Товарищ Будда

02-02-2018, 17:08
Keeper Of Mystery писал(а):
Если бы ты, хоть сколько-нибудь был тут прав, то на форуме бы был только один пост по поводу которого нельзя бы было что-либо возразить или уточнить

Но, как видим, это не так, Лео

А по поводу логики 2х2 = 4 обращайся к себе - почему ты тогда администратор форума, а не википедии, Лео ?

Форум (общение) — место (площадка) для общения и споров людей на различные темы жизни; также — собственно сам процесс общения(с)

Кипер, я щятельно перечитал это все раз пять, но так и не понял, о чём это всё? :)
Для меня это просто бессвязный поток "как бы мыслей".
Извини.
Я понимаю, что с твоей т.з. "это мои проблемы".
Просто когда ты пишешь что-то типа этого:
Лео, заметь, что если я чему-то и противоречу, то по крайней мере - не себе, а ты - как раз себе
Зачем на столько не любить то, чем ты занимаешься ?
то я просто занимаю позицию зрителя, наблюдающего за неким театральным действом. Эдакий фонтан свободных ассоциаций... )))

И какие ИМЕННО обстоятельства я опубликовал, Лео ?

Вот эти: viewtopic.php?p=583986#p583986

Don't worry, be Buddha!
03-02-2018, 18:05
Leo писал(а):
И какие ИМЕННО обстоятельства я опубликовал, Лео ?

Вот эти: viewtopic.php?p=583986#p583986

Извини, но театральное действие под названием "хочешь мне возразить после этого, уточнив те обстоятельства, которые ты до этого опубликовал" детектед как раз у тебя :pardon:

Уж извини, но такого бреда я давно не читывал :pardon:

Я привел цитату(со знаком принадлежности прав на нее не мне) без какой-либо привязки к кому-либо или чему-либо в принципе, а ты почему то говоришь "хочешь мне возразить после этого, уточнив те обстоятельства, которые ты до этого опубликовал" :{}

Ну ппц же какой-то Лео, ей богу :{}

Как ты делаешь такой спектакль одного актера из ничего ? :{}

Смысл позволяет выдержать многое, возможно, вообще всё
-
Юнг
03-02-2018, 18:21
А вот полный текст спектакля с использованием иностранных фраз.

Leo писал(а):
Хочешь мне возразить после этого, уточнив те обстоятельства, которые ты до этого опубликовал? - You are welcome! Какие проблемы? Никаких.

Но ты предпочитаешь выставить всё в примерно таком свете:
Кипер: 2х2!
Leo: 4
Кипер: Нет! Потрудись изучить и понять! Это не 2х2!
Leo: Я исхожу из того, что написано.
Кипер: Почему ты не можешь узнать от меня? Ведь имелось в виду 2х2+8!

По тексту сценария на словах "2х2+8!" должно быть крещендо

-
Юнг
03-02-2018, 19:10
Видишь, какие мы с тобой две расчудесные противоположности - пишем обоюдный бред по мнению друг друга друг об друге ).

Don't worry, be Buddha!
04-02-2018, 18:57
Leo писал(а):
Видишь, какие мы с тобой две расчудесные противоположности - пишем обоюдный бред по мнению друг друга друг об друге ).

Конечно, мы все дураки.
Но когда мы это распознаём, начинаем ясно видеть свой идиотизм – мы пробуждаемся.
И когда, отдавая себе отчёт в том, что мы дураки, тем не менее, совершаем над собой усилие и сострадаем другим дуракам – мы бодхисатвы.

-Шунрю Судзуки

http://buddhavgorode.com/zen-war/

:beach:

-
Юнг
09-02-2018, 10:18
Культурно. Приятно. Компетентно.

"О перерождениях тибетских лам и чувстве юмора крупных политических деятелей, философии Гегеля, буддизме в СССР и в эпоху Перестройки, цвете глаз Будды Шакьямуни, футбольном поле и других неожиданных местах для межконфессиональных встреч мы поговорили с Андреем Анатольевичем Терентьевым. Андрей Терентьев — переводчик, редактор и издатель многих крупных буддийских сочинений, основатель первого в России буддийского издательства «Нартанг» и журнала «Буддизм России». В 1990-е гг. во время визита Его Святейшества Далай-ламы XIV в Россию и страны Балтии он был его личным переводчиком.

