прекрасную церковь в мире.

Держи в уме предыдущую аналогично выделенную цитату. Это из одной статьи. Зачем нам "Евгений Онегин", "Лебединое озеро", архитектура Санкт-Петербурга, православные памятники...

Действительно, не за чем. Это черная дыра в дальнем космосе. :crazy:

Мне грустно с вас :cry:

ЗЫ. С логическими ошибками в статье согласен, полагаю?

Последний раз редактировалось daz 14-02-2018, 15:03, всего редактировалось 1 раз.

14-02-2018, 14:57
Триша писал(а):
Родителей да, можно.. если приказали..

В статье написано, как военрук приказывает кидаться пустыми банками из машин в прохожих? Покажите приказ военрука жечь кнопки в лифте.
14-02-2018, 15:14
Даз, мне не интересно спорить с твоими искажениями.
Печально наблюдать, как ты не замечаешь свои собственные фильтры. Но с другой стороны это нормально.
Это ж надо так переиначивать текст и не понимать смыслы. ППЦ.

Don't worry, be Buddha!
14-02-2018, 15:30
Даз, с т.з. моей логики, если ты допускаешь грубую подмену "не мы написали" на "зачем нам", то ты с такой псевдологикой не имеешь права говорить о каких-то логических ошибках в статье.

Don't worry, be Buddha!
14-02-2018, 15:48
Лео, конечно не интересно.

1. Человек может иметь только одно чувство.
2. И это чувство - либо гордость, либо стыд.
3. Именно ими надо характеризовать патриотизм.
4. Гордость (не только от военных побед! - цитата приведена) заставляет гадить в подъездах. (культура воспитания на это не влияет)
5. Стыд не дает гадить в подъездах (вне зависимости от культуры воспитания).
6. Поэтому, если не гордиться своей страной (а это по факту всегда прошлое), а стыдиться, то в подъездах будет чисто.
7. Вот это и есть патриотизм :D

Это тезисы статьи как есть. Ты с ними согласен. А Тришу военрук учит жить по-свински.

По разному нейросети построены. Но логика одна, на нарушения которой я указал. ))
14-02-2018, 15:57
По пунктам.

1. Не так. В статье этого нет. Я такого не говорил. Я говорил про задачу.
2. Пропускаю по причине ошибки в п.1
3. Надо перестать класть в основу патриотизма войну.
4. Подмена.
5. Да.
6. Можешь гордиться, если нужно, но обрати наконец внимание на ту разруху и срачЪ, которыми ты гордишься.

Don't worry, be Buddha!
14-02-2018, 16:08
Leo писал(а):
Даз, с т.з. моей логики, если ты допускаешь грубую подмену "не мы написали" на "зачем нам", то ты с такой псевдологикой не имеешь права говорить о каких-то логических ошибках в статье.

Лео, не надо в сторону вилять. Ты про статью скажи.

Вот смотри:

Я пишу, что основа патриотизма - любовь. Гордость и стыд - это не главные его характеристики.

Ты не реагируешь. Значит, согласен (полагаю)

Я пишу: Гордость и стыд не взаимоисключающие чувства.

Ты пытаешься обосновать, что человек не может быть многозадачным, поэтому выбирает одно.

Я пишу, что может. Привожу примеры.

Ты не опровергаешь. (полагаю, согласен). Но пишешь, что это не правильные чувства. Что гордость и стыд какие-то особенные [задачи! - Лео]. Но не поясняешь, почему чувства стали задачами.

Теперь с обратной стороны:

Ты пишешь, что автор не требует отказаться от гордости.

Привожу однозначную цитату, что требует. (молчишь)

Ты пишешь, что автор гордость связывает с войной.

Я привожу цитату, что не только, а вообще с историей России. (молчишь)

...

А теперь я виноват ))
14-02-2018, 16:29
Даз, хочешь, я начну отвечать не НЕПОСРЕДСтВЕННО на твой текст, а стану вплетать туда кучу своих домыслов-искажений. Захочется тебе массово отвечать мне на мои искажения?

Don't worry, be Buddha!
14-02-2018, 16:44
Война - это очень плохо, противоестественно, противно человеческой природе и проч. Но войны есть и будут, а значит, нужна армия. А в армии - свои правила. Например, не думать о целесообразности, а выполнять приказы. Да много чего там есть...
На военной кафедре в нашем университете были преподаватели, над которыми наши ироничные матмеховские мальчики как только не стебались! Например, был такой майор Бадьин, ныне покойный.
Как-то ребята рассказывали, что на занятиях они (пехоту готовили!) должны были бежать в атаку с криком "Ура!!" Разумеется, ну не могли они без вывертов этого сделать, студент-командир вскочил со словами: "Вперед, ребята, не все умрем!!" Бадьин подбежал к нему и схватил за грудки со словами: "Я тебя, сволочь, сам убью!"
А потом как-то на занятиях с бросанием гранаты у студента граната с вырванной чекой из рук выпала. Так Бадьин студента отшвырнул и на эту гранату бросился, телом закрыл. К счастью, она не взорвалась... Вот вам и военные с одной извилиной.

