YмньIе мюсли для интеллигенции

23-03-2018, 23:52
Тогда тем более нечего тратить силы на ответы.

Don't worry, be Buddha!
http://images.vfl.ru/ii/1495183436/3d0f669e/17277786.jpg
24-03-2018, 11:42
Leo писал(а):
Тогда тем более нечего тратить силы на ответы.

Для начала - нет такой задачи справляться с тем что не стоит на повестке дня

А в остальном - на Эго много энергии и здоровья можно сэкономить, если не вестись на его "проэкты" :)

Смысл позволяет выдержать многое, возможно, вообще всё
-
Юнг
24-03-2018, 12:08
Keeper Of Mystery писал(а):
на Эго много энергии и здоровья можно сэкономить, если не
истерить по форумам. :)

Don't worry, be Buddha!
24-03-2018, 13:24
эт ты про себя решил добавить ремарку ?

-
Юнг
24-03-2018, 15:30
И про себя тоже.

Don't worry, be Buddha!
24-03-2018, 16:34
Leo писал(а):
И про себя тоже.

Вот что я тебе обычно хочу сказать про логику в твоем же контексте "нечего тратить силы":

Дзогченпа может, подобно Лонгчену Рабджампе, быть выдаю­щимся философом и ученым своего времени и писать сочинения по Дзогчену, подобные "Семи сокровищам" вышеупо­мянутого автора. Но суть не в этом.

Дзогчен не является филосо­фией, подобной другим философским системам. Действительно, Дзогчен возможно изложить философским языком, но метод, при­сущий Дзогчену — это не философский анализ или систематическое изложение метафизики. Однако ошибкой будет сказать, что Дзогчен отвергает интеллект и интеллектуальную деятельность или не питает к ним уважения. Разум полезен и необходим. Он являет­ся средством для достижения определенных целей, но в Дзогчене во главу угла ставится не он, а Ригпа.

Рассуждения должны с пользой применяться по мере необходимости, но не следует также забывать о свойственной всякому рассуждению ограниченности.

Ригпа же — это разумность, находящаяся за пределами как рассуждений (dpyad-pa), так и самого интеллекта (blo-gros). Целью всех прак­тик Дзогчена является умение сохранять внимательность и дей­ствовать разумно в любых ситуациях. В состоянии высшего созер­цания с максимальной эффективностью действуют как рассудок, так и интуиция.

Состояние Дзогчен полностью свободно от всякой неясности, проистекающей из бессознательных импульсов настоя­щей и прошедших жизней. Это состояние, являющееся центром вся­кого существа, характеризуется двумя качествами: пустотностью и ясностью.

Пустотностью — в силу полной открытости и отсут­ствия пределов и ограничений, когда все возможности присутству­ют одновременно. Ясностью же в силу того, что в нем присутствует не только ясная лучезарность, но также и разум.

Чогьял Намкай Норбу Ринпоче

-
Юнг
24-03-2018, 16:39
Спасибо, Кипер, я в курсе.

Don't worry, be Buddha!
24-03-2018, 16:41
На всякий случай уточню, что хотел сказать именно выделенный фрагмент, а весь остальной текст играет роль контекста.

-
Юнг
24-03-2018, 16:53
Да, ЕСТЕСТВЕННО. Именно так.

Но это не значит, что, если рассуждение ограничено, то, значит, можно ващще мозг не напрягать и нести всякую пургу В РАМКАХ ОГРАНИЧЕННЫХ рассуждений.
Взять для напримера хотя бы ту же культуру буддо-диспутов, где логика - ОБЯЗАТЕЛЬНА к использованию.
Упражнения в жанре "логики" - это ГИГИЕНА нейросети. Как зубы чистить.

Don't worry, be Buddha!
24-03-2018, 17:15
Leo писал(а):
Но это не значит, что, если рассуждение ограничено, то, значит, можно ващще мозг не напрягать и нести всякую пургу В РАМКАХ ОГРАНИЧЕННЫХ рассуждений.
Взять для напримера хотя бы ту же культуру буддо-диспутов, где логика - ОБЯЗАТЕЛЬНА к использованию.
Упражнения в жанре "логики" - это ГИГИЕНА нейросети. Как зубы чистить.

