Воспитание

Ответить
Сообщений: 2494 Пред. 1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 84 След. Страница 65 из 84

14-08-2017, 14:34
Да. Другой сказал:"Если не потолстеешь, возвращайся к бывшему!"

Don't worry, be Buddha!
http://images.vfl.ru/ii/1495183436/3d0f669e/17277786.jpg
14-08-2017, 14:51
Кстати, почему в воспитании? Женомужей же не воспитывают?
Недавно читала историю от женщины, усыновившей подростка, то есть человека со сложившимися привычками. И там ничего вот прям криминального, она сама признает, просто другие бытовые привычки..И обоим было тяжело, ей переучивать, ему привыкать. А когда женятся и замуж выходят, как-то же притираются к чужим привычкам. Потому что там нет четкой иерархии, кто кого переучивает.
14-08-2017, 16:51
Там любовь способствует самоотречению.
(Глядя куда-то за горизонт)

Don't worry, be Buddha!
13-02-2018, 12:30
Неплохой текст, как мне кажется.

"СТЫД ЗА ОТЕЧЕСТВО КАК ВАЖНЕЙШАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПАТРИОТИЗМА

Больше всего в патриотическом воспитании юношества меня поражает та отвага, с которой за это нелегкое и крайне неоднозначное дело берутся самые неожиданные и очень часто ни к чему не пригодные люди.

Ну сами посудите: для воспитания любви к математике требуется человек, умеющий как минимум вычитать и складывать. Чтобы привить любовь к иностранным языкам, надо хоть немного «спикать» или «шпрехать». Для формирования патриотизма, как правило, хватает военрука. Вот именно с него мне и хотелось бы начать.

Дорогие воспитатели патриотов! Пожалуйста, отгоните от этого прекрасного дела военрука. Ничего, кроме парадоксального чувства юмора у учащихся, нельзя воспитать с помощью этого человека.

А если отставить в сторону шутки — патриотизм надо каким-то образом отвязать от войны. Нельзя строить любовь к Отечеству на массовом уничтожении живых людей, каким бы героическим с нашей стороны оно ни было. Война — это огромное горе и неимоверное страдание. Война — это беда. Это худшее из того, что может случиться со страной в целом и с каждым ее гражданином в отдельности. Потенциал человека, его лучшие качества, его величие должны пробуждать труд, любовь, творчество, а никак не война. Даже та, в которой мы так триумфально победили.

Вообще, мне кажется, крайне важно наконец перестать гордиться. Это занятие отнимает кучу времени и сил, ничего не давая взамен.

Да, простите меня, но и Великой Победой в Великой Войне тоже пора перестать гордиться. Это несложно. Достаточно посмотреть на то, в каких условиях живут и умирают русские старики, и сравнить с тем, как доживают свой век побежденные ими немцы. Присмотревшись, вы сможете оценить, как распорядились Великой Победой ее наследники. Мне кажется, именно тут можно найти отличный повод для конструктивного (я подчеркиваю — конструктивного!) стыда.

Вот этот стыд за свое Отечество мне кажется крайне важной составляющей истинного патриотизма.

Не мы выиграли войну. Не мы сочинили «Евгения Онегина» и «Лебединое озеро». Не мы построили на гнилых невских болотах самый красивый город Европы, а на Нерли — самую прекрасную церковь в мире.

А вот кнопки в собственном лифте сожгли именно мы.

И битые лампочки в подъезде — наше достижение.

И колдобины на дорогах.

И загаженные леса и реки — плод наших трудов.

И мусор, просто мусор, пролетевший мимо урны в неказистом рабочем районе далеко за МКАДом или вылетевший вам в лоб из окна лексуса на Тверской — это все делаем мы.

Как бы привязать отвязанный от войны патриотизм нашего юношества вот к этому колышку? Как вам, например, такой лозунг: «Ты не патриот, если гадишь в лифте».

Или такой: «Оставил после шашлыков мусор на поляне? Ты враг России!»

Или вот еще один персонаж, от которого вреда примерно столько же, сколько от военрука: Его Превосходительство. Да-да, то самое Превосходительство, о котором черт знает сколько лет назад написал великий и бессмертный Салтыков-Щедрин и с которым мы по-прежнему склонны путать Отечество.