С Андреем Терентьевым беседовала Влада Белимова: ...."

http://savetibet.ru/2018/02/08/andrey-terentiev.html

— А такое уже случалось — чтобы буддийские канонические тексты менялись с оглядкой на научные факты?

— Вот, например, в текстах говорится, что в центре мира существует гора Сумеру. На учениях для российских буддистов в Дхарамсале Далай-лама признался, что не верит в гору Сумеру. Потом улыбнулся и спросил, считают ли его буддистом после этого. Все засмеялись, некоторые даже не поняли, что он имеет в виду. Мне такой подход очень близок, и это ещё одна причина, почему мне так нравится буддизм.

Don't worry, be Buddha!
09-02-2018, 19:21
Leo писал(а):
Культурно. Приятно. Компетентно.

Но не без доли интеллигентского кокетства, Лео

Т.к. речь про тексты, а они какими были такими и остались, с горой Сумеру в центре, уж извините :pardon:

Да и собственно непонятно зачем верить в рабочие метафоры ? :pardon:

Сумеру, например, есть в тантрах, которые передает ЕСДЛ и при этом не выкидывает ее из них :pardon:

-
Юнг
09-02-2018, 20:09
Да, Кипер, да.

Don't worry, be Buddha!
09-02-2018, 21:12
Слова самого Будды 8)

Здесь, Малункьяпутта, что касается видимых, слышимых, ощущаемых и познаваемых тобою вещей: в видимом будет лишь видимое, в слышимом будет лишь слышимое, в ощущаемом будет лишь ощущаемое, в познаваемом будет лишь познаваемое.

Когда, Малункьяпутта, относительно видимых, слышимых, ощущаемых и познаваемых тобою вещей, в видимом будет лишь видимое, в слышимом будет лишь слышимое, в ощущаемом будет лишь ощущаемое, в познаваемом будет лишь познаваемое, тогда, Малункьяпутта, ты не будешь "обусловлен ими". И когда, Малункьяпутта, ты не "обусловлен ими", ты не будешь "в них". Когда же, Малункьяпутта, тебя нет "в них", ты не будешь ни здесь, ни снаружи, ни между этих двух. Само по себе это является концом страдания.

(SN 35:95)

-
Юнг
09-02-2018, 22:23
Ни добавить, ни убавить )

Don't worry, be Buddha!
09-02-2018, 23:31
И Малункьяпутта такой "спасибо, Будда, теперь все понятно"

Eats, shoots and leaves
09-02-2018, 23:43
На самом деле, если ты в контексте, то это довольно понятные слова)

Don't worry, be Buddha!
12-02-2018, 00:15
«Важнее помочь одному человеку, чем ста животным. Важнее помочь одному монаху, чем ста обычным людям. Важнее подвести одного к вратам учения через печаль и желание освобождения, чем жалеть сотню банально живущих людей. Важнее помочь одному умному человеку, чем ста глупцам. Важнее помочь одному ищущему всеобщего блага, чем сотне ищущих свою выгоду. Важнее помочь одному говорящему, способному понять значение Слова, чем ста бессловесным животным, живущим в неведении. Важнее помочь одному гецулу, чем ста гененам. Важнее помочь одному гелонгу, чем ста гецулам. Важнее помочь одному человеку постичь Праджняпарамиту, чем помогать ста гелонгам. Поднести своё тело важнее, чем подносить сотню вещей. Важнее провести семь дней на месте силы, совершая практику Чод, чем сто дней сидеть в монастыре, читая мантры. Важнее проявить любовь к гневным и могущественным духам, чем постоянно пребывать в состоянии самовлюбленности. Важнее обрести хоть на миг состояние отречения от сансары и осознание непостоянства всего материального, чем заботиться о суетных вещах этой жизни. Важнее победить цепляние за эго, чем победить сотню духов из иных миров. Мимолетное видение отсутствия эго важнее, чем сто лет практики, потакающей эго. Важнее вспомнить хоть на миг о смерти, чем сто лет учиться и проповедовать, желая славы и учености. Важнее вспомнить хоть на миг намерение помощи всем живущим и жить, творя благо, простой жизнью, чем сто лет практиковать дхарму и добродетель, желая славы, мудрости и чистоты для себя.»

Мачиг Лабдрон «Отсекая надежду и страх», перевёл Баир Очиров.

