Воспитание

Ответить
Сообщений: 2494 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 84 След. Страница 1 из 84

23-11-2015, 10:59
Как тяжело жить в семье воспитанного зануды:

Сын: Я хочу ХВОХ
Мама: Зачем?
Сын: Я буду играть. Это здорово. Там можно двигаться.
Мама: А почему у тебя все еще его нет?
Сын: Потому что ты не покупаешь!
Мама: А почему я не покупаю?
Сын: Потому что у тебя денег нет.
Мама: Совсем-совсем нет?
Сын: Есть, но на ХВОХ ты их не потратишь
Мама: А почему?
Сын: Потому что ты их тратишь на другие вещи.
Мама: На какие?
Сын: Наверное, на более нужные.
Мама: Что может изменить ситуацию?
Сын: Если мы будем меньше тратить?
Мама: От чего ты готов отказаться ради ХВОХ?
Сын: От кино и конфет
Мама: Можешь посчитать, сколько за месяц сэкономишь таким образом?
Сын: Около тысячи
Мама: Сколько месяцев будешь так копить на ХВОХ?
Сын: Полтора года.
Мама: Можешь подождать полтора года? Пожить полтора года без кино и конфет?
Сын: Нет
Мама: Есть еще идеи?
Сын: Я пойду работать?
Мама: Куда тебя возьмут в 11 лет работать? Кто тебе будет платить?
Сын: Никуда. Не знаю.
Мама: Пока ты этого не знаешь, пока не придумал, как зарабатывать деньги, что еще ты можешь предложить для достижения цели?
Сын: Тебе надо больше зарабатывать.
Мама: Прекрасно. Можешь подсказать, как мне больше зарабатывать?
Сын: Больше работать.
Мама: А где мне взять на это время?
Сын: Что-то другое не делать.
Мама: Например? Не спать, не есть, не отдыхать я не могу. Куда еще уходит мое время?
Сын: Ты еще ходишь в магазин, готовишь, моешь посуду.
Мама: Что еще?
Сын: Еще пылесосишь
Мама: Что из этого я могу не делать? Кто будет делать это вместо меня?
Сын: Я могу пылесосить, мыть посуду.
Мама: Супер! Я как раз собиралась покупать посудомойку. Она стоит столько же, как ХВОХ. Но если посуду будешь мыть ты, то посудомойка мне не нужна. Ты готов мыть посуду каждый день, если мы купим ХВОХ?
Сын: Конечно!
Мама: Ты готов мыть полгода посуду, пока снова не накопим на посудомойку?
Сын: Готов.
Мама: А если ты не выполнишь договоренность? Если я куплю ХВОХ, а ты откажешься мыть посуду? Как мне тогда поступить?
Сын: Ну, будет честно, если ты заберешь у меня ХВОХ
Мама: А если ты наиграешься за два дня, ХВОХ тебе надоест и ты перестанешь мыть посуду? У меня тогда не будет ни денег на посудомойку, ни чистой посуды. Что я буду чувствовать? Что бы ты почувствовал на моем месте?
Сын: Что меня обманули.
Мама: Ты будешь дальше продолжать верить человеку, который тебя обманул?
Сын: Нет.
Мама: Будешь дальше с ним о чем-то договариваться, что-то для него делать?
Сын: Нет.
Мама: У тебя будут еще какие-то желания, после того, как ХВОХ получишь?
Сын: Конечно.
Мама: То есть, ты понимаешь, что если ты, получив ХВОХ, нарушишь условия нашей договоренности, то дальнейшие твои желания я не буду стараться выполнить? Ты понимаешь, что в твоих интересах выполнять условия договора?
Сын: Конечно.
Мама: Что может помешать тебе выполнить условия?
Сын: Я могу устать.
Мама: Как предлагаешь решать проблему?
Сын: Давай у меня будет выходной от посуды в воскресенье
Мама: Хорошо. Договорились?
Сын: Договорились.

Насколько проще жить в семье, где ничего не объясняют:

Сын: Я хочу ХВОХ
Мама: Давай я куплю, но за это ты всегда будешь мыть посуду в течение года, кроме выходного дня. А если не будешь, то я тебе больше никогда ничего не куплю.

Вроде бы договоренность по факту та же самая. Но результат – разный. Во втором случае условия ребенку навязаны взрослым. В первом случае — ребенок сам (с помощью наводящих вопросов) пришел к договоренности, а значит уровень осознанности и ответственности за соблюдение условий договора будет выше. И еще ребенок получил опыт решения жизненной задачи.

