Культурные события. Отчеты и анонсы.

Ответить
Сообщений: 741 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 25 След. Страница 1 из 25

16-10-2015, 14:17
13 октября в рамках III международного музыкального фестиваля Евразия посетила я фортепианный концерт Люка Дебарга
ребята, это гений

из Вики
Люка́ Деба́рг (фр. Lucas Debargue; род. 23 октября 1990, Виллер-сюр-Куден, Франция) — французский пианист, лауреат XV конкурса Чайковского в Москве, состоявшегося в 2015 году[1].

Содержание [убрать]
1 Биография
2 Профессиональные достижения
2.1 XV Международный конкурс им. П. И. Чайковского
3 См. также
4 Примечания
5 Ссылки
Биография[править | править вики-текст]
Родился во французском департаменте Уаза. Его отец — физиотерапевт, мать — медсестра. Первое знакомство с музыкой ограничивалось отцовским CD с произведениями Моцарта и уроками флейты в местной школе[2].

По утверждению самого Люка, родители не поддерживали его занятия музыкой, полагая, что будущее в первую очередь должно быть связано с конкретным заработком[3].

Впервые заниматься фортепиано Люка начал в школе в Компьене после развода родителей, когда ему было 11 лет. Его преподаватель, понимая одарённость ученика, старался поддержать тягу к музыке, но никак не торопил его. Закончив общее образование, Люка бросает занятия музыкой и уезжает в столицу, где поступает на литературный факультет Парижского университета.

В 2011 году двадцатилетний Люка получил от отца электронное пианино и на слух начинает подбирать симфонии Моцарта и концерты Баха. Затем берёт частные уроки у разных педагогов[3].

Отношение Люка к музыке меняется после выступления на концерте, организованном мэрией Компьеня. Там, по просьбе города, он играл Токкату Сен-Санса, Прелюдию Шопена, Мефисто-вальс Листа[2].

Последствием концерта стало поступление в Парижскую Высшую национальную консерваторию музыки и танца в класс Жана Франсуа Эссе, однако преимущественно Дебарг учился у Рены Шерешевской, ученицы профессора Московской консерватории Льва Власенко[4], — в региональной консерватории города Рюэй-Мальмезон и в парижской Нормальной школе музыки имени Альфреда Корто.

Говоря о Люка, Рена Шерешевская подчёркивает его феноменальные способности, выражающиеся, в частности, в умении исполнять сложные произведения со слуха. Так было, например, со «Скарбо» (фр. Scarbo) из «Ночного Гаспара» (фр. Gaspard de la nuit) и «Сонатой № 3 ля минор» С. Прокофьева. Полагая, что при исполнении произведений Люка как бы физически вплавляется в звук, передавая тончайшие нюансы композиторской мысли, Рена запретила ему заниматься гаммами, опасаясь снижения такого дара[5].

В настоящее время в творчестве Люка Дебарга появились джазовые импровизации, исполняемые им в нескольких парижских ансамблях. Кроме того, заметное место получила русская музыка, в частности сочинения Николая Метнера, Николая Рославца, Александра Скрябина, Сергея Рахманинова, Сергея Прокофьева[3][4].

Профессиональные достижения[править | править вики-текст]
В 2014 году Люка Дебарг одержал победу на IX Международном конкурсе пианистов им. Адилии Алиевой во французском Гайаре (фр. Gaillard). В декабре 2014 года принял участие в V Международном конкурсе пианистов в Минске, но не прошёл дальше первого тура[4].

XV Международный конкурс им. П. И. Чайковского[править | править вики-текст]
В 2015 году двадцатичетырёхлетний Люка Дебарг на XV Международном конкурсе им. П. И. Чайковского получил IV Премию с дипломом и Приз ассоциации музыкальных критиков Москвы[3]. Как официально отмечается[6]: «Приз ассоциации музыкальных критиков Москвы на XV Международном конкурсе имени П. И. Чайковского получает музыкант, чьи выступления на конкурсе стали заметным художественным явлением и чьи уникальное дарование, творческая свобода и красота музыкальных трактовок произвели большое впечатление на публику и критику»[4].

Интересно, что до конкурса имени Чайковского никакого опыта выступлений с оркестром Люка не имел. На конкурсе это пришлось делать дважды — во втором туре с концертом В. А. Моцарта и в финале с концертами П. И. Чайковского и Ференца Листа[4].

