Русский язык как основа для мышления

09-12-2020, 01:25
В России сейчас многие говорят: евойная, еёйная и даже евошная.
09-12-2020, 10:59
Thom писал(а):
Русский язык богат!
10-12-2020, 04:41
Пэм писал(а):
Thom писал(а):
Русский язык богат!

Евойный челлендж не хуже еёйного
10-12-2020, 10:36
Пэм писал(а):
Thom писал(а):
евошная.

Не евошная, а едреновошная

Всему этого омериканца учить надо :{}

«Надо сказать, что я совершенно не боялся смерти; умереть в моей ситуации было так же естественно и разумно, как покинуть театр, запылавший во время бездарного спектакля»
10-12-2020, 19:13
Thom писал(а):
Завидуйте, в мериканЬском и родов-то нетути толком..Хи да ши, и вся недолга..
10-12-2020, 19:15
еще на "ты" всех кличут и млад и стар..никакого уважения
10-12-2020, 19:21
Дядя Женя писал(а):
Оне даже не осознают своего конфузу, к ихнему же счастью..
10-12-2020, 20:00
Keeper Of Mystery писал(а):
Пэм писал(а):
Thom писал(а):
евошная.

Не евошная, а едреновошная

Всему этого омериканца учить надо

Недотэйкеранный, ты наш! Опять в Таёжном-4 сюидж на гора пошла?
10-12-2020, 20:02
Пэм писал(а):
Thom писал(а):
Завидуйте, в мериканЬском и родов-то нетути толком..Хи да ши, и вся недолга..

Как энто икскьз ми нетути? А евойные и еёные?
10-12-2020, 20:07
Thom писал(а):
Хиз энд хё? Единственные определенья, на них всё и завершаецо
10-12-2020, 20:10
Пэм писал(а):
Thom писал(а):
Хиз энд хё? Единственные определенья, на них всё и завершаецо

Если уж по всем правилам русише языка, то хёр!
10-12-2020, 20:22
Thom писал(а):
Вы мне тут ещё ивнинг с монингом подсуньте!
10-12-2020, 20:30
Пэм писал(а):
Thom писал(а):
Вы мне тут ещё ивнинг с монингом подсуньте!

Собираюсь подавать докУменты на соискание прохвессора русского языка и евойной литературы
в ленгвич Акадэмию.
10-12-2020, 20:40
Thom писал(а):
Собираюсь подавать докУменты на соискание прохвессора русского языка и евойной литературы
в ленгвич Акадэмию.
Вы едва с кипой диктантов подойдёте к дверям академии, прохвессура в полном составе выскочит вручать Вам дипломы, как знатоку околовсяческих наук!
10-12-2020, 20:57
Пэм писал(а):
Thom писал(а):
в ленгвич Акадэмию.
Вы едва с кипой диктантов подойдёте к дверям академии, прохвессура в полном составе выскочит вручать Вам дипломы, как знатоку околовсяческих наук!

Спасибо за моёй саппорт!
16-01-2021, 00:01
Изображение

«Надо сказать, что я совершенно не боялся смерти; умереть в моей ситуации было так же естественно и разумно, как покинуть театр, запылавший во время бездарного спектакля»
16-01-2021, 00:10
Зачем американцу русский язык?
16-01-2021, 14:03
Смотря какому американцу.
16-01-2021, 20:07
Дядя Женя писал(а):

Эх вы, "знатоки", любители Петрова...
Держите, учитесь

16-01-2021, 21:24
Ух, чо...

Don't worry, be Buddha!
http://images.vfl.ru/ii/1495183436/3d0f669e/17277786.jpg
16-01-2021, 22:27
Триша писал(а):
Смотря какому американцу.