-
Юнг
12-02-2018, 01:05
Фашизм какой-то :)
12-02-2018, 01:26
Да, Триша

Никакой демократии в массах - это точно :)

Без соответствующего бэкграунда понять такой текст правильно (т.е. то как он задуман ) почти невозможно :pardon:

-
Юнг
12-02-2018, 01:52
Ну а как можно ещё понять объявление одних людей более ценными, чем другие?
12-02-2018, 08:37
Где такие объявления ?

-
Юнг
12-02-2018, 09:04
Триша писал(а):
как можно ещё понять объявление одних людей более ценными, чем другие?
Ты каждый раз возмущаешься, когда где-либо увольняют менее ценного работника и оставляют более ценного? )

Don't worry, be Buddha!
12-02-2018, 09:11
Причем тут это? Там либо подбор по функционалу, либо какие-то личные счёты, связи, привязанности. Нормальный честный эгоизм без благодеяний,самосовершенствования и абсолютной ценности. Без болтовни про любовь и отвлечение от материального.
В другой ситуации будет ценнее другой, все все понимают.
12-02-2018, 09:16
Триша писал(а):
Причем тут это? Там либо подбор по функционалу
Тут тоже самое. Жизнь для буддиста - это как профессия. Это ЦЕННОСТЬ. Человек либо бездумно потребительски просирает её, либо не просирает. Чисто функциональный подход. (я упрощаю, и это моя личная интерпретация)

Don't worry, be Buddha!
12-02-2018, 09:23
И чем же для жизни любой гецул лучше любого генена? Мерзость, когда нормальная борьба за клановые интересы прикрываться блогообращной трептней. Всякие смерти за великого вождя и спецпайки для элиты примерно так же отмазываются. Сама ситуация,, конечно о, нормальная. Но сопровождающий трёп по прикрытию эгоизма художественной нам свистом - пакость.
12-02-2018, 09:30
Если коротко - подло путать пользу лично себе и своему окружению в конкретной ситуации и абсолютную ценность человека.
12-02-2018, 09:56
Триша писал(а):
абсолютную ценность человека.
Ух, какой высочайший полёт мысли! ))

Don't worry, be Buddha!
12-02-2018, 10:38
Триша, а ты понимаешь, почему в самолёте в случае разгерметизации сначала взрослый должен надеть маску, а уже потом помочь ребенку сделать тож самое?
Или тебя возмущает такой порядок вещей?

Don't worry, be Buddha!
12-02-2018, 12:03
Leo писал(а):
просирает
разве не через е?
12-02-2018, 14:42
Опять совершенно неуместное сравнение, Лео. Когда один нуждается в другом и обеспечивает его спасение. Объективно, а не потому, что сам себя любимого больше ценит.
Ложно ещё и потому,что если выход будет не "оба последовательно" а кто-то один, если маска будет одна, ее получит ребенок.
Нет, Лео, тут самая близкая аналогия "лучше помонать немцам, чем евреям" или "лучше помогать православным, чем католикам".
12-02-2018, 14:53
OneTwoOne писал(а):
Leo писал(а):
просирает
разве не через е?

Можно и через е. Если жизнь серая.
А если голый и босый, голодный и сирый, то через и.
Так нормально?)

Don't worry, be Buddha!
12-02-2018, 14:55
Триша, с точки зрения твоего НЕпонимания - неуместное.
А с т.з. моего понимания - весьма уместное.
Но ты, как обычно оно и происходит, имеешь право настаивать на своем НЕпонимании.

Don't worry, be Buddha!
12-02-2018, 15:13
То есть, ты уверен, что лучше отдать маску взрослому если она единственная и если нет времени надеть обе маски? Или даже лучше одному взрослому, чем сотне детей? Это и есть твоя аналогия.
12-02-2018, 15:25
Собственно, Раскольников тоже про это.
Но в менее подлом варианте. Сам решил, сам сделал, сам ответил.
Наиболее мерзкий - это из серии "лучше помочь монаху". Когда на словах готовность отречься от материального, принять лишения, забота о блага других. А на деле - просто использование всего этого художественного свиста для вполне материального перераспределения благ в свою пользу.

Последний раз редактировалось Триша 12-02-2018, 15:30, всего редактировалось 1 раз.

Сообщений: 5503 Пред. 1 ... 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172 ... 184 След. Страница 169 из 184

Облако меток