Насчет того, что буддо-диспуты только для того что бы мозг напрягать и НЕ нести всякую пургу В РАМКАХ ОГРАНИЧЕННЫХ рассуждений - не согласен.

Да и только определенные упражнения в логике - ГИГИЕНА нейросети, а не любые. Упражнение в логике марксизма-ленинизма не поможет в ГИГИЕНЕ, а только засрет моск. И такое во многих других случаях тоже верно.

Твои заходы в логику обычно красными нитками шиты и если ты начал говорит про логику я уже обычно знаю к чему ты ведешь и с марскизмом-ленинизмом тут явные параллели, а вот с буддизмом нет.

Потому что в буддизме сам процесс тех или иных логических рассуждений очень важен и сам-по-себе приводит к результату, который в начале пути вовсе не очевиден т.к. подразумевает смену состояния ума, а не просто математическую логику.

Насчет же монахов тренерующихся в диспуте... Это крайне необходимая школа тренировки т.к. у них нет всего того образования, как у нас с тобой, где за более чем 16 лет в начальной, средней и высшей школе эти понятия сами по себе воспитываются.

И имея такой груз всего этого, я вполне могу себе позволить валять дурака там, где ты позволяешь себе, чтоб я знал, куда ты закидываешь удочку своей логики :pardon:

У нас такая игровая традиция сложилась в силу схожего образования, одинаковой языковой среды и желания не тратить время зря :)

-
Юнг
24-03-2018, 17:18
буддо-диспуты только для того
Я не утверждал, что они ТОЛЬКО для того.

Упражнение в логике марксизма-ленинизма
Не знаю такую ЛОГИКУ.

Don't worry, be Buddha!
24-03-2018, 17:32
Leo писал(а):
Упражнение в логике марксизма-ленинизма
Не знаю такую ЛОГИКУ.

Лео, ты какими-то догмами мышлишь, а не логикой

Просто поменяй "логика марксизма-ленинизма", на "логика текстов марксизма-ленинизма"

Т.к. имеется ввиду отличие от логики текстов буддизма

Хороший пример того как ты любишь переключать внимание на несущественные детали когда возникает серьезный разговор по-существу вопроса

Осознай свои психологические защиты, а не видись на них :)

-
Юнг
24-03-2018, 17:55
Осознай свои психологические защиты, а не видись на них
Кипер, твой как бы назидательный пафос смешон.
"серьезный разговор по-существу вопроса" - спасибо, я поржал. Кто бы говорил)).
Ты умеешь как бы ПРОЩЕ смотреть на вещи?
C чего ты взял, что детали НЕСУЩЕСТВЕННЫ?

Ты различаешь логику ВООБЩЕ как систему построения рассуждений в соответствии с теми или иными правилами
и
КОНКРЕТНЫЕ примеры правил рассуждения в ЗАДАННОМ контексте неких ХАРАКТЕРНЫХ приоритетов, позволяющих идентифицировать область этих рассуждений как "марксизм-ленинизм", "солипсизм", "идеализм" и т.д.?

По большому счёту будет прекрасно, если человек, как "полиглот", изучит много разных "логик" и будет понимать, как именно рассуждают разные люди.
Не вижу в этом ничего плохого.

Да и только определенные упражнения в логике - ГИГИЕНА нейросети, а не любые.

Ты имеешь право на собственное мнение.

Я считаю, что для сохранения относительно здорового мыслительного аппарата сгодятся любые упражнения по логике. Лишь бы они были.

-----

Да, ты пытаешься сохранить буддо-контекст, но извини, общение в рамках этого форума происходит НЕ ТОЛЬКО с учётом буддо-контекста.

Don't worry, be Buddha!
24-03-2018, 18:11
Лео, очередной пример твоей пафосной лжи, где я говорил про конкретные "несущественные детали", а ты переврал это в "C чего ты взял, что детали НЕСУЩЕСТВЕННЫ ?"

Кому, нафиг, нужно вникать в твою логику с таким лживым и манипулятивным подходом к словам собесединика ?

Собственно остается только повторить, что отлично понимаю 121, который назвал тебя грязным словом не далее чем вчера.