Ведь бог знает почему, но любая чиновная морда при любом удобном случае кричит вам в лицо: «Вы не любите Родину!»

Да люблю я Родину. Очень люблю. Я морду вашу не люблю, ваше превосходительство…

Как бы нам внушить нашим патриотически воспитуемым детям простую истину, что Родина — их мать.

А это значит, что надо ее уважать и беречь. А если она, упаси Господи, захворала или, того хуже, сошла с ума, то должно звать докторов и приводить маму в порядок, а не орать в псевдопатриотической истерике, что мать — это святое. Так не добрые и благонравные дети поступают, а циничные мерзавцы, которые надеются у прихворнувшей «матушки» что-нибудь спереть под шумок.

В общем, патриотизм воспитывать, наверное, нужно. Но это сложное и очень деликатное дело. Все-таки мы с вами говорим о любви. Даже если это любовь к отчизне. А любовь — дело не шумное и очень деликатное.

Мир вместо войны. Ответственность вместо фанаберий. Забота вместо лозунгов.

Маленькие, чистые дворы с цветами, вымытые подъезды, присмотренные старики, усыновленные сироты — вместо воплей о Великой Державе.

Долгий, кропотливый труд.

И лет через триста негромкий такой ответ: «Воровать?! Взятки брать?! Убивать? Насиловать? Помилуйте, вы в России! У нас так не принято!»

АВТОР - преподаватель журфака МГУ и соучредитель фонда «Галчонок» Татьяна Краснова"

https://snob.ru/selected/entry/134197?u ... ent=column

Don't worry, be Buddha!
13-02-2018, 14:25
Патриотизм - это прежде всего работа над собой на благо дому, семье, городу, стране. Только как автор беспардонно с логикой обращается - разве примеры военного героизма противоречат благим делам? Зачем перечеркивать героизм ради чистого подъезда? Разве сложно совместить знание истории и культурное поведение? А стыд как таковой ничуть не лучше исторической гордости. Стыд - это не про любовь. Патриотизм - про любовь. Как можно стыдиться за мать? Ее просто любят.
13-02-2018, 14:28
daz писал(а):
Зачем перечеркивать

Автор где-то предложила перечеркнуть?

Don't worry, be Buddha!
13-02-2018, 14:31
Лео, война как пик патриотизма, когда люди приносят в жертву свои жизни. Читаем автора:

Leo писал(а):
патриотизм надо каким-то образом отвязать от войны.

Отвязать, чтобы стыдиться.
13-02-2018, 14:36
Так что там с перечёркиванием?
Автор предложила перечеркнуть или нет?

daz писал(а):
Отвязать, чтобы стыдиться.
Это твоя интерпретация.

Вообще-то автор предлагает РАЗЛИЧАТЬ. Предлагает отделить мух от котлет и уделить внимание конкретному аспекту В НАСТОЯЩЕМ, а не в ПРОШЛОМ.

Don't worry, be Buddha!
13-02-2018, 14:47
Leo писал(а):
Так что там с перечёркиванием?

Прямым текстом автор говорит, что война - это не пример для патриотизма.

Leo писал(а):
Это твоя интерпретация.

Не цитирую Белинского, да ))

Leo писал(а):
Вообще-то автор предлагает РАЗЛИЧАТЬ. Предлагает отделить мух от котлет и уделить внимание конкретному аспекту В НАСТОЯЩЕМ, а не в ПРОШЛОМ

А я увидел, что автор предлагает отказаться от одного в пользу другого. И самое главное, не любит автор... Там где любовь, там нет места стыду.
13-02-2018, 15:19
daz писал(а):
война - это не пример для патриотизма
Не нашел такой цитаты в тексте.

Автор предлагает перестать гордиться.
Но не перестать ценить.

daz писал(а):
Там где любовь, там
...чисто, там прибрано, там не мусорят, не пачкают, там стараются.

У меня вопрос чисто тактический, с чего начать?
Сразу с любви?
С любви к чему, к кому? К людям, которые гадят там, где живут? К берёзоньке?
Не проснулась во мне ещё такая тотальная христова любовь.
Скорее, сострадание пробудится, БЕЗ ПРИВЯЗАННОСТИ.

