Русский язык как основа для мышления

Ответить
Сообщений: 501 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 17 След. Страница 1 из 17

15-04-2015, 10:25
Постите сюда, пожалуйста, любые тексты, ссылки и т.д., которые расширяют горизонты мышления и позволяют приобрести знания и мудрость, но где качества самого язык является средством такой передачи знания.

Художественные, публицистические, научно-популярные...

Последний раз редактировалось Keeper Of Mystery 15-04-2015, 10:27, всего редактировалось 1 раз.

Смысл позволяет выдержать многое, возможно, вообще всё
-
Юнг
15-04-2015, 10:27
Я что-то не въехал в критерии

Eats, shoots and leaves
15-04-2015, 10:28
Любой текст, где есть действительно хороший русский язык - подойдет, но при этом в тексте должен быть смысл или польза :)

Последний раз редактировалось Keeper Of Mystery 15-04-2015, 10:29, всего редактировалось 1 раз.

-
Юнг
15-04-2015, 10:29
Хорошие переводы на русский тоже подойдут?

Eats, shoots and leaves
15-04-2015, 10:30
Только если хороший :)

-
Юнг
15-04-2015, 10:31
А как определить?

Eats, shoots and leaves
15-04-2015, 10:33
Читая - ты поумнел, а твой язык стал лучше :)

-
Юнг
15-04-2015, 10:37
Хуяси :)

Eats, shoots and leaves
15-04-2015, 10:38
Отож :)

-
Юнг
15-04-2015, 10:40
Ну вот, Костя, можешь ведь нормальную тему запилить.

Eats, shoots and leaves
15-04-2015, 10:43
ничоси

"помалкивание - позолота"
15-04-2015, 10:43
пикабу детектед

Eats, shoots and leaves
15-04-2015, 10:44
Меня прёт от всего текста "Белой гвардии". Не буду же я его целиком тут постить :)
15-04-2015, 10:45
Беда не в том, что ты его целиком запостишь. Беда в том, что потом его Том целиком процитирует.

Eats, shoots and leaves
15-04-2015, 10:45
"...Кандидат филологических наук, доцент НГПУ Ольга Маркасова сообщила, что мемы — далеко не изобретение сегодняшнего дня и отнюдь не заслуга так называемого «олбанского» языка, возникшего в «нулевых». «Сам термин появился в 1976 году, но явление восходит к более отдаленным временам. Человек всегда опирался на прецедентные тексты — пословицы, поговорки, лозунги. Важным становится момент узнавания источника — "Ты понимаешь, откуда это, — ты свой, мы мыслим одинаково, читаем одно и то же (сидим на тех же форумах)"», — говорит эксперт.

В качестве примера еще дореволюционного умышленного искажения языка можно привести обращение «вашбродь!» («ваше благородие»), замечает лингвист. А доктор филологических наук, заведующая кафедрой филологии НГТУ Галина Мандрикова видит в наличии мемов новые языковые возможности.

«С языком все в порядке, он не умирает. Это возможность какого-то развития. Люди, носители языка, находятся в постоянном поиске новых ярких выразительных средств. Человек не хочет говорить долго и длинно, если можно сказать в спонтанной речи быстро и коротко. Поэтому есть выход — из иностранного языка использовать или придумать что-то в родном языке, что поможет», — отметила Галина Мандрикова.

Сейчас кроме ничоси к популярным мемам специалисты относят речевые конструкции нучоза (выражение недоумения, усеченная форма от «Ну что за ерунда?»), очешуительно (очень хорошо), чёт приуныл, ойвсё (давай закончим разговор), сорян (прошу прощения, искаженная форма англ. «сорри»), я на споке/изжоге (спокоен/взволнован), само растает (ирон. не надо ничего делать).

Причем последнее, как отмечает Ольга Маркасова, — типично новосибирский мем, не пришедший из интернета, а наоборот, попавший туда из речи губернатора Владимира Городецкого. Таким же региональным мемом можно считать выражение все того же Городецкого «город-то цивилизованный» (ирон. у нас все хорошо).