посетили меня на концерте игры разума...
вместо профиля музыканта мерещилась мне венецианская маска с огромным носом, смотрящая в зал и насмехающаяся над залом
и мне реально требовалось усилие воли для возвращения к обычному профилю
самое интересное, что больше слушать его не хочу, хотя лучшей игры на фортепиано я не слышала
и еще осталось впечатление, что долго он не проживет :(
16-10-2015, 14:21
Настеньkа писал(а):
посетила я фортепианный концерт Люка Дебарга
О! Ты сходила! Крут :shock:

Настеньkа писал(а):
посетили меня на концерте игры разума...
вместо профиля музыканта мерещилась мне венецианская маска с огромным носом, смотрящая в зал и насмехающаяся над залом
и мне реально требовалось усилие воли для возвращения к обычному профилю
самое интересное, что больше слушать его не хочу, хотя лучшей игры на фортепиано я не слышала
и еще осталось впечатление, что долго он не проживет
Вот это рецензия! :shock:
Жесть...

Don't worry, be Buddha!
http://images.vfl.ru/ii/1495183436/3d0f669e/17277786.jpg
16-10-2015, 14:26
а вчера я была в краеведческом музее
там выставка частной коллекции Олега Гусева
250 работ
это оригинальные принты (офорт, литография, сериграфия)
Пабло Пикассо, Марк Шагал, Василий Кандинскоий, Сальвадор Дали, Наталья Гончарова, Хуан Миро, Анри Матисс, Жорж Брак, Рене Магритта, Фриденсрайх Хундертвассер, Энди Уорхол и др
сходите
впечатляет
28 октября в 18.30 будет авторская экскурсия Пантыкина
http://www.uole-museum.ru/events/?id=56 ... 8b2dac0017
16-10-2015, 14:29
Настеньkа писал(а):
впечатляет
соглашусь:
Настеньkа писал(а):
Фриденсрайх Хундертвассер,
16-10-2015, 14:38
Фриденсрайх Хундертвассер мне сильно понравился

там две его картинки представлены
слепой автобус и чупа-чупсы какие-то
мы в Вене его завод по переработке мусора видели

и дом для художников
16-10-2015, 14:41
Лео, а найди там еще мою тему про Вену, перетащи сюда
16-10-2015, 15:18
Настеньkа писал(а):
про Вену
ПеренЕсено.

Don't worry, be Buddha!
05-11-2015, 20:07
Настька, а хочешь, твоя овотарка будет моргать?

Don't worry, be Buddha!
05-11-2015, 20:09
как-то по-уроццки сделано

Eats, shoots and leaves
05-11-2015, 21:11
Не хочу. Оставь мне мою первозданную красоту.
12-11-2015, 00:28
Ходил на Мадонну. Было много кощунства, пропаганды гейства и прочего извращенства, но как в таких случаях принято говорить, бабка дает просратца.
12-11-2015, 00:35
OneTwoOne писал(а):
Ходил на Мадонну. Было много кощунства, пропаганды гейства и прочего извращенства, но как в таких случаях принято говорить, бабка дает просратца.

Где она выступала?
12-11-2015, 00:40
по Европе колесит, я в Праге был.
Что характерно, был вариант сходить в Берлине, но там билеты в два раза дороже. Не по карману с нынешним курсом, ну да вы сами в курсе.
12-11-2015, 03:01
OneTwoOne писал(а):
по Европе колесит, я в Праге был.
Что характерно, был вариант сходить в Берлине, но там билеты в два раза дороже. Не по карману с нынешним курсом, ну да вы сами в курсе.

Завидую, Мадонна, конечно, супер, а все представление просто феерично? Я сужу, естественно, с телевизора. Концерт Мадонны показывали в перерыве финала по американскому футболу несколько лет назад.
12-11-2015, 07:47
OneTwoOne писал(а):
Ох, крутота-то... Впечатлены действом?

Don't worry, be Buddha!
12-11-2015, 11:22
Терпеть не могу Мадонну. И на концерт ее не пойду, даже если мне бесплатный билет дадут

В любой непонятной ситуации ложись спать.
© Еврейская мудрость
12-11-2015, 12:34
мне нравятся её лирические песни, вот эту вот слушаю из последних:http://en.lyrsense.com/madonna/messiah
Ну и уважения она достойна несомненно.
12-11-2015, 14:21
Шоу было офигенное. Я не ожидал такого впечатления. Высокий уровень во всем. Главное впечатление не от самого шоу, а от понимая того, что перед тобой действительно крутая тетка, что то большее чем певичка, примерно как Пугачева, только еще круче. Возрастных проявлений кстати не заметил, прыгает - дай бог каждому.
12-11-2015, 14:41
я когда была на шоу Элтона Джона в Вегасе, тогда и поняла, что такое шоу :)
я бы сходила на Мадонну
только не у нас :crazy:
у нас это не может быть полномасштабно
12-11-2015, 19:31
По-моему, пофиг нравятся тебе песни Мадонны или нет - имеет смысл приторчать от качества "продукта". Я не поклонник её музыки, но, блин... КАК у неё звук всегда сделан... М-м-м. Оч.круто.

