Удивительное рядом (с)

03-12-2020, 21:40
Ктоя писал(а):
Не могу не поделиться ещё одним вкусненьким примером Эффекта Манделы)))

Помните фразу Лигачева в адрес Ельцина: "Борис, ты не прав!"

На самом деле такую фразу Лигачев никогда не говорил, хотя в Интернете полно таких заголовков видео этого выступления Лигачева. И даже прослеживается история крылатой фразы...

https://aif.ru/society/history/boris_ty ... erestroyki

Но самой фразы нет и не может быть, потому что никогда не было))

Ты, Борис, не сделал правильных политических выводов. :D

У меня почему-то опять немандельская мандела - я помню, что он это не говорил, а в народе этот мем(тогда не мем, а то скажете что опять мандела) ходил.

Легачев, кстати, всех пережил за исключением Горбачева, как Мандела :)

«Надо сказать, что я совершенно не боялся смерти; умереть в моей ситуации было так же естественно и разумно, как покинуть театр, запылавший во время бездарного спектакля»
07-12-2020, 10:26
Помните анекдоты про китайцев в конце 80-х - начале 90х ?

Последние новости:

1. Китай впервые успешно запустил свой ядерный термоядерный реактор "искусственное солнце".

2. Китайский лунный зонд "Чанъэ-5" произвел успешную стыковку с орбитальным и возвращаемым модулем, передав капсулу с двумя килограммами образцов лунного грунта (реголита).

3. В Китае создали квантовый компьютер, который в 10 млрд раз быстрее проводит вычисления, чем прототип от Google.

Чуть подробнее про вышеперечисленные новости:

1. Реактор HL-2M Tokamak является крупнейшим и наиболее передовым экспериментальным исследовательским устройством в области ядерного синтеза в Китае, и ученые надеются, что это устройство потенциально может открыть доступ к мощному источнику чистой энергии.
Он использует мощное магнитное поле для удержания горячей плазмы, у котором плазма может достигать температуры более 150 миллионов градусов по Цельсию, что примерно в десять раз горячее, чем ядро ​​Солнца.
Реактор, расположенный на юго-западе провинции Сычуань, строительство которого завершено конце прошлого года, часто называют "искусственным солнцем" из-за огромного количества тепла и энергии, которое он сможет производить.
"Естественно, что развитие термоядерной энергии будет решением как для растущих стратегических энергетических потребностей Китая, так и будущего устойчивого развития энергетики и национальной экономики", - комментирует газета Peoples Daily.
Китайские ученые работают над созданием уменьшенной версией термоядерного реактора с 2006 года.

2. Суперкомпьютер в ходе тестов смог зарегистрировать в среднем 43 фотона, но это число доходило до 76. Скорость вычислений китайского компьютера можно оценить в 100 трлн раз выше, чем у самого быстрого существующего сейчас суперкомпьютера, написал Xinhua со ссылкой на ученых.
«Квантовый вычислительный прорыв — это как порог. Это доказывает, что если новый прототип квантового компьютера превосходит самый сильный традиционный в определенных задачах, то прорывы могут произойти и во многих других сферах», — заявил профессор Китайского университета науки и технологий Лу Чаоян.

3. Далее орбитальный модуль и возвращаемая капсула отстыкуются от взлетного модуля и при наличии подходящей возможности будут возвращаться на Землю. После того как орбитальный модуль достигнет околоземной орбиты, возвращаемая капсула отделится от него и совершит посадку.
"Чанъэ-5" стал первым за 44 года космическим аппаратом, отправленным за грунтом Луны. Планировалось собрать около двух килограммов реголита. Полученные образцы будут изучены китайскими специалистами как в научных целях, так и для проекта по подготовке к строительству научно-исследовательской базы на Луне.

«Надо сказать, что я совершенно не боялся смерти; умереть в моей ситуации было так же естественно и разумно, как покинуть театр, запылавший во время бездарного спектакля»
25-12-2020, 12:07
Китайцы ваще разжились за последние лет пятнадцать, пока они поднимались, мы ползли вниз..
25-12-2020, 12:23
Как я тебя ждал, Квантовый вычислительный прорыв. *обнимашки*
25-12-2020, 14:45
Лягух2 писал(а):
*обнимашки*
Квантовые?

