В здоровом теле - здоровый кто?

Ответить
Сообщений: 1684 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 57 След. Страница 1 из 57

03-09-2015, 13:27
Чё-то я не помню - была у нас тема про здоровье или нет?
Или про здоровье надо уже для всех писать в теме про старость?))
------------------

Специалисты Калифорнийского университета в Лос-Анжелесе обнаружили, что обструктивное апноэ во сне — явление, в народе называемое храпом — способствует нарушению гемато-энцефалического барьера головного мозга, играющего важную роль в защите тканей нашего главного органа.
Открытие может привести к разработке новых методик лечения обструктивного апноэ во сне — состояния, которое испытывают приблизительно 22 миллиона взрослых в одних лишь США. Расстройство вызывает частые перерывы в дыхании во время сна из-за того, что дыхательные пути сжимаются и блокируются.
Гемато-энцефалический барьер сдерживает вредные бактерии, инфекции и химические соединения, не давая им достичь мозга. Учёные показали, что нарушение функций гемато-энцефалического барьера связано со значительными повреждениями головного мозга при инсульте, эпилепсии, менингите, рассеянном склерозе, болезни Альцгеймера и других заболеваниях.
"Мы обнаружили, что гемато-энцефалический барьер становится более проницаемым при обструктивном апноэ во сне, расстройстве, которое может усилить ущерб от черепно-мозговой травмы, — комментирует открытие ведущий автор исследования Раджеш Кумар (Rajesh Kumar) с факультета анестезиологии и радиологических наук. — Этот тип расстройства имеет значительные последствия для памяти, настроения и повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Врачи и исследователи разрабатывают фармакологические и нефармакологические терапевтические стратегии для восстановления гемато-энцефалического барьера".
Благодаря исследованиям, проведённым в Калифорнийском университете за последние 12 лет, эксперты поняли, что проблемы с дыханием во время ночного сна, характеризующие обструктивное апноэ, могут привести к повышению кровяного давления, депрессии, потери памяти и тревожным состояниям. Они также могут стать причиной сонливости в дневное время и даже к инсульту, диабету, падению уровня тестостерона и последующим эндокринологическим проблемам.
Вероятно, повреждения мозга отчасти объясняются сокращением поступающего кислорода в результате повторяющихся перерывов дыхания. Однако врачи пока не могут в полной мере понять, что именно травмирует головной мозг и как эта травма прогрессирует. Предыдущие исследования показали, что недостаток кислорода и высокое кровяное давление могут повлиять на гемато-энцефалический барьер, что, в свою очередь, может способствовать образованию или усилению травм мозговой ткани. Кумар и его коллеги впервые предоставили доказательства того, что это происходит именно из-за обуструктивного апноэ во сне.
Открытие стало возможным благодаря процедуре магнитно-резонансной визуализации, в настоящее время используемой лишь несколькими исследовательскими группами во всём мире. Неинвазивная процедура использует кровь и мозговую жидкость для измерения состояния гемато-энцефалического барьера. В ходе исследования состояние девяти человек с обструктивным апноэ во сне сравнивали с состоянием десяти здоровых людей.
Исследователи обнаружили, что у пациентов, которым сравнительно недавно диагностировали обструктивное апноэ во сне (лечению они ещё не подвергались) проницаемость гемато-энцефалического барьера была значительно выше, чем у здоровых людей.
"Это свидетельствует о том, что мы должны заботиться не только о дыхании страдающих от данного нарушения — мы должны восстановить или улучшить функции их гемато-энцефалического барьера с помощью уже имеющихся процедур или разработать новые методики", — заключает Кумар.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2659787&cid=2161

Последний раз редактировалось Leo 03-09-2015, 20:22, всего редактировалось 1 раз.

Don't worry, be Buddha!
03-09-2015, 13:35
Назвал бы уж тему "Разные медицинские факты и курьезы"

Eats, shoots and leaves
03-09-2015, 13:55
Я поняла только то, что храпеть вредно.
03-09-2015, 13:55
Сейчас я расскажу про здоровье.
Вот когда я иду на пробежку вечером, то бегу прям аки лань. Могу час бежать и особо не запыхаться. На следующий день ничего не болит, могу спокойно опять выйти в парк и опять наматывать круги. А потом и на следующий вечер, и так ежедневно. Чувствую только прилив сил и никакого негатива.
Но все меняется когда я выхожу на пробежку утром. Вроде бы и разминаюсь и все такое. Но все равно пробегаю в два раза меньше, чем вечером. Устаю. И на следующий день болит все просто аццки. Ни о каком повторении на следующий день не может быть и речи.
Пощиму?