В любой непонятной ситуации ложись спать.
© Еврейская мудрость
14-02-2018, 16:59
Leo писал(а):
1. Не так. В статье этого нет. Я такого не говорил. Я говорил про задачу.

daz писал(а):
Ты не опровергаешь. (полагаю, согласен). Но пишешь, что это не правильные чувства. Что гордость и стыд какие-то особенные [задачи! - Лео]. Но не поясняешь, почему чувства стали задачами.

daz писал(а):
2. И это чувство - либо гордость, либо стыд.

Пропускаешь, но в статье так. логическое ИЛИ

Leo писал(а):
3. Надо перестать класть в основу патриотизма войну.

Это автор почему-то решила, что в основе патриотизма война, но сама потом проговаривается про литературу, музыку, архитектуру, православную культуру, когда говорит про гордость.
Я пояснил, что война - не основа, а пример предельного проявления патриотизма. Автор ошибается. Если кто-то верит автору, то тоже ошибается.

Leo писал(а):
4. Подмена.

Отнюдь! В статье так и есть:

"А вот кнопки в собственном лифте сожгли именно мы.

И битые лампочки в подъезде — наше достижение.

И колдобины на дорогах.

И загаженные леса и реки — плод наших трудов.

И мусор, просто мусор, пролетевший мимо урны в неказистом рабочем районе далеко за МКАДом или вылетевший вам в лоб из окна лексуса на Тверской — это все делаем мы.

Как бы привязать отвязанный от войны патриотизм нашего юношества вот к этому колышку?"

Т.е. чтобы было хорошо, нужно патриотизм отвязать от гордости (за военные победы и не только) и привязать к стыду. Гордость противостоит и не дает развиваться иным чувствам, в т.ч. стыду за грязь. Поэтому грязно. Завершенная логическая конструкция (см. п. 2). (Если Б ведет к чистоте, но Б невозможно, когда есть А, то надо отказаться от А)

Leo писал(а):
5. Да.

Не согласен. Если человек думает, что мусорить в подъездах плохо, то действует. Если мусор в подъездах - это норма (стыдиться не перед кем), и уровень культуры человека соответственный, то стыду за это поведение не откуда взяться, даже без гордости. Норма поведения, воспитанная культура личности, либо и то и другое вместе плюс стыд дадут искомый результат.

Leo писал(а):
6. Можешь гордиться, если нужно, но обрати наконец внимание на ту разруху и срачЪ, которыми ты гордишься

Гордятся не срачом, а "Евгением Онегиным", "Лебединым озером", архитектурой Санкт-Петербурга, церковью Покрова на Нерле (вроде ничего не забыл? О, победами в войнах! :) ), а за срач, да, стыдно иногда. Подмену видишь? (Автор предлагает отказаться от гордости за одно, чтобы стыдиться за другое).
14-02-2018, 17:03
Leo писал(а):
Даз, хочешь, я начну отвечать не НЕПОСРЕДСтВЕННО на твой текст, а стану вплетать туда кучу своих домыслов-искажений.

Ты и так пользуешься своими домыслами/искажениями твоего восприятия статьи. Или смысл есть в тексте? :)

Мое восприятие не совпадает с твоим. Это нормально.
14-02-2018, 17:08
daz писал(а):
Или смысл есть в тексте?
Разумеется есть. Если не добавлять туда на каждом шагу умо'омрачительный неадекват в духе
daz писал(а):
Зачем нам "Евгений Онегин"

Даз, ты фееричнейше демонстрируешь, как мозг человека является кузнецом его же собственной сансары.

Чуть позже отвечу на твой перл "Лео, не надо в сторону вилять."

Don't worry, be Buddha!
14-02-2018, 17:50
Ты сейчас продолжаешь вилять. Отвлекаешься от главного. От текста. За своей сансарой следи. ))

Leo писал(а):
daz писал(а):
Или смысл есть в тексте?
Разумеется есть

Бекки, Авот, смотрите! :D
14-02-2018, 18:07
Даз по-существу перефразировал "Зато мы делаем ракеты, переплываем Енисей и даже в области балета.." Как же точно Высотский ухватил образ :)
14-02-2018, 18:30
daz писал(а):
Ты сейчас продолжаешь вилять.
Разумеется я виляю с твоей т.з..
Ведь я мыслю не так, как тебе казалось бы правильным мыслить.
Только хорошо бы, чтобы ты подкреплял бы чем-то такие заявления.
Что ИМЕННО является вилянием?