На кафедре общего и русского языкознания ГФ НГУ заключили, что мемы похожи на моду — поносить, пока не надоело, — или на вирусы — переболеть, чтобы выздороветь. «Некоторые закрепляются на годы, например, знаменитая картинка trollface впервые появилась в 2008 году, но активно используется и по сей день. А некоторые исчезают довольно быстро. Это во многом зависит от способности конкретного мема ярко и емко описывать какую-то ситуацию или эмоцию, а также от того, в каких интернет-кругах он зародился и набрал популярность», — полагают филологи НГУ.

Опрошенные специалисты также наблюдают, что для некоторых интернет-сообществ сам процесс изобретения, поддержания и развития мема превратился в необходимый элемент жизни.

Так, школьники в соцсетях коверкают уже изначально увечный с точки зрения русского литературного языка сленг. Появляется глагол «тралить» вместо «троллить» (намеренно нагнетать негатив в беседе или унижать собеседника), «лойс» вместо «лайк» (одобрение), «лал» вместо «лол» (laughing out loud — англ. громко, вслух смеясь). «Многие популярные мемы порождают люди с очень хорошим языковым чутьем и определенным талантом к эффектному синтезу картинки и текста. Это не хорошо и не плохо, это просто естественный процесс, который в той или иной форме существует всегда», — резюмировали на кафедре общего и русского языкознания НГУ. (НГС)

15-04-2015, 10:47
Томми писал(а):
Беда в том, что потом его Том целиком процитирует.

Да, Томме :) Цитаты Тома - это настоящий жупел. Я уже смирилась.
15-04-2015, 10:49
Безрюмки-Встужева писал(а):
мемы — далеко не изобретение сегодняшнего дня и отнюдь не заслуга так называемого «олбанского» языка, возникшего в «нулевых». «Сам термин появился в 1976 году, но явление восходит к более отдаленным временам. Человек всегда опирался на прецедентные тексты — пословицы, поговорки, лозунги. Важным становится момент узнавания источника — "Ты понимаешь, откуда это, — ты свой, мы мыслим одинаково, читаем одно и то же (сидим на тех же форумах)"»

Да канеш, бял! :)
15-04-2015, 11:20
Keeper Of Mystery писал(а):
в тексте должен быть смысл

Какой ещё смысл в тексте? :evil:
Ты что, тему про "языкознание и мозговедение" не читал?

:crazy:

Don't worry, be Buddha!
http://images.vfl.ru/ii/1495183436/3d0f669e/17277786.jpg
15-04-2015, 11:21
Томми писал(а):
Хуяси

ничоси

Собрались, блин, культуроведы :ROFL:

Бекки писал(а):
Цитаты Тома - это настоящий жупел. Я уже смирилась.
Это ещё при условии, что часть из них подправлена и сокращена администрацией. :cry:

Для меня это пример поведения, когда человек просто не думает, что делает.
Ткнул кнопку и похеру, чо там будет.

Безрюмкина, отличный текст! :good:

Don't worry, be Buddha!
15-04-2015, 11:29
"...Кандидат филологических наук, доцент НГПУ Ольга Маркасова сообщила, что мемы — далеко не изобретение сегодняшнего дня и отнюдь не заслуга так называемого «олбанского» языка, возникшего в «нулевых». «Сам термин появился в 1976 году, но явление восходит к более отдаленным временам. Человек всегда опирался на прецедентные тексты — пословицы, поговорки, лозунги.

Она случайно не открыла ещё, что Волга впадает в Каспийское море? :)

Счастливые люди думают о том, что у них есть, а несчастные — о том, чего у них нет.
15-04-2015, 11:38
Умный такой, да?
Дай и другим поумнеть малёхо! :mad:

Don't worry, be Buddha!
15-04-2015, 13:29
Кэп писал(а):
Она случайно не открыла ещё, что Волга впадает в Каспийское море? :)

а вы случайно не открыли еще, что нынешняя наука в основном "открытиями" такого уровня и пробивается?
и потом, она не претендовала на открытие, а рассказывала средству массовой дезинформации на заданную тему
вы тоже, знаете, часто рассказывали про питание лошадей овсом и сеном, сейчас не знаю

15-04-2015, 16:18
а вы случайно не открыли еще, что нынешняя наука в основном "открытиями" такого уровня и пробивается?