Eats, shoots and leaves
03-09-2015, 13:57
Томми писал(а):
Пощиму?
Может, ты чего-то не запоминаешь из того, что с тобой происходит по утрам? :oops:

Don't worry, be Buddha!
03-09-2015, 13:58
я вообще утром не пробую ни зарядки делать, ни бегать, тем более. Даже когда на велосипеде еду, и то еле-еле. У меня организм по сути еще спит, как минимум до обеда.
03-09-2015, 14:10
бог его знает, может тебе ужин не дают пока не побегаешь

Как я люблю те сладостные минуты, когда уже напился, но еще не пожалел об этом
03-09-2015, 14:18
довелось как то в больнице полежать. Лежали в палате вдвоем с еще одним мужиком. Как он храпел - нужно писать поэму. На все лады, от могучего взрывающего ночную тишину рёва, до булькающих обрывающихся всхлипов, слушая которые разрываешься между надеждой, что он наконец сам задохнется и желанием накинуть на него подушку и помочь. Спал я за это время ровно две ночи, когда после операции обкололи промедолом. Больше ни одной. Утром часов в восемь я , одурев за ночь полностью, немного забывался обмотав голову полотенцем от солнца, в полдевятого приходил лечащий врач, просто дергал меня за ногу и, убедившись, что пациент проснулся, уходил. Потом я выслушивал от соседа душераздирающие рассказы о том, как он плохо спал. Как поет, а вернее читает группа Каста Вот время было
03-09-2015, 15:03
мда, с "храпуном" в палате, как с "пердуном" в СВ...

a cowboy’s work is never done...
03-09-2015, 15:06
Exitus lethalis писал(а):
как с "пердуном" в СВ...
красиво живете.
03-09-2015, 15:06
стараюсь...

03-09-2015, 18:02
Чем с одним соседом в СВ, лучше уж в купе))

03-09-2015, 18:03
А еще лучше купить 2 билета. ))

03-09-2015, 18:08
Да дело не в купе и не в СВ, просто Леталис очень трепетно относится к этому вопросу. Сразу мысли о работе.
03-09-2015, 18:39
ВантуВан, а вам-то откуда известно...!?

03-09-2015, 18:41
В здоровом теле - здоровый ток!

Было время, измерял напряжение тела прибором точечной терапии.
И удивился, увидев, что в некоторых точках ток больше, чем ток батарейки прибора :-)

Если на зло отвечать злом, то зла становится больше.

Varúð - http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded
03-09-2015, 18:49
кое что прочитал от вас, кое о чем додумал, а где то сработала интуиция.
03-09-2015, 18:57
я понял - мы о разном...
Вы - о здоровом теле,
Я - о здоровом духе..

Но запах есть и там и там...

03-09-2015, 19:08
Можно сказать, что запах это агрегатное состояние между телом и духом.
03-09-2015, 22:04
OneTwoOne писал(а):
я вообще утром не пробую ни зарядки делать, ни бегать, тем более. Даже когда на велосипеде еду, и то еле-еле. У меня организм по сути еще спит, как минимум до обеда.

Есть "совы", есть "жаворонки", я вот тюлениха, меня на пробежку ни утром, ни вечером не загнать, но зарядку утром- как отченаш, без зарядки кофе не додуд..
14-10-2015, 16:53
Турецкие ученые выяснили, что секс является эффективным способом борьбы с камнями в почках (конкрементами). Об этом говорится в статье, опубликованной в научном журнале Urology. Коротко об исследовании сообщает блог Discover Magazine.

С помощью серии экспериментов ученые пытались понять, способствует ли регулярная половая жизнь спонтанному выводу почечных конкрементов, расположенных в нижней части мочеточника.

Участвующих в исследовании добровольцев разделили на три группы. Членов первой попросили заниматься сексом как минимум три-четыре раза в неделю. Пациентам из второй группы ежедневно давали тамсулозин (препарат, который обычно применяется в лечении затрудненного мочеиспускания, но иногда и как средство против мочекаменной болезни). Третья группа выступила в качестве контрольной.

По прошествии двух недель эксперимента 83,9 процента пациентов первой группы избавились от камней в почках. Во второй группе таких оказалось 47,6 процента, а в контрольной — лишь 34,8 процента. Регулярный секс также ускорил выведение конкрементов: в среднем этот процесс в первой группе занял десять дней (во второй — 16,6 дня, в третьей — 18 дней).