Don't worry, be Buddha!
13-02-2018, 15:20
Военно-патриотические игры в школах проводятся, а мирно-патритические, математическо-патриотические, экологически-патриотические, литературно-патриотические и т.п. - нет.
История ещё приклеивается, но тоже строго под войну. Так что соглашусь с автором.
13-02-2018, 15:41
Leo писал(а):
Автор предлагает перестать гордиться.Но не перестать ценить.

Leo писал(а):
А если отставить в сторону шутки — патриотизм надо каким-то образом отвязать от войны.

Как еще эту фразу можно понять?

И как гордость заставляет людей мусорить и жечь кнопки в лифтах, тоже не знаю, но у автора именно так и получается. Гордишься, значит жжешь кнопки и мусоришь. А я стыжусь и потому не мусорю. И вообще Пушкин - это не моя история.

Если автору стыдно и она не может гордиться историей, пусть стыдится. Только при чем здесь мусор? Зачем это вступление про политрука и войну? Политрук учит кнопки в лифтах жечь? Логика где?
13-02-2018, 15:46
Leo писал(а):
Даже та, в которой мы так триумфально победили.

Боюсь, что других примеров, кажущихся достаточными для бустрого воспитания патриотизма "воспитатели" просто не находят.
типа круглого стола
- надо воспитать патриотизм. нужен очень очень заразительный пример!
- ВОВ?
- круто, еще?
- Пушкин?
- устарело, дети не читают, ... ( шум зала) .. Хорошо, читают, но не все!...
..
ну и далее - это очень ярко, очень трагично, очень патриотично. это "в жилу" - поэтому и спекуляции.
13-02-2018, 15:47
daz писал(а):
Как еще эту фразу можно понять?
Так и понять.
ОТВЯЗАТЬ ОТ ВОЙНЫ.
Чё непонятного?
Сколько можно патриотничать с воинственным лицом?

Don't worry, be Buddha!
13-02-2018, 15:48
А правда, почему так выходит, что все экологи с из лесопосадками и мусороуборками, поисковые отряды, спасающие детей и другие явно полезные для страны течения обычно не поддерживаются, огребают и оказываются на стороне оппозиции и считают слово "патриот" ругательным, а патриотизм - это либо военная форма на детях, либо мероприятия в поддержку временно правящего чиновника, либо крестный ход с печальными детишками?
13-02-2018, 15:49
Спорт разве что.. но это особая отрасль, тоже местами армия.
13-02-2018, 15:52
Да потому что ленивую жопу обывателя можно от дивана оторвать только образом врага. В спорте в том числе (соперник).
Самомотивация на нуле.

Последний раз редактировалось Leo 13-02-2018, 15:53, всего редактировалось 1 раз.

Don't worry, be Buddha!
13-02-2018, 15:53
Ко мне недавно докопался мальчик.. на страничке фота с куйвашевым и хвастать, что им на каком-то там мероприятии дали по йотафону. Начал вещать, блин, про достижения в Космосе. Знает два слова - Гагарин и ТереЖкова. Именно так, он ее на слух воспринимал. Уверен, что единственная женщига-космонавт. Я не говорю, что там все такие. Но правда, уровень подачи такой, что умные дети выбирают иной круг общения.
Плюсом учителя, не устающие повторять, что эта очередная дурость спущена сверху и от них не зависит..
13-02-2018, 15:53
мое имхо - то поколение, которое в ВОВ защищало Родину. вкладывало в слово это иной смысл. для них Родиной был не только Сталин-коммунизм. еще были сильны традиции, память о Родном - доме, селе, городе, семье...
это взращивать надо с науки любить свое. с семьи идти надо. должно быть Родное, не всем - тебе, твоим предкам, детям... передавать его надо по веточкам древа, а не насаживать сверху...

ну пример современных попыток : Наши выиграли Олимпиаду 2014 (что то еще, допустим) - молодцы. Но при чем тут я? дети мои? Кино кто-то снял с миллирдами кассы - я опять причем?