То что он тебя так назвал плохо, но надежды сообщить тебе тоже самое, но более приемлемым способом видимо уже нет :cry:

Кстати, кроме всего это говорит о том, что ты совершенно не внимателен к деталям, когда позиция не твоя

Т.е. тебе грубо пофиг, как опровергать оппонента и задвигать свои истинные логические заключения :pardon:

Последний раз редактировалось Keeper Of Mystery 24-03-2018, 18:44, всего редактировалось 1 раз.

-
Юнг
24-03-2018, 18:26
Leo писал(а):
Да, ты пытаешься сохранить буддо-контекст, но извини, общение в рамках этого форума происходит НЕ ТОЛЬКО с учётом буддо-контекста.

Никакого буддо-контекст уже давно в этом разговоре нет.

У меня весь акцент был на "логике текстов"

А ты очередной раз это проигнорировал, тем самым очередной раз подтвердив мой тезис, что ты любишь переключать внимание на несущественные детали и поржать, как только возникает серьезный разговор по-существу и оппонент прямо излагет свою позицию.

Если тебе не важно чтоб кто-то прямо излагал свою позицию, то так и скажи, а не делай вид, что тебе ничего прямо не говорят.

Пока что виляешь и сливаешь разговор только ты :pardon:

-
Юнг
24-03-2018, 18:43
Никакого буддо-контекст уже давно в этом разговоре нет.

Кипер, ты издеваешься или у тебя объем оперативной памяти устремился к нулю?

Это всё (ниже) что такое?
viewtopic.php?p=590917#p590917
уточню, что хотел сказать именно выделенный фрагмент, а весь остальной текст играет роль контекста.
в буддизме сам процесс тех или иных логических рассуждений очень важен и сам-по-себе приводит к результату, который в начале пути вовсе не очевиден т.к. подразумевает смену состояния ума, а не просто математическую логику.
имеется ввиду отличие от логики текстов буддизма

Это всё НЕ БУДДО-КОНТЕКСТ? :shock:

---------
где я говорил про конкретные "несущественные детали"
Вот здесь:
ты любишь переключать внимание на несущественные детали
Поэтому возьми-ка назад, дружище, свои слова про мою пафосную ложь и вот это вот истеричное нытьё тоже:
Кому, нафиг, нужно вникать в твою логику с таким лживым и манипулятивным подходом к словам собесединика ?

Собственно остается только повторить, что отлично понимаю 121, который назвал тебя грязным словом не далее чем вчера.

То что он тебя так назвал плохо, но надежды сообщить тебе тоже самое, но более приемлемым способом видимо уже нет

Don't worry, be Buddha!
24-03-2018, 18:52
Лео, ты опять не внимателен к словам собеседника

Именно буддо-контекста здесь нет, я на него не опираюсь и его не отстаиваю

В противном случае - покажи где я это делаю

На самом деле я вообще-то тебе хотел сказать очень простую вещь оттолкнувшись, а не основываясь на буддо-контексте.

Вот эта вещь и ты ее смысл конечно же проигнорировал:

Есть логика, где процесс тех или иных логических рассуждений очень важен и сам-по-себе приводит к результату, который в начале пути вовсе не очевиден т.к. подразумевает смену состояния ума, а не просто механическое воспроизведение логики по правилам как у тебя, Лео

Как видишь - никакого буддийского контекста нет и в помине, а если он где-то и был, то там и остался и мы больше об этом не говорим.

Видишь как сложно тебя постоянно возвращать к тому о чем я уже говорил ?

А все потому что у тебя игноринг высшей степени :)

Последний раз редактировалось Keeper Of Mystery 25-03-2018, 14:55, всего редактировалось 1 раз.

-
Юнг
24-03-2018, 18:59
я на него не опираюсь и его не отстаиваю
Я заметил.
В противном случае - покажи где я это делаю
Уже показал выше
Вот эта вещь и ты ее смысл конечно же опять проигнорировал:
Не проигнорировал. Да, есть такая "логика".
Ощущение, что ты только ею и пользуешься. Но пользуешься усечённо. Т.е. безрезультативно.

