С t Р А н N 0 Е

Ответить
Сообщений: 1993 Пред. 1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67 След. Страница 65 из 67

29-12-2020, 18:17
За смирение не распинают (смирение и непротивление насилием злу -- разные вещи). Дурачков-юродивых тоже. Иисус занимался самой мякоткой политики -- духовной сферой. И таки внушал.

Если казнили пророка, диссидента-реформатора, то почему учение его оставят? Его и казнили за учение (а был ли мальчик? драма исторически правдоподобна). Учение также распято. Поражает только, что несмотря на все старания, живой текст не вытравлен окончательно. Деконструировать (выявить конструкцию) евангельского текста возможно. Сейчас взрыв не только в "сингулярных" технологиях, и не только в археологии птицетазовых, но и в библеистике.

Естественно, мы стереотипно смотрим на Иисуса. А в самом христианстве Иисуса исчезающе мало. Я обычно развожу "христианство" и "учение Иисуса", или использую выражение "подлинное христианство".
29-12-2020, 18:22
Keeper Of Mystery писал(а):
ортодоксы в открытую отрицают реинкарнацию, но на самом-то деле покупаются с потрахами на миф о ней - тот самый случай когда не знаешь смеяться или плакать O:)
До какого-то Собора в мохнатом году христианство признавало реинкарнацию, потом её отменили и это смешно..
29-12-2020, 18:24
Лягух2 писал(а):
Естественно, мы стереотипно смотрим на Иисуса. А в самом христианстве Иисуса исчезающе мало. Я обычно развожу "христианство" и "учение Иисуса", или использую выражение "подлинное христианство".
В основном нам пихают религию, как способ управления народом, а об учении Христа не принято рассуждать, вот у народа и рвёт шаблоны..
29-12-2020, 18:31
Лягух2 писал(а):

На мой взгляд главная тема учения христианства - о том как быть человеком. В буддизме, например, тоже об этом есть, но как бы вскольз (намтар Миларепы, например).

А насчет взрыва библеистики - это скорее Дух Времени. Эпоха Водолея и т.д.

Это повсеместное явление, а не уникальное.

Например, стоило тхеравадинам ознакомиться с махаянским учением, как тут же они стали обнаруживать пустоту слов Будды в палийском каноне.

Пожалуй, самый апофеоз этого можно обнаружить тут :

https://www.youtube.com/watch?v=Vru6Gmi8MXk

Кстати, Лягух, настоятельно рекомендую внимательно изучить этот материал ибо он воистину сокровенен O:) O:) O:)

«Надо сказать, что я совершенно не боялся смерти; умереть в моей ситуации было так же естественно и разумно, как покинуть театр, запылавший во время бездарного спектакля»
29-12-2020, 18:49
Пэм писал(а):
Томми писал(а):
Никто и не ломает.
Патамушто невозможно сломать, в двух словах можете пояснить, зачем Вам нужно доказывать иную от Вашей точку зрения? Вас Ваша не устраивает, или што?

Капец...
Вы свое сообщение-то от 27-12-2020, 21:11 перечитайте, в котором вы ни с того ни с сего вдруг за карму мне пояснять начали, а потом удивляйтесь чего это люди ваши игрушки вдруг трогать начинают.
29-12-2020, 18:55
Чёт не использую "фамилию" Иисуса. Потому что помазанником на трон он не был, и по всей видимости на трон не претендовал (видишь мошиаха? вот и я нет: царство мошиаха от мира сего, но президентом Иисус так и не стал), а в гностическом смысле термин малоизвестен, да и немало лишний. Иисус человек, но человек звучит гордо: по Папе у всех нас одна фамилия. Что, разумеется, и тут Leo бдит, не ставит Иисуса вровень с Лягухом. Конечно. Конечно.
29-12-2020, 18:56
Хорошо, Кипер, изучу.
29-12-2020, 19:36
Томми писал(а):
вы ни с того ни с сего вдруг за карму мне пояснять начали, а потом удивляйтесь чего это люди ваши игрушки вдруг трогать начинают.
Томме, я если и толкую что за карму, то лишь в ключе своего мненья, если у Вас иное- оставьте его себе, а мне- моё, и не станет у вас капца..
29-12-2020, 19:39
Для церкви принципиально считать Иисуса Богом в пику остальному, да ещё и греховному, нечистому человечеству. Подданного, раба божьего необходимо духовно разсубъектить, а идеал Иисуса сделать невозможным для "простолюдинов": ты брось. Выходит, никакого примера Сын Человеческий и не показал. Так... Бог выпендрился. Пострадал чёт, за грехи. Немало еретиков умертвила эта обновлённая (взявшая в оборот христианское движение) правопреемница векового религиозного института. Вопрос-то важный. Это как раз идолопоклонство -- выводить Иисуса за скобки живого человека (хоть и с тысячью оговорок на всю свою статистически давящую мерзость). И рабство духовное -- не признавать онтологического родства с ним и Отцом (хотите -- Матерью).
29-12-2020, 19:42
Чисто ржака

