Русский язык как основа для мышления

04-06-2020, 14:54
Кайенский перец писал(а):
освоить что кому

Тут либо "освоиваете" либо "осваеваете", у Вас ни то, и другое.
04-06-2020, 15:01
Кипер, осваиваете обсценную лексику с удивлением и удовольствием?

да уже, наверное, лет 40 как осваиваю

Мудрый не логичен, он просто реален — а реальность парадоксальна
04-06-2020, 15:03
Мне казалось, что вы недавно в разговоре со мной как-то были сильно против мата. Показалось мне, Кипер?)
04-06-2020, 15:09
Мне казалось, что вы недавно в разговоре со мной как-то были сильно против мата. Показалось мне, Кипер?)

Да, пожалуйста, сколько влезет

В крайнем случае я вас забаню :D

А сейчас у меня просто настроение как в этом клипе в силу обстоятельств:

Мудрый не логичен, он просто реален — а реальность парадоксальна
04-06-2020, 17:50
Изображение

"помалкивание - позолота"
10-06-2020, 13:00
И нафига в 2001 году изменили правила русского языка?
Всю жизнь правильно было: "жареная картошка", "потрошёная рыба", "сгущёное молоко".
А тут зачем-то наусложняли; по новым правилам надо стало добавлять вторую "н", но не всегда...
Стырено с просторов интернета:
"Вот смотрите, жарим мы картошку. Получается у нас "жареная картошка", с одной "н", порядок. Другой случай: жарим мы картошку и решили добавить к ней грибы для вкуса. Тогда у нас есть зависимое слово и получается "жаренная с грибами картошка", с двумя "н", но вроде бы все логично. А может быть случай, когда мы пожарили картошку, положили её на тарелку и решили добавить грибочков. Получается "жареная картошка с грибами", и тут опять одна "н". Понимаете, все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы". :)
10-06-2020, 21:55
А как правильно писать слово фолловер? Акадэмия хуманитарных наук ещё не решила?
11-06-2020, 13:18
Thom писал(а):
А как правильно писать слово фолловер? Акадэмия хуманитарных наук ещё не решила?

Вот неча сувать нам англицизЬмы, то французы в 19 веке нафранцузили в наш язык, то теперь мерикашки подсовывають..
11-06-2020, 18:13
Изображение

11-06-2020, 18:20
Флексить, рофлить, кринж - это я понимаю. Про остальное надо спросить.

Don't worry, be Buddha!
http://images.vfl.ru/ii/1495183436/3d0f669e/17277786.jpg
11-06-2020, 19:39
Дноклы и краши тоже понятны. А ваще это децкая болезнь левизны, надо ж детям как-то отличаться от взрослых, такая теперь житуха, что детства и не осталось им..
11-06-2020, 21:43
Пэм писал(а):
Thom писал(а):

Вот неча сувать нам англицизЬмы, то французы в 19 веке нафранцузили в наш язык, то теперь мерикашки подсовывають..

Это не я сувал! Вот Вам хрест! Это уже давно по-русским языка норма, как картина маслом
11-06-2020, 22:06
Thom писал(а):
Это уже давно по-русским языка норма,
В очень узких кругах странной публики, предпочитающей изучение чужих жизней вместо собственной, любители подсматривать в замочную скважину существовали всегда, но нынче, благодаря инету, стало модным, содом с гоморрою, как говаривала почтенная тётушка героя "Формулы любви"
11-06-2020, 22:47
Пэм писал(а):
Thom писал(а):
Это уже давно по-русским языка норма,
В очень узких кругах странной публики, предпочитающей изучение чужих жизней вместо собственной, любители подсматривать в замочную скважину существовали всегда, но нынче, благодаря инету, стало модным, содом с гоморрою, как говаривала почтенная тётушка героя "Формулы любви"

Вы же смотрите тв. Там эти эти слова из русских языка давно прописаны без всяких экскьюзов
11-06-2020, 23:18
Thom писал(а):
Вы же смотрите тв.