Обнимашки Шрёдингера!

Don't worry, be Buddha!
http://images.vfl.ru/ii/1495183436/3d0f669e/17277786.jpg
25-12-2020, 15:08
Leo писал(а):

Обнимашки Шрёдингера!

Тут все обнимашки - Шрёдингера :D

24-01-2021, 03:30
Это Юпитер, а чего добился ты ?

Изображение

24-01-2021, 04:00
Пэм писал(а):
Китайцы ваще разжились за последние лет пятнадцать, пока они поднимались, мы ползли вниз..

А что было 44 года назад? Подумать только, как это давно было.
27-01-2021, 21:43
«Японский мужчина Шоджи Маримото, в возрасте 35 лет, придумал своеобразный и незатейливый способ зарабатывать деньги.
Шоджи женат и имеет 4-летнюю дочку. У него степень магистра физики из Университета Осаки. По окончании учебы он три года проработал в издательской компании, но ему там скоро наскучило, и он уволился.
В 2018 году Шоджи дал объявление:
«Сдается в аренду человек, который ничего не делает.
Я сдаю себя в аренду как человек, который ничего не делает.
Трудно ли вам одному зайти в магазин? Нужен ли вам человек, который постоит в очереди или посторожит ваше место?
Я могу делать только легкие вещи. Я никогда не занят, всегда готов, и не буду делать ничего, кроме как есть, пить и отвечать простыми фразами».
Спрос на его услуги оказался ошеломляющим.
Его приглашали вместе пообедать, позировать на фото для Инстаграма, ловить вместе бабочек в парке и посещать концерты и бойцовские бои.
Женщины нанимали его для совместных походов на шопинг.
Одна дама водила его вместе с собой на свидания из Интернета.
Кто-то нанял мужчину для выписки из больницы. Люди в депрессии нанимают его для того, чтобы выговориться о суицидальных мыслях. Один клиент нанял его до того, чтобы рассказать о попытке убийства.
На все это Шоджи просто слушает и односложно отвечает.
Он может сходить в ресторан, выпить немного с клиентом. Но он не осуждает никого, не даёт своего мнения, не даёт совета или рекомендации, а также не хвалит и не одаривает комплиментами.
В настоящее время мужчина берет 100 долларов в час за свою незатейливую компанию. Сверх этого оплачиваются расходы по проезду и питанию. В день Шоджи имеет по 3-4 клиента, и отбоя от них нет.
Он уже опубликовал несколько книг; по его мотивам была снята телевизионная драма. У него сейчас более 270,000 подписчиков в Твиттере.
«Я не друг и не знакомый», - говорит он. «Во мне нет раздражающих вещей, которые свойственны отношениям. Но я могу облегчить чувство одиночества для многих людей».»

Изображение

27-01-2021, 22:04
Потрясающе. И так просто.
И выглядит не на 35.

Если на зло отвечать злом, то зла становится больше.
27-01-2021, 22:34
Странно, почему "японский мужчина" вместо "японец"?
Как-то совсем уж в лоб перевели.
31-01-2021, 23:24
Прогресс за 1 0 0 лет:

Изображение

01-02-2021, 00:24
ТрындёжЪ.
Туманность Андромеды упоминалась в письменных источниках ещё в 964 г.н.э.
А это существенно дальше, чем 100.000 св.лет

Don't worry, be Buddha!
01-02-2021, 14:33
Leo писал(а):
дальше, чем 100.000 св.лет

Вот только об этом никто не знал в 964 г.н.э., Лео

Так же, как никто не знал, что это такая же галактика, как Млечный Путь

Я уж молчу, что никто не знал в 964 г.н.э., что Млечный Путь - это Галактика в которой от 200 до 400 миллиардов звёзд и в том числе Наше Солнце O:)

А ныне мы знаем не только то, что Наша Вселенная примерно 93 млрд. световых лет, но и то, что она расширяется с УСКОРЕНИЕМ !