Из Инета

Don't worry, be Buddha!
http://images.vfl.ru/ii/1495183436/3d0f669e/17277786.jpg
23-11-2015, 11:11
По сути, если следовать второму примеру, то всю ту работу, которая описана в первом примере, в дальнейшем выполняет жизнь.

Don't worry, be Buddha!
23-11-2015, 11:14
по сути, если следовать первому примеру можно вырастить социопата, у которого никогда не было иксбокса, и умереть в одиночестве в доме престарелых.
23-11-2015, 11:16
Бедный ребенок из первого примера!! Даже читать тошно этот диалог, а каково ему в нем участвовать!

В любой непонятной ситуации ложись спать.
© Еврейская мудрость
23-11-2015, 11:16
Не думаю, что у последователя первого метода никогда не будет XBOX.

Don't worry, be Buddha!
23-11-2015, 11:18
OneTwoOne писал(а):
по сути, если следовать первому примеру можно вырастить социопата, у которого никогда не было иксбокса, и умереть в одиночестве в доме престарелых.
или Лео.
23-11-2015, 11:24
Прикольный первый пример!

И ребенок хороший вырастет.
23-11-2015, 11:27
- Мам, дай покушать!

- Зачем?

- Ну мам!
23-11-2015, 11:27
- Ну надо.

Eats, shoots and leaves
23-11-2015, 11:28
daz писал(а):
И ребенок хороший вырастет.
...понимающий.

На самом деле - это пример настройки нейронной сетки в разделе "социальный интеллект".

Don't worry, be Buddha!
23-11-2015, 11:31
Хочется!
23-11-2015, 11:31
Странно, что 121 не может понять, что ребенок решает задачу КАК получить результат и задумывается над его "стоимостью", а не почему надо. Он хочет и лишь чуть-чуть почему хочет есть в диалоге - но это не суть.
23-11-2015, 11:38
кроме инфернального невыносимого занудства, которого я жизни я не встречал, а только в юмористических картинках, диалог включает в себя основной и ложный вывод, "если ты будешь мыть посуду, я буду больше работать и зарабатывать". Ну это же натуральный пи**еж и ребенку ясно, без этого мракобесия. Даже самый тупой ребенок поймет, что мамаша просто присела ему на уши. И будет нейронная сетка у него будет строиться в соотвествие с этим выводом.
23-11-2015, 11:38
показательно кстати, что человеки, который привыкли к линейной формальной логике будут воспринимать всё именно так, как это предлагает делать мать.
23-11-2015, 11:52
OneTwoOne писал(а):
диалог включает в себя основной и ложный вывод, "если ты будешь мыть посуду, я буду больше работать и зарабатывать".

??? Странный вывод, который появился благодаря особенностям отдельно взятой головы.

Договорились до того, что мама купит XBOX ВМЕСТО посудомойки.

Leo писал(а):
Супер! Я как раз собиралась покупать посудомойку. Она стоит столько же, как ХВОХ. Но если посуду будешь мыть ты, то посудомойка мне не нужна. Ты готов мыть посуду каждый день, если мы купим ХВОХ?
23-11-2015, 12:16
OneTwoOne писал(а):
показательно кстати, что человеки, который привыкли к линейной формальной логике будут воспринимать всё именно так, как это предлагает делать мать.
Ничто не препятствует ветвлению, Антуан.

Суть этих двух примеров в сопоставлении СВЯЗНОСТИ и отсутствия связи.
А не в том, что эта связь единственна.
Не будьте поверхностны в своих обобщениях, Антуан :oops:
Не зацепляйтесь за частность:
OneTwoOne писал(а):
диалог включает в себя основной и ложный вывод, "если ты будешь мыть посуду, я буду больше работать и зарабатывать".

Здесь возможны варианты.

Don't worry, be Buddha!
23-11-2015, 12:31
Лео, самое главное - что эти разговоры немыслимо,невыносимо занудны и скучны!

В любой непонятной ситуации ложись спать.
© Еврейская мудрость
23-11-2015, 12:45
Гверет писал(а):
Лео, самое главное - что
...каждый выбирает для себя сам, что для него важнее.

Кроме того. Вы правда думаете, что этот диалог из реальной жизни?
Это же ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ диалог.
Этот диалог может случиться в случае, если ВДРУГ на 10-ом году жизни своего чада родитель решил ВПЕРВЫЕ открыть ребенку мир СВЯЗНОСТИ.
Ибо он вчера ВДРУГ прочитал книгу о том, как надо воспитывать детей.

Если же это делается всегда с самого начала, то нет необходимости проговаривать ВСЕ цепочки из желания показать, что с чем связано.