И при этом жалуется на отсутствие платежеспособного спроса. :)

Счастливые люди думают о том, что у них есть, а несчастные — о том, чего у них нет.
15-04-2015, 17:50
Господи, какая тема прекрасная!
Безрюмкина, отличный пост! Вкуснятина!
15-04-2015, 17:51
Прекрасно. Надеюсь хотя бы Авот объяснит мне, о чем тема.

Eats, shoots and leaves
15-04-2015, 18:00
Ты чего! Всё ж понятно! Тема про русский язык. То есть нашёл клёвое выражение - прёшь сюда. Что сложнава?
15-04-2015, 18:03
Нифига, ТС недвусмысленно сказал "тексты"

Eats, shoots and leaves
15-04-2015, 19:50
Тогда придётся определиться в терминах и решить что есть "текст" в рамках этой темы. И вот ещё момент - если у меня есть любопытный материал о диалектах, его можно расположить здесь? Это ж ведь про русский язык. Как быть?
15-04-2015, 20:09
Тащи сюда! Про жаргон уже есть статья, так чем же хуже диалекты?
16-04-2015, 03:07
Пошла искать статью про диалекты, но найти не могу - не знаю куда запихала. Зато наткнулась на Довлатовские "Записные книжки" и приволокла кусок сюда. Потому что его зарисовки совершенно гениальны и с точки зрения языка, и с точки зрения "основ мышления" )).

"Тамара Зибунова приобрела стереофоническую радиолу "Эстония". С помощью знакомых отнесла ее домой. На лестничной площадке возвышался алкоголик дядя Саша. Тамара говорит:
— Вот, дядя Саша, купила радиолу, чтобы твой мат заглушать!
В ответ дядя Саша неожиданно крикнул:
— Правду не заглушишь! "

"Я был на третьем курсе ЛГУ. Зашел по делу к Мануйлову. А он как раз принимает экзамены. Сидят первокурсники. На доске указана тема:
"Образ лишнего человека у Пушкина".
Первокурсники строчат. Я беседую с Мануйловым. И вдруг он спрашивает:
— Сколько необходимо времени, чтобы раскрыть эту тему?
— Мне?
— Вам.
— Недели три. А что?
— Так, говорит Мануйлов, — интересно получается. Вам трех недель достаточно. Мне трех лет не хватило бы. А эти дураки за три часа все напишут. "

"Однажды я техреда Льва Захаровича назвал случайно Львом Абрамовичем. И тот вдруг смертельно обиделся. А я все думал, что же могло показаться ему столь уж оскорбительным? Наконец я понял ход его мыслей:
"Сволочь! Моего отчества ты не запомнил. А запомнил только, гад, что я — еврей!.." "

"Драматург Альшиц сидел в лагере. Ухаживал за женщиной из лагадминистрации в чине майора. Готовил вместе с ней какое-то представление. Репетировали они до поздней ночи.
Весь лагерь следил как продвигаются его дела. И вот наступила решающая фаза. Это должно было случиться вечером. Все ждали.
Альшиц явился в барак позже обычного. Ему дали закурить, вскипятили чайник. Потом зэки сели вокруг и говорят:
— Ну, рассказывай.
Альшиц помедлил и голосом опытного рассказчика начал:
— Значит так. Расстегиваю я на гражданине майоре китель... "

"Всякая литературная материя делится на три сферы:
1. То, что автор хотел выразить.
2. То, что он сумел выразить.
3. То, что он выразил, сам этого не желая.
Третья сфера — наиболее интересная. У Генри Миллера, например, самое захватывающее — драматический, выстраданный оптимизм. "

"Талант — это как похоть. Трудно утаить. Еше труднее — симулировать. "

"Мещане — это люди, которые уверены, что им должно быть хорошо. "

"Бродский говорил, что любит метафизику и сплетни. И добавлял:
"Что в принципе одно и то же". "

Сообщений: 501 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 17 След. Страница 1 из 17