Изображение

«Надо сказать, что я совершенно не боялся смерти; умереть в моей ситуации было так же естественно и разумно, как покинуть театр, запылавший во время бездарного спектакля»
29-12-2020, 20:05
Томми писал(а):
Капец...
Вы свое сообщение-то от 27-12-2020, 21:11 перечитайте, в котором вы ни с того ни с сего вдруг за карму мне пояснять начали,
С Вас сглузднешься, риальне, с фигали ни с того, ни с сего, а как же Ваш попрёк по поводу моего нежелания разъяснять Вам за карму? На одной странице Вы в слезах- "ой вэй, Матраца опять ничиво не рассказала за тую карму" на другой бодренько так переобулися и другую оперу запели..
29-12-2020, 20:07
Вы что-то совсем запутались, несчастная
29-12-2020, 20:20
Томми писал(а):
Не нужно сбрасывать на меня своих крокодильчиков, я газлайт за версту чую..
29-12-2020, 20:35
https://owwlogy.com/past-life-reincarna ... anti-devi/

Шанти Деви никогда не была замужем до своей смерти в возрасте 61 года

29-12-2020, 21:27
Пэм писал(а):
До какого-то Собора в мохнатом году христианство признавало реинкарнацию, потом её отменили...

В генезисе христианства много причин. Это Карл Каутский может выпячивать классовую борьбу (да, фактор массового движения), но это восстание более... всеобъемлющее. Вздох не только экономически, но и духовно угнетённой твари. Renaissance. Глупо иронизировать по поводу христианства как религии раба. Рабы не восстают, рабы не идут на мученическую смерть, рабы послушно кладут плитку. Христианство -- это з а я в л е н и е Человека.

Известно, что христианских сект было множество, они проходили свой дарвиновский отбор. Павел (иудеохристианство) -- этакий Ленин, создавший истинный марксизм-ленинизм, где Маркс -- Иисус. Были и другие школы. Практически все они "осегомирились" до Константина, иные и сразу. Замечено вымывание изначальной "социалистической" повестки. Специалисты говорят о длительной трансформации, усушке и утряске Нового Завета. "Лишнее" отлетело. "Полезное" привнесено.
29-12-2020, 21:42
Пэм писал(а):
Томми писал(а):
Не нужно сбрасывать на меня своих крокодильчиков, я газлайт за версту чую..

Вы первая ни с того,ни с сего выкатили какой-то баннер про карму. Будете спорить с этим?
29-12-2020, 21:58
Поскольку удивляться мне приходилось, я не настаиваю даже на существовании Иисуса. Для меня это всё декорации того театра, зрителем и актором которого являюсь. Не стоит так уж упираться в символах веры. Оно нам надо -- вот эта тревожность в отношениях? У Томми нет оснований верить в карму, у Пэм есть.

-- Здорово! -- сказал Томми.
-- Миу-миу-миу-миу! -- ответила Матраца.
29-12-2020, 22:13
Томми писал(а):
Вы первая ни с того,ни с сего выкатили какой-то баннер про карму. Будете спорить с этим?
Томми писал(а):
это Матраса-стайл - быть уверенной в том, что свои слова можно не пояснять. Типа она тут не свои мысли излагает, а свое... отношение что ли.
Не, сперва Кипер пробовал домотаться до меня за йеппонцев, потом Вы присоединились с каментами, я решила сделать Вам новогодний подарок-пояснила за карму, што тут почалося!
29-12-2020, 22:27
Какая карма работает точно (но вяло), так это институт репутации. )))
29-12-2020, 22:30
Положим, есть и Бог, и карма, просто мы (я) не знаем их качеств наверняка.
29-12-2020, 22:36
Лягух2 писал(а):
Оно нам надо -- вот эта тревожность в отношениях? У Томми нет оснований верить в карму, у Пэм есть.
Дело в количестве прожитой жизни, у меня было время столкнуться с законом причинно- следственной связи, сиречь с кармой, у Томме пока ход не дошёл, всему своё время..
29-12-2020, 22:47
Отлично понимаю, Пэм. Отлично. Да, жизнь развёртывается интересно. Не без подколов. Не всё сразу, точно. Конечно, можно сказать, что это наша далеко зашедшая интерпретация, но у такой интерпретации тоже есть причины. У меня есть такие удивительные события, которые можно трактовать и прозаически. Хотя скорее покривив душой, интуицией. Верю. Верю.
29-12-2020, 22:49
Лягух2 писал(а):
У меня есть такие удивительные события, которые можно трактовать и прозаически.
В моей жизни были события, которые прозаически уже не страктовать..
29-12-2020, 22:51
Мне на Новый год подлинные_христиане подарили бонг. А я его уже сутки как не распаковываю. Ну-ка...
29-12-2020, 22:54
Лягух2 писал(а):
Ну-ка...
Без фальстарта токо, в новогоднюю ночь надо вдарить!
29-12-2020, 22:55
Кто-нибудь поясните Матраце за бонг
29-12-2020, 22:55
Да, верю. Да, Пэм. Просто нужно ради какого-то здравомыслия, ради альтернативы держать допущения, сомнения. Важно. Тем не менее и меня поставили перед фактом -- фик сотрёж.
29-12-2020, 22:58
Томми писал(а):
Кто-нибудь поясните Матраце за бонг
И Вы тут ? Сами и поясните..
29-12-2020, 23:02
Бонг (от тайского บ้อง [bɔːŋ] — «бамбуковая труба», также водяная трубка) — устройство для курения конопли и табака.
Курнуть в новогоднюю ночь в представлениях Томме несуразно, в представлениях Лягуха- самое оно..
29-12-2020, 23:12
О, сама погуглила. Отрадно.

Сообщений: 1993 Пред. 1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67 След. Страница 65 из 67