Ведь в курсе алгебры за 9-10-ый класс не проговариваются с самого начала все те правила, из которых складывается материал 9-10 класса?
(это не уточнение, это риторический вопрос, на него можно не отвечать)))
Это делает только репетитор, когда поднимает с нуля запущенного 9-10-классника, в рамках экспресс-подготовки к итоговому экзамену.

Самое забавное тут то, что АНАЛОГИЧНЫЙ "разбор полётов" может происходить в кабинете психолога, когда клиент на N-ом году жизни приносит туда свою "запутанность".
Распутывать которую часто приходится начиная с детства.
А всё почему?
Да потому, что какой-то родитель когда-то решил для себя, что "эти разговоры немыслимо, невыносимо занудны и скучны!" :oops:

Don't worry, be Buddha!
23-11-2015, 13:08
Т.е. априори считается, что в первом диалоге нет ложных, навязываемых ребенку выводов?!

Если вам кажется, что я слишком многое себе позволяю, возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете
23-11-2015, 13:15
Зося писал(а):
Т.е. априори считается, что в первом диалоге нет ложных, навязываемых ребенку выводов?!
Почему? Речь же не про это.
Речь про то, что родитель вместо ответа в стиле "Почему? - А потому" выстраивает СВЯЗНЫЙ ответ, поясняющий, что и с чем связано с родительской точки зрения.

В силу того, что родителей всяких много с различными ценностными приоритетами, то и вариантов такого диалога МНОГО.

Don't worry, be Buddha!
23-11-2015, 13:15
daz писал(а):
??? Странный вывод, который появился благодаря особенностям отдельно взятой головы.
если дочитать текст ровно до половины, то вывод очень логичен.
23-11-2015, 13:25
Leo писал(а):
Почему? Речь же не про это.
Речь про то, что родитель вместо ответа в стиле "Почему? - А потому" выстраивает СВЯЗНЫЙ ответ, поясняющий, что и с чем связано с родительской точки зрения.

В силу того, что родителей всяких много с различными ценностными приоритетами, то и вариантов такого диалога МНОГО.

А я вернусь к тому же, что я и говорила - краткость - сестра таланта и кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Предлагаю подумать о том, зачем родителю или кому-то еще вместо того, чтобы пояснить свою позицию кратко и понятно, разводить такие изнуряющие и бессмысленные диалоги.
И, кстати, Лео, Вы мне не ответили на мой краткий и простой вопрос в "кофе", заданный дважды.

Если вам кажется, что я слишком многое себе позволяю, возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете
23-11-2015, 13:30
и потом каждый раз, когда ребенок забудет вымыть посуду, потому как играл в xbox,
его будет мучить чувство вины
а потом он вырастет и каждый раз, когда он че-то не сделает, его это чувство вины будет догонять
а потом он пойдет к психологу и радостно впадет в знакомые диалоги :crazy:
23-11-2015, 13:32
тоньше и радостнее надо быть
я тебя люблю, на тебе xbox
и я тебя люблю, посуду помыл
23-11-2015, 13:35
плюс стопицот

Eats, shoots and leaves
23-11-2015, 13:39
может, он попадет к психологу, который не будет его мучить знакомыми диалогами? Вдруг, толковый попадется? ( я понимаю, что это фантастика с т.з. некоторых граждан... но совсем не верить в чудеса как-то грустновато)))

I've got tonnes of attraction ahead of me (c)
23-11-2015, 13:46
Дуся, а как происходит процесс ценообразования услуг психологов?

Eats, shoots and leaves
23-11-2015, 13:48
А представьте такой диалог в духе Лео:
Маша, я хочу тебя!
Зачем?)))

23-11-2015, 13:49
Если ты мне дашь, то я буду больше и лучше работать.

Eats, shoots and leaves
23-11-2015, 13:52
по-разному. Кто-то ориентируется на минимум, ниже которого не согласен работать. + аренда+налог+ расходы на супервизии и личный анализ.
+ амбиции, если они есть.

Кто-то ориентируется на ситуацию в стране и, не глядя на аренду и налог ( не глядя, а не не уплачивая)), выбирает цену, которую сможет платить средний потребитель.

Кто-то считает, что он так хорош, что ни ситуация в стране, ни возможности потребителей, не могут быть причиной снижения цены, которую он себе назначил. И берет в пересчете по курсу.

Короче, разные подходы.

I've got tonnes of attraction ahead of me (c)

Сообщений: 2494 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 84 След. Страница 1 из 84