Don't worry, be Buddha!
12-11-2015, 20:42
я им грю, гейство во всю пропагандировала, а они про звук. Кстати, на экранах в фанзоне дети были видны лет двенадцати.

из косяков заметилось то, что большую часть шоу хорошо вытягивает бэк вокал, хотя по звуку и не скажешь, но когда она акапеллу давала, заметно, что голос не такой сильный и чистый как в остальном шоу. Да и при таком темпе движения хорошо вообще, что петь может. Мощно работала в публикой, ну с другой стороны, вытащили типа случайного парня на сцену, который чисто случайно оказался смазливым геем и также чисто случайно оказался не чужд танцу и отжег какой то тверк. Потом пида8ок из её команды всучил парнишке банан и исчез с ним в глубинах сцены. Похоже подстава, подумал я. Очень жестко лабала на гитарах от испанской и электрической до какой то балалайко-гитары, также осталось ощущение, что на электро рифы выдавала нифига не она, зато на других два аккорда выдала сама. Повторила про шейк май эсс раз пятьсот, видимо посчитала это очень важной информацией. Голос волнующий. Пару раз сделал шейк своим эссом, но чо то как то без особых восторгов. Бельишко слегка консервативное для такого. Сцена была выполнена в форме, очертания которой напоминают одновременно и христианский крест, и мужской половой орган. У нас бы такое еще один стадион православной молодежи нагрялнул пресекать, а там стоял один жалкий и одинокий юноша с антисатанинским плакатом, которого довольно невежливо сразу отвели в сторонку стражи порядка. Хотя они скорее слуги порока в этом случае были.
12-11-2015, 23:27
Отличный репортаж, Атуан. Продолжайте подробничать.

Don't worry, be Buddha!
13-11-2015, 01:47
Первый вытрезвитель с Ленинграде был открыт на улю Марата, 79.
Столько раз я, стоя в очереди к ночному окошку макдака, смотрел на это здание рядом с маленьким сквером, и думал, а какие же люди в нем жили...

Eats, shoots and leaves
13-11-2015, 03:48
не знаю, есть ли смысл смотреть, но кому интересно - ссылка на этот концерт (его часть) http://www.youtube.com/watch?v=wM-dLPXg2ek
13-11-2015, 16:12
Да, Мадонна это конечно экстра-класс. Может, она и перебарщивает местами, но уровень - он и есть уровень. Конкуренцию может составить наверное только Тина Тёрнер )). За видео спасибо. Гляну потом.
21-11-2015, 02:32
Купил билеты на Коляду. Два момента. Первое, на эту неделю билетов уже нет. На следующую, на выходные взял билеты далеко не в первый ряд за 350 р. В упор не помню цену, за которую я брал билет до этого. Но это было в районе 200 р на 2 ряд, причем с приобретением на текущую неделю. Выводы, творческие и рыночные каждый сделает сам.
21-11-2015, 08:26
Возможно, в зале из-за малой посещаемости демонтированы первые ряды?

Don't worry, be Buddha!
21-11-2015, 09:03
мы и по 500 на Ричарда и Концлагеристов в прошлом году ходили, хотя там премьерные спектакли были
Ван, а какой спектакль? У них в ЦСД клевые спектакли с участием ихих же звезд и молодняка интересного, там цены ниже
21-11-2015, 09:40
Знаете, а и Кирковров способен впечатлить. Можно сколько угодно над нам потешаться. А когда он работает на сцене, да еще в своем родном городе Варне, да еще шоу с собой притащил... И голос у него хорош, что ни говори. Меня проняло. Это был концерт на болгарском. А в Поморье на русском - там большая диаспора.
Но в Варне было интереснее посмотреть. Он там не выделывался, был очень искренен. А в конце вышел его отец и спел "Гварда, ке луна, гварда, ке маре..." И " Моя Болгария". Пел, встав на одно колено. Народ неистовствовал. Спел, а с колена встать не может - старенький совсем. Но голосище...

I've got tonnes of attraction ahead of me (c)
21-11-2015, 10:43
Дуся писал(а):
Знаете, а и Кирковров способен впечатлить. Можно сколько угодно над нам потешаться. А когда он работает на сцене, да еще в своем родном городе Варне, да еще шоу с собой притащил... И голос у него хорош, что ни говори. Меня проняло. Это был концерт на болгарском. А в Поморье на русском - там большая диаспора.
Но в Варне было интереснее посмотреть. Он там не выделывался, был очень искренен. А в конце вышел его отец и спел "Гварда, ке луна, гварда, ке маре..." И " Моя Болгария". Пел, встав на одно колено. Народ неистовствовал. Спел, а с колена встать не может - старенький совсем. Но голосище...

Хочу лично Вас поблагодарить за такую любовь и интерес к Болгарии. Я думаю, при таком любящем сердце эта страна поднимется.

Сообщений: 741 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 25 След. Страница 1 из 25