Любому. Есть слависты, русисты и тд, их очень немного. Русский был популярен в период СССР, который давал 37% мирового ВВП, имел могучий ВПК, науку, массовое образование, достижения в космосе и свои технологии. Наступал идеологически по всему миру. Жизнь заставляла изучать.
Второй пик был, когда СССР развалился и Россия какбе стала демократией, пошли инвестиции, бизнес, связи
Сейчас 1% ВВП, и нет никаких особых связей. У России 67% экспортных валютных поступлений нефть, газ и нефтепродукты. Чего там изучать? Полоумных интернет-мыслителей?
16-01-2021, 22:37
Thom писал(а):
Русский был популярен в период СССР, который давал 37% мирового ВВП, имел могучий ВПК, науку, массовое образование, достижения в космосе и свои технологии. Наступал идеологически по всему миру. Жизнь заставляла изучать.
Второй пик был, когда СССР развалился и Россия какбе стала демократией, пошли инвестиции, бизнес, связи
Вот только Том с чего-то за окиян рванул от таких сказошных возможностей..
17-01-2021, 21:01
Пэм писал(а):
Thom писал(а):
Русский был популярен в период СССР, который давал 37% мирового ВВП, имел могучий ВПК, науку, массовое образование, достижения в космосе и свои технологии. Наступал идеологически по всему миру. Жизнь заставляла изучать.
Вот только Том с чего-то за окиян рванул от таких сказошных возможностей..

Хорошо, что такая возможность открылась. Плохо, что раньше её не было. Чем раньше, тем лучше
21-01-2021, 23:00
Выражения "ты мне очень нужен" и "очень ты мне нужен", имеют противоположный смысл.

«Иди сюда» - приемлемо. «Сюда иди» - обидно.

Часы могут идти, когда лежат и стоять, когда висят.

Забавно, но "чайник долго остывает" и "чайник долго не остывает" — это одно и то же.

Кто–то пишет "всё, что НИ делается — к лучшему", а кто–то — "всё, что НЕ делается — к лучшему". И те, и другие правы.

"Бесчеловечно" и "Безлюдно" не синонимы.

Слова "порядочная" и "непорядочная" могут быть синонимами, если речь идет о сволочи.

В квартире идут: В спальню, В коридор, В детскую, но НА кухню и НА балкон. Что не так с кухней и балконом?

Фраза "Я тебя никогда не забуду", звучит нежно и ласково. А вот фраза "Я тебя запомню" — уже как–то угрожающе.

Фраза "да нет, наверное", одновременно несёт в себе и утверждение, и отрицание, и неуверенность, но всё же выражает неуверенное отрицание с оттенком возможности положительного решения.

Про пунктуацию: "Здравствуйте, Мария, ответьте, пожалуйста, Андрею, там, кажется, вопрос, который, очевидно, не решён".

Предложение может состоять из 5 глаголов: "Решили послать сходить купить поесть".

Кроме исключительного словосочетания "да нет", есть еще уникальное "бери давай".

На грубом, бранном, некультурном русском языке, можно сделать человеку блестящий комплимент, высоко оценить и воодушевить его, а на культурном, литературном, вежливом русском языке возможно опустить человека ниже плинтуса.

Как перевести фразу на иностранный язык? "Если сильно окосел — пора завязывать!" Или "Руки не доходят посмотреть". И как перевести фразу "Не стой над душой"?

На косе косой, косой косой, косой косой косил покос. Перевод: на неровном берегу реки заяц — инвалид сломанным инструментом срезал траву.

Можно составить вопрос из пяти стоящих подряд букв алфавита: "Где ёж?"

(c)

21-01-2021, 23:02
Герасим и Муму
22-01-2021, 01:04
А вот "Муму и Герасим" - это уже совсем другая история...

Don't worry, be Buddha!
http://images.vfl.ru/ii/1495183436/3d0f669e/17277786.jpg
22-01-2021, 01:20
Я на это наткнулся в ФБ у Вадима Богданова. Еще подивился, чего это думаю Богданов выпал из пиара самого себя как супермегапроектного менеджера всея Руси да и всего мира в целом и написал пост тупо про русский язык. Стал искать между строк проектное управление. Не нашел. Но в конце текста Вадим разместил фотографию самого себя, такогт умногт и читающего, и я подумал, что Вадим просто начал пиарить свою новую потрясающую грань всесторонне развитого человека.
А вон оно чо (с)
Это просто по ФБ гуляет такая вот шняга, а всякие товаиищи её перепощивают. И Кипер конечно же не устоял.
22-01-2021, 15:15
Томми писал(а):
Я на это наткнулся в ФБ
Как у Вас времени хватает охватить всю массу ФБ, не с этого ли на прогуляться уже катастрофически ничего совсем не остаёца?
22-01-2021, 16:12
Я ж не всю массу, только новости друзей.
22-01-2021, 17:29
"Не имей сто рублей"?..

Сообщений: 917 Пред. 1 ... 27, 28, 29, 30, 31 След. Страница 30 из 31