если он где-то и был, то там и остался

Вообще-то фразой:
Leo писал(а):
Да, ты пытаешься сохранить буддо-контекст, но извини,
я пытался обозначить уважение к, как мне ПОКАЗАЛОСЬ, контексту твоих мессиджей.
Но в ответ получил какой-то слив ментальных фекалий.
Поэтому опять возвращаю тебе же твои же собственные слова:
ты опять не внимателен к словам собеседника
.

Видишь как сложно тебя постоянно возвращать к тому о чем я уже говорил ?
Посмотри в зеркало, приятель.

Don't worry, be Buddha!
24-03-2018, 19:07
Leo писал(а):
Поэтому возьми-ка назад, дружище, свои слова про мою пафосную ложь и вот это вот истеричное нытьё тоже:

Ты грубо нарушаешь личные границы и ты как психолог знаешь лучше меня, что так делать нельзя, но делаешь

Не удивлюсь, что карма тебя однажды нахлобучит так логикой чужого переживания, что мало не покажется

-
Юнг
24-03-2018, 19:12
Leo писал(а):
Посмотри в зеркало, приятель.

:)

-
Юнг
24-03-2018, 19:12
так делать нельзя,
я тут не в кабинете.

Последи лучше за своей реактивностью.

Don't worry, be Buddha!
24-03-2018, 19:14
Leo писал(а):
так делать нельзя,
я тут не в кабинете.

А кокое имеет значение где ты ?

По твоему банкиры после работы имеют право грабить банки ?

Ходи к другому терапевту, а не на форум, Лео

-
Юнг
24-03-2018, 19:19
Leo, цитируя Keeper Of Mystery, писал(а):
Ходи просто к терапевту

Don't worry, be Buddha!
24-03-2018, 19:32
Мой эксперимент открытого и прямого разговора с тобой закончен, Лео

Вывод прост: вести такой разговор с тобой нельзя, если не хочешь огрести

Плюс вывод о твоей профессиональной некомпетентности и такой же о тебе, как о человека

Зато стало понятно для чего тебе нужна логика, хотя и раньше догадывался

-
Юнг
24-03-2018, 19:39
Сам мне тут накидал обвинений и диагнозов, а теперь из себя жертву строишь.
Очень по-Киперски.

Don't worry, be Buddha!
24-03-2018, 19:40
Оставляю тебя с твоим внутренним диалогом на едине, Лео

-
Юнг
24-03-2018, 19:47
...

Don't worry, be Buddha!
25-03-2018, 14:16
Leo писал(а):
я тут не в кабинете.

Кстати, хорошо бы помнить, что не только Лео "тут не в кабинете", а вообще все - не в кабинете.

Например, не в кабинете ОБЩЕЙ и любой другой Логики.

Никто здесь не заключал договор с Лео о соблюдение правил общей и любой другой логики, но Лео почему-то постоянно на протяжении многих лет требует соблюдение этих правил.

А вот правило не нарушать границ личности он почему-то херит при первой же возможности, хотя это его прямая профессиональная обязанность :cry:

А когда ему открыто об этом заявляешь , то он сразу "не в кабинете", но вот с правилами общей логики он почему-то всегда в кабинете и может сутками и десятилетиями не выходить из него !

-
Юнг
25-03-2018, 14:30
Отличный пост, Кипер!
Буду ссылаться на него, когда ты будешь истерить по поводу того, что кто-то что-то не так написал.

Никто здесь не заключал договор с Лео о соблюдение правил общей и любой другой логики
Поэтому и не жди ни от кого ПОНЯТНЫХ ТЕБЕ ответов, если сам к этому не стремишься.

А вот правило не нарушать границ личности
Очень трудно НЕ нарушить границы личности, у которой эти границы предельно подвижны, неожиданны и вообще непонятно, где находятся.

PS Судя по реакции были нарушены не границы личности, а границы Эго.

Don't worry, be Buddha!
25-03-2018, 14:36
Так же как и ты не удивляйся, что кто-то грубо нарушил твои границы и тебе нахомил в ответ, Лео

-
Юнг

Сообщений: 4090 Пред. 1 ... 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134 ... 137 След. Страница 131 из 137