а родное - оно с детства мое, да еще мамино, папино, дедово, рецепт бабкин блинный - но оно мое! не отдам!

ну это так, неоформленное вслух ;) не о том?
13-02-2018, 15:58
у меня уютно, у Наськи уютно, у Лео Даза... соседа слева и справа - и город чище стал.
а народ с квартиры на квартиру скачет - всем новье подавай! Родовых 2поместий" нет. кто счас строит на века? чтоб детям внукам? "на наш век хватит" - часто слышу.
13-02-2018, 16:12
Дык как нет? Вон народ собрался у озера местного, мусор выгребли, кустов посадили и давай митинговать, чтоб там местную стройку приструнил с ее свалкой, а их за несанкционированное сборище по шее.. вот так и ощущают, кто с какой стороны.
13-02-2018, 16:12
Leo писал(а):
ОТВЯЗАТЬ ОТ ВОЙНЫ.

Т.е. пожертвовать жизнью за родину - это не патриотизм? :crazy:

Зачем перестать гордиться? Кто гордится, тот ходит под себя?
Зачем стыдиться? Кто стыдится, в того из Лексуса пустыми банками не кидаются?

Можешь мне эту "логику" объяснить?

И вообще, при чем тут патриотизм? Патриотизм - это любовь, а не стыд и гордость.
13-02-2018, 16:14
Оно конечно, там оппозиционные депутаты подтянулись, помогли делу ход дать.. ну так кто помог, тот и хороший депутат, иначе нахрен они все.
13-02-2018, 16:16
Пожертвовать, Даз.. это последний такой патриотизм. Когда все проспали и затыкают пушечным мясом. К такому готовить и призывать в мирное время стыдно. А детей и вовсе не надо военные игры тащить. Пока они вырастут, политики ещё сто раз объявят друга врагом и врага другом.. за кого тут умирать?
13-02-2018, 16:24
Триша писал(а):
Пока они вырастут, политики ещё сто раз объявят друга врагом и врага другом.. за кого тут умирать?

За Вас лично, Триша. Мне странно, что кто-то считает, что гордость за свою страну = сранью в подъезде. Это ложь. А под эту ложь предлагается перестать гордится прошлым, т.е. ослабить с ним связи. Это путь к потере памяти, истории. И все из-за какого-то мусора... Реально каша.

Человек узнается по поступкам. Несомненно, патриот - это тот, кто действует. И не обязательно для этого нужна война. Логика "убийственная" в статье. Точнее, ее отсутствие.
13-02-2018, 16:27
Да, Стерлядь, это емкое многослойное системное культурное понятие.

Don't worry, be Buddha!
13-02-2018, 16:35
Даз, мозг обывателя с многозадачностью не справляется. Нужна (желательно) какая-то одна стержневая версия. Пока что это через войну делается.

Don't worry, be Buddha!
13-02-2018, 16:40
Триша писал(а):
Вон народ собрался у озера местного, мусор выгребли, кустов посадили и давай митинговать, чтоб там местную стройку приструнил с ее свалкой, а их за несанкционированное сборище по шее.. вот так и ощущают, кто с какой стороны.

Да по шеям-то кто норовит, опять же- их превосходительства- чиновничьи морды, за них и упомянуто-вреда чаще и больше, чем пользы стране.
13-02-2018, 16:48
Даз, за меня не надо умирать в Сирии, например. Там умирают за чужие деньги и амбиции. За то, что сегодня с эрдоганом сторговались, а завтра нет.
Вот такие вещи и делали патриотизм неприличным словом. Давайте просто честно работать и платит налоги,а?
13-02-2018, 16:54
Leo писал(а):
Даз, поэтому мозг обывателя загаживается подобными алогизмами.

:)

Leo писал(а):
Нужна (желательно) какая-то одна стержневая версия. Пока что это через войну делается.

Кому нужна? Просто через войну показывается предельные свойства явления. Но это не значит, что патриотизм только в гибели заключается. Это проблема не политрука, это вообще не знаю, чья проблема. Проблема у автора с пониманием, как я вижу.

Сообщений: 2494 Пред. 1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 84 След. Страница 65 из 84