Don't worry, be Buddha!
14-02-2018, 18:44
ВысоЦкий :crazy:
14-02-2018, 20:10
Статья хорошая.
Наконец-то появляется тренд на рост осознания реальности и освобождение от идеализаций.
Уже много раз пастил эту цитату:
"...Индивид в полной мере осознаёт свою принадлежность к коллективной идеологии и открыто выражает свои взгляды. Когда кто-либо утверждает: "Моя родина - самая прекрасная на свете" (или "моя нация - самая умная", "моя религия - самая развитая", "мой народ - самый миролюбивый" и т.д. и т.п.), то это никому не кажется безумием. Напротив, это называется патриотизмом, убеждённостью, принципиальностью, лояльностью. Это звучит как вполне реалистичное и разумное ценностное суждение, тем более, что оно разделяется очень многими членами группы. И такое единодушие обеспечивает превращение фантазии в реальность; ведь у большинства людей представление о реальности опирается не на раздумья или критический разум, а на общий консенсус, на единое мироощущение группы.
Групповой нарциссизм выполняет важные функции. Во-первых, коллективный интерес требует солидарности, а апелляция к общим ценностям цементирует группу изнутри и облегчается манипулирование группой в целом. Во-вторых, нарциссизм создаёт членам группы ощущение удовлетворённости, особенно тем, кто сам по себе мало что значит и не имеет особых оснований гордиться своей персоной. А в группе даже самый ничтожный и прибитый человек в душе своей может оправдать своё состояние такой аргументацией: «Я ведь часть великолепного целого – самой лучшей группы на свете. И, хотя в действительности я всего лишь жалкий червяк, благодаря своей принадлежности к этой группе я становлюсь великаном». Следовательно, степень группового нарциссизма соответствует реальной неудовлетворённости жизнью. Социальные классы, которые имеют больше радостей в жизни, менее подвержены фанатизму как характерной черте группового нарциссизма.
Одновременно следует заметить, что для национального бюджета очень выгодно стимулировать групповой нарциссизм. В самом деле, это ведь ничего не стоит и не идёт ни в какое сравнение с расходами на социальные нужды и на повышение уровня жизни. Достаточно оплатить труд идеологов, которые формулируют лозунги, направленные на разжигание национального нарциссизма. И многие функционеры – учителя, журналисты, священники и профессора – готовы к сотрудничеству в этой области даже бесплатно. Им достаточно такой награды, как удовлетворённость от причастности к достойному делу и гордость за свой вклад в это дело, и свой растущий престиж.
Те, чей нарциссизм касается в большей мере группы, чем себя лично, весьма чувствительны, и на любое явное или воображаемое оскорбление в адрес своей группы они бурно реагируют. Эта реакция часто бывает гораздо интенсивнее, чем у нарциссов-индивидуалистов. Индивид может ещё иногда усомниться, глядя на себя в зеркало. Участник группы не знает таких сомнений, ибо большинство его окружения разделяет его нарциссизм. А в случае конфликта с другой группой, которая тоже страдает коллективным нарциссизмом, возникает жуткая вражда. В этих схватках обычно возвеличивается образ собственной группы и принижается до крайней точки образ враждебной группы. Собственная группа выдаётся за защитника человеческого достоинства, морали, права и благосостояния. Другая же получает проклятия, её обвиняют во всех грехах – от обмана и беспринципности до жестокости и бесчеловечности."
15-02-2018, 08:56
Триша писал(а):
Даз по-существу перефразировал "Зато мы делаем ракеты, переплываем Енисей и даже в области балета.."

:{} Триша, я понял, людям плевать на логику, когда текст трогает личные нотки. Я про нарушение логики в статье писал, если что.
15-02-2018, 09:01
Leo писал(а):
Только хорошо бы, чтобы ты подкреплял бы чем-то такие заявления.Что ИМЕННО является вилянием?

Лео, давай по теме. Пост 14-02-2018, 16:59.
15-02-2018, 09:52
Гитлер умело сыграл на групповом нарциссизме в 30-е годы прошлого века..
15-02-2018, 10:23
daz писал(а):
людям плевать на логику, когда текст трогает личные нотки.
Одна из иллюстраций активации личных ноток: подмена "не мы написали" на "зачем нам".

Don't worry, be Buddha!
15-02-2018, 11:51
Даз, лално, логику вы стараетесь не видеть. а у вас есть какая-то собственная версия, почему военно-патриотические воспитание стойко приводит к помойкам? И не сейчас, когда можно свалить на интернет и либерастами, а в те годы, когда все поголовно вступали в пионеры, играли в зарницу, проходили смотря строя и песни и рисовали газеты к дню советской армии?

Сообщений: 2198 Пред. 1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 74 След. Страница 67 из 74