Начиная с момента БОЛЬШОГО ВЗРЫВА !

И это все при возрасте Вселенной в 13,799 млрд лет !!! :evil:

Так что не трындеж, а святая правда в той картинке !

01-02-2021, 14:47
Из того же источника, что и цитирует Лео выше процитируем, чтоб Лео было стыдно за свое поведение:

"Из-за её большого углового диаметра астрономы считали, что эта туманность — ближайшая из всех туманностей вообще. На основании этого предположения Уильям Гершель, наблюдавший Галактику Андромеды в 1780 году, решил, что она удалена от Земли в 2000 раз дальше, чем Сириус, то есть на 17000 световых лет. Хотя Гершель недооценил расстояние до M 31 на два порядка, его оценка стала первой попыткой определения расстояния до неё."

01-02-2021, 15:38
Сатурн и Диона

Изображение

06-02-2021, 10:24
Фотография сделана фотографом Анил Прабхакар в лесах Индонезии, которые склонны к исчезновению ... !! На снимке изображена обезьяна-орангутанг (в настоящее время находящаяся под угрозой исчезновения) пытается помочь геологу, который упал в грязевую лужу во время его исследования.

Изображение

06-02-2021, 10:56
Склонны к исчезновению ))
06-02-2021, 11:24
А фотографию делает человек, который помочь не пытается )
Хотя похоже ещё что геолог вкусняшку орангутангу показывает и тот за ней руку тянет
06-02-2021, 11:36
Но-но! Геолог тоже склонен к исчезновению в луже.

Don't worry, be Buddha!
06-02-2021, 11:48
Фотограф склонен к исчезновению геологов и орангутангов
06-02-2021, 15:20
Триша писал(а):
А фотографию делает человек, который помочь не пытается )

Вот Триша всем помогает всегда - знает всех соседей в доме и всегда интересуется нельзя ли им чем-то помочь )

06-02-2021, 17:27
Всем не помогает никто. А некоторым таки да помогаю. Но опять же в ситуации реальной угрозы жизни при падении в яму врядли буду сидеть и делать удачный кадр..
Другое дело, что ситуация и угроза смоделированы.
06-02-2021, 18:19
Триша писал(а):
Всем не помогает никто. А некоторым таки да помогаю. Но опять же в ситуации реальной угрозы жизни при падении в яму врядли буду сидеть и делать удачный кадр..

Триша - героиня ! Надо ей орден заслуг перед Отечеством выдать ! :)

06-02-2021, 18:59
Keeper Of Mystery писал(а):
Наша Вселенная примерно 93 млрд. световых лет
Ну и бред...
06-02-2021, 19:29
Так писал(а):
Keeper Of Mystery писал(а):
Наша Вселенная примерно 93 млрд. световых лет
Ну и бред...

Видимо вы в спячки провели все последние годы, а жаль - много было научных открытий

06-02-2021, 20:51
Про такие вещи лучше всё же не Вики приводить в доказательство. :)
06-02-2021, 21:39
Так писал(а):
Про такие вещи лучше всё же не Вики приводить в доказательство

Начнем с того, что если бы я не привел вику, то вы вообще об этом не узнали или продолжали счетать это бредом.

Вас в гугле забанили, что вы сами не можете найти информации об оценке размеров Вселенной ? :{}

Или вы требуете от меня продемонстрировать вам реликтовое излучение ? :{}

07-02-2021, 15:39
Так писал(а):
Ну и бред...
"наблюдаемая Вселенная" диаметром около 93 миллиардов световых лет

В чём именно бред заключается?

Don't worry, be Buddha!
07-02-2021, 20:34
Беру свои слова обратно.
Расширение Вселенной не учёл.
"Пузырь"-то надулся! И 13,5 миллиардов "превратилось" в 46...
Прямо как в экономике. :)

Сообщений: 3025 Пред. 1 ... 97, 98, 99, 100, 101 След. Страница 100 из 101