Почечнокаменная болезнь (нефролитиаз) — наиболее частое из урологических заболеваний. Оно проявляется в отложении конкрементов в почках. Размеры камней разнообразны — от мелких, просовидных, до крупных, размером с шар для гольфа. Мелкие конкременты могут выводиться с мочой, не вызывая неприятных ощущений. Конкременты размером не менее двух-трех миллиметров способны вызывать обструкцию мочеточника, которая сопровождается острыми болями в области поясницы.

http://lenta.ru/news/2015/10/14/sexandkidney/

Don't worry, be Buddha!
14-10-2015, 17:06
Лео, с первыми двумя группами все более-менее понятно. Но каковы были функции контрольной?

Eats, shoots and leaves
14-10-2015, 17:11
Томми писал(а):
Но каковы были функции контрольной?
Всегда ж берется статистическая контрольная группа с аналогичными стартовыми показателями для сравнения динамики процессов с ситуацией "а если бы мы не давали таблетку, то что?"

Вдруг бы от занятий сексом всё бы только ухудшилось?
Вывод был бы такой, что, если у вас камни в почках, то с секасом лучше попрощаться. :cry:

Don't worry, be Buddha!
14-10-2015, 19:10
Люде, камни во внутренних органах, што в пощках, што в печёнках- это просто сконцентрированный гнев, просто надо перестать злиться, и секас всем нам в радость!
14-01-2016, 10:17
В настоящее время в России от избыточного веса страдают примерно 60 процентов женщин и 50 процентов мужчин старше 30 лет, а ожирение наблюдается у каждого четвертого (26 процентов). Об этом сообщают в четверг, 14 января, «Известия» со ссылкой на руководителя НИИ питания, главного специалиста-диетолога Минздрава Виктора Тутельяна.

Как отметил Тутельян, число тех, у кого имеется ожирение, за последние 10 лет выросло на три процента. При этом мужчин, страдающих от этой проблемы, примерно на 8-15 процентов меньше, чем женщин, констатировал диетолог.

По данным НИИ питания, наиболее сложная ситуация наблюдается в Калужской (33 процента страдающих ожирением), Московской (30 процентов), Нижегородской (28 процентов) областях, а также в Краснодарском и Алтайском (по 27 процентов) краях. Меньше всего жителей, страдающих ожирением, в Удмуртии (12 процентов), Оренбургской области (17 процентов), Красноярском (17 процентов) и Приморском (18 процентов) краях, а также в Кабардино-Балкарии (19 процентов).

http://lenta.ru/news/2016/01/14/overweight/

Don't worry, be Buddha!
14-01-2016, 16:52
Не удержусь и повторюсь
но уж очень прикалывает)))
«В здоровом теле здоровый дух» Данная фраза, столь знакомая нам с детства, пожалуй одна из ярчайших в серии «художественная резьба по тексту». Дело в том, что римский сатирик Ювенал, к которому она собственно и восходит, вкладывал в нее прямо противоположный смысл. В своей 10-й сатире он писал, что «молить надо богов о том, чтобы дух был здоровый в теле здоровом...», на основе которой сложилась известная римская пословица «Mens sana in соrроrе sano - avis rаrа», - «В здоровом теле здоровый дух — редкая удача». (с)

I've got tonnes of attraction ahead of me (c)
14-01-2016, 18:08
Дуся писал(а):
«В здоровом теле здоровый дух — редкая удача»
С точки зрения "психосоматической конЬцепции" нездоровый дух вроде бы как бы не должен способствовать телесному здоровью... :oops:

Don't worry, be Buddha!
14-01-2016, 20:37
Дуся писал(а):
Mens sana

mens, mentis - это же ум, а не дух.
"Ментальный".
14-01-2016, 20:39
Может, это вообще про "сила есть - ума не надо" :)
14-01-2016, 20:52
Я не знаю, туда это или не туда. Первую половину дня сегодня я вообще умирала. Хотелось лежать мордой к стенке и быстрее сдохнуть. Вчера-позавчера чутка перезанималась, в новогодние праздники позволила себе расслабиться, а теперь одышка, все опять болит страшно и ужасно. Но где-то часов в шесть соскребла себя с дивана и сделала свои упражнения. И как-то уже не так холерно все видится, да и болеть перестало, как ни странно. И даже своя морда в зеркале более-менее.

Если вам кажется, что я слишком многое себе позволяю, возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете

Сообщений: 1684 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 57 След. Страница 1 из 57