Почти нет, только новости и какие-нить старые фильмы, от разного рода ток-шоу у меня тошнота с первых же кадров..
12-06-2020, 00:05
Пэм писал(а):
Thom писал(а):
Вы же смотрите тв.

Почти нет, только новости и какие-нить старые фильмы, от разного рода ток-шоу у меня тошнота с первых же кадров..

Печально. Поэтому Вы и подвержены. Не позволяйте собой манипулировать бандерам из Госдепа.
Это еще при Обаме началось, к счастью теперь ему закрыт въезд в дома отдыха Ивдельского района, и в Сбербанке счет ему не откроют. Представить трудно, как он переживает. Но Москва слезам не верит
12-06-2020, 09:04
Thom писал(а):
Это еще при Обаме началось, к счастью теперь ему закрыт въезд в дома отдыха Ивдельского района,
Много их раньше было, тех домов отдыха в Ивделях, может и сохранилось что, неплохо было бы определить туда Обаму со товарищи...
22-06-2020, 16:48
Изображение

22-06-2020, 17:52
Не, у нас надо быть еще.. черт, счас подберу цензурный аналог слову.. ну в общем с некоторой необычностью..
22-06-2020, 18:10
чудинка?

22-06-2020, 18:12
Ну цензурно - да
22-06-2020, 18:13
И одеты они неправильно.
22-06-2020, 18:14
а с нецензурным затрудняюсь я
отглагольное?

08-07-2020, 18:33
Москвичка выпала из окна, спасаясь от заставлявшего ее пить уксус мужа

нормально для заголовка в МК?
кто заставлял пить уксус мужа

08-07-2020, 21:37
Эта вся байда пошла от программеров и айтишников, потому что им без английского никуда, и они такие креативные, стали совать свои английские исковерканные слова в каждую дырку. Кстати, и психологи. которые как бы психологи, вечно суют свои профессиональные термины в бытовой разговор. Если бы с вами математики, физики, химики, биологи, музыканты, врачи на своем языке говорили, сильно приятно? Ну что, не хватает харизмы поярчить, будем коверкать русский язык.
Скоро люди, красиво и грамотно выражающиеся чисто по-русски будут круче котироваться, чем сасные хэнцы. Это,знаете, дети играют, себе язык придумывают. Или в каждое слово вставляют один лишний слог. По-моему, дак дурь. Безусловно, какие-то слова станут русским языком, но уж не эта бредятина.

Если вам кажется, что я слишком многое себе позволяю, возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете
09-07-2020, 10:53
Ничего там от программеров и айтишников не пошло. Все современные англицизмы идут прямиком с известнейших англоязычных лент типа 9gag, reddit и прочее. Сам просматриваю, каюсь.

Eats, shoots and leaves
10-07-2020, 08:04
Но панталоны, фрак, жилет, всех этих слов на русском нет (с)
10-07-2020, 08:20
Триша опять читает частьми. Ну вот как с вами можно беседовать? То, что вы прочитали, вы перевернули с ног на голову, то, что не прочитали, его и нет, поэтому мне надо разобъяснить с цитатой.
Конечно, когда-то многие иностранные слова войдут в русский язык, но далеко не все, и уж точно не эти.

А зачем ходят на эти сайты, явно не новости же почитать? Обогатить свой богатый и могучий? Понять, насколько ты владеешь английским. Но там же слэнг в основном. Зашёл, не понял и ушёл?

Если вам кажется, что я слишком многое себе позволяю, возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете
10-07-2020, 09:28
Томми писал(а):
Все современные англицизмы идут прямиком

Зато хрянцузы отжали у нас "бистро", и пользуются теперь, морды усатые..
10-07-2020, 09:33
Зося, это развлекательные сайты, на них ходят поржать.

Eats, shoots and leaves

Сообщений: 846 Пред. 1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29 След. Страница 27 из 29